Решение от 25 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1- 4/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской  Федерации
 
    25 февраля 2013 года                                                                                              г. Саратов                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова Шейкина Е.М<ФИО1>,
 
    при секретаре Оганесян Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
 
    представителя потерпевшего Комарова В.А.,
 
    защитника - адвоката Красильникова И.В.,  представившего  удостоверение ХХХ
 
    подсудимого Жукова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Жукова М.А., ХХХ,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 159.1  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Жуков М.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств, заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений,  при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленные следствием дату и время, но не позднее 12 декабря 2011 года, в неустановленном следствием месте, у Жукова М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений в банк, а именно на хищение денежных средств в сумме 300.000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Банк Москвы», путем получения и невыплаты потребительского кредита.
 
    В неустановленные следствием дату и время, но не позднее 12 декабря 2011 года, в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно изготовило подложные документы на имя Жукова М.А., а именно справку формы 2 НДФЛ за 2011 год ХХХ в которую внесены ложные сведения о получении Жуковым М.А. заработной платы и копию трудовой книжки на его имя, в которой содержались ложные сведения о месте работы Жукова М.А., заверенные оттисками печати ХХХ, необходимые для получения кредита в банке Открытого акционерного общества «Банк Москвы».
 
    В неустановленные следствием дату и время, но не позднее 12 декабря 2011 года, в неустановленном месте, неустановленное следствием лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, передало Жукову М.А. подложные справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на его имя, заверенные оттиском круглой печати ХХХ.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений в банк, Жуков М.А. 12 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 18.00 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, приехал к зданию Саратовского филиала Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений в банк, 12 декабря 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 часов, Жуков М.А. прошел в помещение операционного зала Саратовского филиала Открытого акционерного общества «Банк Москвы» и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что представленные документы содержат заведомо ложные сведения о доходе и месте работы, с целью получения потребительского кредита в сумме 300.000 рублей, и хищения данных денежных средств передал ведущему менеджеру Открытого акционерного общества «Банк Москвы» <ФИО2> подложные документы на свое имя, а именно копию трудовой книжки и справку о доходах физического лица за 2011 год <НОМЕР> заверенные оттисками печати ХХХ.
 
    В это же время, здесь же Жуков М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений банку, действуя умышленно, с корыстной целью, собственноручно заполнил анкету и заявление на получение потребительского кредита на сумму 300.000 рублей, достоверно зная, что погашать кредит не будет из-за тяжелого материального положения.
 
    16 декабря 2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут, Жуков М.А. доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений в банк, приехал к зданию Саратовского филиала Открытого акционерного общества «Банк Москвы» по адресу: ХХХ, где действуя умышленно, с корыстной целью, прошел в помещение указанного банка и в одной из операционных касс получил денежные средства в сумме 300.000 рублей, в качестве потребительского кредита, а также кредитную карту лимитом 52000 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Банк Москвы» достоверно понимая, что не имеет возможности выплатить полученную кредитную сумму из-за тяжелого материального положения.
 
    Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления заведомо ложных сведений в банк, 26 декабря 2011года, в неустановленное следствием время, в банкомате Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенном в Саратовском филиале Открытого акционерного общества «Банк Москвы» по адресу ХХХ, Жуков М.А., действуя умышленно, с корыстной целью, обналичил с полученной им вышеуказанной кредитной карты денежные средства в сумме 52 000 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Банк Москвы» в качестве кредита, достоверно понимая, что не имеет возможности выплатить полученную кредитную сумму из-за тяжелого материального положения.
 
    В связи с чем, в результате преступных действий Жукова М.А. Открытому акционерному обществу «Банк Москвы» причинен имущественный ущерб на общую сумму 352.000 рублей. Впоследствии Жуков М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
 
    Таким образом, Жуков М.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств, заемщиком путем предоставления в банк заведомо ложных сведений, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Жуков М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, отказался от дачи показаний, воспользовался статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Как следует из показаний Жукова М.А., данным последним на следствии вкачестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в начале декабря 2011 года, точную дату он не помнит, ему предложил оформить кредит малознакомый мужчина по имени «Олег», на вид которому примерно 28-29 лет, худощавого телосложения, рост 170-172 см, волосы черного цвета, где проживает данный мужчина ему не известно. Олег говорил ему, что за полученный кредит он оплачивать не будет, он «Олегу» не поверил, поскольку предполагал, что невозможно получить кредит и не оплачивать за него, поэтому от данного предложения отказался. Свои документы, а именно паспорт и трудовую книжку он никому не передавал. Его трудовая книжка тогда находилась в отделе кадров в ФГПУ «Маслозавод», поскольку он еще работал в выше указанной организации. Он не помнит того факта, был ли он в Открытом акционерном обществе «Банк Москвы», который расположен в г. Саратове, точного адреса которого, он не помнит, поскольку плохо ориентируется в г. Саратове. О том, что он предоставил в указанный выше банк подложные документы, а именно копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического липа за 2011 год ХХХ от 05 декабря 2011 года, ему не известно, поскольку данный факт он не помнит. Как оформлялись, где и кем данные документы ему не известно. Объяснить процесс оформления и получения кредита он не может, т.к. он никогда кредитов не оформлял и не получал. Так же о том, что 16 декабря 2011 года в ОАО «Банк Москвы» он получил кредит в сумме 352 000 рублей, он данный факт не помнит, то есть данную денежную сумму в ОАО «Банк Москвы» он не получал. Узнал он об этом только от сотрудников указанного выше банка (том 1 листы дела 57-59).
 
    Допрос Жукова М.А. в качестве подозреваемого производился в присутствии защитника. Перед допросом ему процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, были разъяснены и понятны. Ему также разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них. По окончании допроса замечаний и дополнений от Жукова М.А.  и его защитника не поступило.
 
    Каких-либо нарушений закона при производстве следственного действия мировой судья не усматривает. Согласно показаниям Жукова М.А., данным последним на следствии вкачестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, последний вину в инкриминируемом ему преступлении не признал полностью и дал показания аналогичные по содержанию показаниям, данным им в качестве подозреваемого (том 2 листы дела 118-120).
 
    Допрос Жукова М.А. в качестве обвиняемого производился в присутствии защитника. Перед допросом ему процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, были разъяснены и понятны. Ему также разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них. По окончании допроса замечаний и дополнений от Жукова М.А.  и его защитника не поступило.
 
    Каких-либо нарушений закона при производстве следственного действия мировой судья не усматривает.
 
    К оглашенным вышеуказанным показаниям Жукова М.А. мировой судья относится критически и расценивает их, как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного ему обвинения.
 
                Вина подсудимого Жукова М.А., не смотря на отрицание им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что он с ноября 2012 года работает в Саратовском отделении Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенном по адресу: ХХХ, в должности начальника отдела экономической безопасности. В его обязанности входит обеспечение внешней безопасности банка и работа по кредитам физических лиц, имеющих признаки фальсификации документов. От бывшего начальника отдела экономической безопасности ХХХ, после ухода последнего на другое место работы, ему стало известно о том, что в отделе полиции имеется уголовное дело в отношении Жукова М.А., который в результате своих преступных действий Открытому акционерному обществу «Банк Москвы» причинил имущественный ущерб на общую сумму 352000 рублей путем получения кредита по подложным документам. Камерами видеонаблюдения банкоматы Открытого акционерного общества «Банк Москвы» не оборудованы, операционные кассы оборудованы камерами видеонаблюдения, однако записи с данных камер хранятся банком всего три месяца.
 
    Свидетель ХХХ в судебном заседании 20 февраля 2013 года пояснила, что с 10 октября 2007 года на ее имя зарегистрирована организация - ХХХ, которая занимается недвижимостью, а также деятельностью агентств по операциям с недвижимым имуществом. В данной организации она работатала одна в должности генерального директора, при этом в ее обязанности входило управление организацией, исполнение обязанностей отдела кадров, оформление документов, а также обязанности бухгалтера, а именно ведение бухгалтерской отчетности, оплата по счетам, ведение книги о доходах и расходах, ведении операции расчетным счетом, начисление зарплаты. Однако с момента оформления Обществом с ограниченной ответственностью «Семь дней» производственно - хозяйственная деятельность не велась, зарплата не начислялась, поскольку она была беременна. Жуков М.А. в ее организации никогда не работал, лично ей он не знаком, приказа о трудоустройстве его в ее организацию она не подписывала, и справку формы 2-НДФЛ на имя Жукова М.А., она не подготавливала. На предъявленной ей копии справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя Жукова М.А. стоит печать якобы ее организации ХХХ номера ОГРН и ИНН совпадают с оригиналом печати ХХХ, но оформление на данных печатях разное. Печать организации всегда находилася только у нее. Копию трудовой книжки на имя Жукова М.А., а также справку формы 2-НДФЛ на имя Жукова М.А. она своей печатью не заверяла. Кем могли быть подготовлены указанные выше документы и в связи, с чем они были заверены якобы печатью ее организации ей не известно. В настоящее время Общество с ограниченной ответственностью «Семь дней» не функционирует.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон,  следует, что 12 декабря 2011 года в кредитный отдел Саратовского филиала Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенный по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС>, с целью получения потребительского кредита в сумме 300000 рублей обратился Жуков М. А., ХХХ, который предоставил документы необходимые для получение кредита, а именно паспорт на свое имя, справку о доходах формы 2 НДФЛ ХХХ от 05 декабря 2011 года на имя Жукова М.А., и копию трудовой книжки на имя Жукова М.А. каждая страница, которой была заверена подписью начальника отдела кадров <ФИО5> и оттиском круглой печати ХХХ. 16 декабря 2011 года Жуков М.А. получил кредит в указанной выше сумме. Примерно во второй половине января 2012 г. из сектора кредитного мониторинга Саратовского филиала «Банка Москва» в его адрес поступила информация о том, что в ходе работы по возврату просроченной задолженности по кредиту Жукова М.А. от последнего была получена информация, что 12 декабря 2011 года он в Открытом акционерном обществе «Банк Москвы», расположенном по адресу: ХХХ не был, и не помнит, что оформлял и получал кредит. После чего, дату и время он не помнит, им в сети интернет на сайте налоговой инспекции был проверен факт внесения в ЕГРЮЛ сведений о регистрации ХХХ, а также проверено соответствие реквизитов, указанных в справке 2 НДФЛ № ХХХ от 05 декабря 2011 года, и в копии трудовой книжки на имя Жукова М.А. После чего выяснилось, что по адресу: ХХХ, находиться жилой пятиэтажный дом, в котором находиться отделение «Сбербанка России», сотрудниками отдела безопасности подразделения «Сбербанка России», ему подтвердили, что кроме их организации по указанному выше адресу иных организации не существует. Примерно 28 марта 2012 года им был подготовлен запрос по месту регистрации ХХХ по адресу: ХХХ, на подтверждение трудоустройства Жукова М.А. Примерно в мае месяце, точную дату не помнит, данное письмо вернулось с отметкой за истечением срока хранения. Помимо полученного кредита на сумму 300 000 рублей Жукову М.А. была одобрена кредитная карта в подарок с лимитом 52 000 рублей, которые были сняты 26 декабря 2011 года. Первый платеж по полученному кредиту Жуков М.А. должен был осуществить 27 декабря 2011 года в сумме 2757 рублей 53 копейки, следующий платеж 27 января 2012 года в сумме 9798 рублей, но Жуков М.А. кредит не оплачивал и до настоящего времени, не оплачивает. После чего, 29 марта 2012 года он написал заявление с просьбой проведение проверки по факту оформления и получения кредита Жуковым М.А. в УМВД России по г. Саратову начальнику УМВД России по г. Саратову Дуракову А.Н. Жуков М.А. приезжал в Открытое акционерноеобщемтво «Банк Москвы» примерно в апреле, точную дату он не помнит, со своими родственниками, которые его опознали на имеющейся в банке фотографии, сделанной в момент оформления Жуковым М.А. кредита. А так же они подтвердили, что подпись, имеющаяся на документах сформированного кредитного досье на имя Жукова М.А., принадлежат так же последнему. Камерами видеонаблюдения банкоматы ОАО «Банк Москвы» не оборудованы (том 1 листы дела 72-74; том 1 листы дела 123-124).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, согласно которым 12 декабря 2011 года к ней, в отдел по клиентскому обслуживанию физических лиц Саратовского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ХХХ, обратился Жуков М.А.,  ХХХ, с целью получить потребительский кредит в сумме 300 000 рублей, для чего предоставил пакет необходимых документов, а именно паспорт на свое имя, справку о доходах формы 2 НДФЛ ХХХ от 05.12.2011 г. на свое имя и копию трудовой книжки на свое имя, каждая страница которой была заверена подписью начальника отдела кадров <ФИО5> и оттиском круглой печати ХХХ. Визуально проверив документы, представленные Жуковым М.А. и не выявив признаков подделки или иного несоответствия, она оформила заявку на кредит Жукову М.А. Данную анкету - заявление Жуков М.А. заполнял собственноручно, он был один. После с заполненной анкетой и пакетом документов Жуков М.А. подошел к ней и отдал имеющиеся документы, а именно справку 2НДФЛ за 2011 год, ксерокопии трудовой книжки, заверенную работодателем и паспорт на свое имя. После чего собранная информация ею была внесена в централизованную базу данных, откуда поступила в головной офис их банка, расположенного в городе <АДРЕС>, где была проверена. Жукову М.А. она пояснила, что в случае положительного решения по его заявке, ему на сотовый телефон автоматически будет прислано смс-сообщение с данной информацией. 16 декабря 2011 года в Открытое акционерное общество «Банк Москвы» пришел Жуков М.А. за выдачей кредита. Она распечатала стандартный пакет документов для получения кредита, где Жуков М.А. собственноручно написал свои фамилию имя отчество и поставил свою подпись и дату. Жуков М.А. был один, рядом с ним никого не было. После чего она выписала расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., в кассе на первой этаже Жуков М.А. получил всю сумму кредита, которая Жукову М.А. была одобрена. Так же Жукову М.А. была одобрена кредитная карта в подарок с лимитом 52 000 рублей, которые были сняты 26 декабря 2011 года. Ей не известно, находился ли кто-нибудь, в кассе рядом с Жуковым М.А. во время получения денежной суммы, так как она с ним туда не ходила. Первый платеж по кредиту Жуков М.А. должен был осуществить 27.12.2031 года в сумме 2757 рублей 53 копейки, следующий платеж 27.01.2012 года в сумме 9798 рублей. Примерно в апреле 2012 года точную дату она не помнит ей со слов сотрудников службы безопасности стало известно, что Жуков М.А. кредит не оплачивает и предоставил подложные документы, а именно справку 2 НДФЛ ХХХ от 05.12.2011 годи копию трудовой книжки. При заключении кредитного договора, на заемщика составляется кредитное досье, в котором собираются документы предоставленные заемщиком и кредитная документация. Данное досье хранится 5 лет после погашения кредита (том 1 листы дела 49-51).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон,  из  которых следует, что Жуков М.А., 1980 года рождения с 22 апреля 2010 года по 12 апреля 2012 года работал на предприятии ФГУП «Маслозавод» ФСИН России, сменным мастером. Согласно табелю учета рабочего времени за декабрь 2011 года, Жуков М.А. с 12 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года находился в отпуске, без сохранения заработной платы, поэтому с 12 по 16 декабря 2011 года Жуков М.А. на работе не находился (том 1 листы дела 109-111).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7>, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон,  согласно которым 16 декабря 2011 года она находилась на своем рабочем месте в Открытом акционерном обществе «Банк Москвы» Саратовский филиал и осуществляла приходно-расходные кассовые операции и выдачу пластиковых карт. По предъявленным на обозрение отрывной части пин-конверта и расходно-кассовому ордеру ХХХ она пояснила, что по этим документам денежные средства в сумме 300 000 рублей и пластиковую карту с пин-конвертом на имя Жукова М.А., она выдавала Жукову М.А. Пластиковая карта с пин-конвертом и денежные средства ею выдаются одновременно, то есть Жуков М.А. получил денежные средства в сумме 300 000 рублей и пластиковую карту с пин-конвертом одновременно. В приходно-кассовом ордере ХХХ и отрывной части пин-конверта стоят ее подписи свидетельствующие о том, что она выдала денежные средства в сумме 300 000 рублей и пластиковую карту с пин-конвертом Жукову М.А., а Жуков М.А. их получил. Данные денежные средства и пластиковую карту с пин-конвертом мог получить только один человек, поскольку перед окном в кассу, где стоят клиенты, проходит только один человек, по два человека в кабину они не пускают, таким образом, она выдавала денежные средства и пластиковую карту только одному человеку. По предъявленной фотографии Жукова М.А., она точно не может сказать, что узнает данного мужчину, которому выдавала 16 декабря 2011 года денежные средства в сумме 300000 рублей и пластиковую карту, но не исключает, что это был он, поскольку прошло много времени. Когда выдается кредит и пластиковая карта с пин - конвертом, то человек который получает деньги и пластиковую карту предоставляет паспорт на свое имя и ордер на получение денежных средств и пластиковой карты и только убедившись, что фотография и данные в паспорте соответствуют, и что перед ней стоит тот самый человек, она выдает денежные средства и пластиковую карту, иначе она денежные средства не выдает (том 1 листы дела 203-206).
 
    Кроме того, вина Жукова М.А. подтверждается оглашёнными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Заявлением ХХХ от 02 апреля 2012года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Жукова М.А., который получил кредит в сумме 352 000 рублей по подложным документам в операционном офисе Саратовского филиала Открытого акционерного общества «Банк Москвы» по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС> (том 1 лист дела 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2012 года, согласно которому было осмотрено помещение Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенное по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия, установлено место совершения преступления и изъята фотография Жукова М.А. сделанная на веб-камеру Открытого акционерного общества «Банк Москвы», на электронный носитель (компакт-диск СВ-К) (том 1 листы дела 103-107).
 
    Протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2012 года, а именно: компакт - диска с файлом «Жуков.dос», изъятого в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2012 года, в помещении Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенного по адресу: ХХХ, при распаковывании которого в нем обнаружен файл под названием «Жуков.dос», в ходе открытия которого на нем имеется подгруюный снимок мужчины молодого возраста, одетого в куртку черного цвета, под которой просматривается рубашка черно-белого цвета (том 1 листы дела 138-139). Заключением эксперта № 267 от 12 сентября 2012 года согласно которому: 1) фотоснимок, расположенный в файле «Жуков dос» и в файле «Жуков», расположенном в папке «Жуков для сравнительного исследования» на представленном компакт диске пригодны для идентификации личности. 2) на фотоснимке, расположенном в файле «Жуков dос» и в файле «Жуков», расположенном в папке «Жуков для сравнительного исследования» на представленном компакт диске - изображено одно и тоже лицо (том 1 листы дела 163-168).Протоколом обыска от 17 сентября 2012 года, в ходе которого у подозреваемого Жукова М.А. в доме № 162 по улице ХХХ, была изъята трудовая книжка ХХХ (том 1 листы дела 174-177).
 
    Протоколом осмотра документов от 20 сентября 2012 года, согласно которому осмотрена трудовая книжка на имя Жукова М.А., изъятая в ходе обыска 17 сентября 2012 года в доме ХХХ, из которой следует, что на листе 1 имеется оттиск печати круглой формы ХХХ, сделанная красителем синего цвета, на листе 3 с внешней стороны, имеется оттиск печати круглой формы ХХХ, сделанная красителем синего цвета, с оборотной стороны имеется печать круглой формы ХХХ, сделанная красителем синего цвета (том 1 листы дела 178-179). Протокол осмотра предметов от 11 сентября 2012 года, а именно: табеля учета рабочего времени Жукова М.А. за период с 01 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года, предоставленногопо запросу следователя, из которого следует, что Жуков М.А. с 12 декабря 2011 года по 16 декабря 2011 года отсутствовал на рабочем месте (том  1 листы дела 138-139).
 
     Протоколом выемки от 22 декабря 2012 года, согласно которому в Открытом акционерном обществе «Банк Москвы» Саратовский филиал у представителя банка ХХХ было изъято кредитное досье на имя Жукова М.А., расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., квитанция о выдаче банковской карточки с ПИН-кодом (том 2 листы дела 84-86).
 
    Протоколом осмотра предметов от 09 января 2013 года, согласно которому осмотрены кредитное досье на имя Жукова М.А., расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., квитанция о выдаче банковской карточки с ПИН-кодом, изъятые в ходе выемки 22 декабря 2012 года в помещении Открытого акционерного общества «Банк Москвы» Саратовского филиала у представителя банка ХХХ (том 2 листы дела 94-98).
 
    Заключением эксперта № 28 от 15 января 2013 года согласно которому: оттиск круглой печати ХХХ расположены в средней правой части листа, на котором выполнена электрографическая копия страниц трудовой книжки на имя <ФИО8>, а так же оттиск круглой печати расположенной в нижней правой части листа, на котором выполнена электрографическая копия трудовой книжки на имя Жукова М.А., нанесены не круглой печатью ХХХ экспериментальные образцы, которые представлены на экспертизу. Рукописные буквенно-цифровые записи в графах анкеты-заявления на получение потребительского кредита, а также в графе «Заявитель», рукописные буквенно-цифровые записи в графе «Клиент» и в графе «Паспорт» квитанции о получении карточки и ПИН - конверта, рукописные буквенно-цифровые записи в графах заявления о добровольном кредитном страховании жизни от 16.12.2011 г., а также в графе «Страхователь», рукописная запись в графе «Заемщик» в заявлении заемщика на перечисление денежных средств, рукописная запись в графе «Заемщик» в информации о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита «кредит наличными» по состоянию на 16 декабря 2011 года, рукописная цифровая запись даты и рукописная запись в графе «Заемщик» в графике платежей по потребительскому кредиту кредит наличными, выполнены, вероятно, Жуковым М.А. (том 2 листы дела 106-112).
 
    Заключением эксперта № 554 от 08 октября 2012 года, согласно которому: «…1) ЖУКОВ М.А. в настоящее время хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, интеллектуальная недостаточность выражена незначительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; 2) ЖУКОВ М.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; 3,4) ЖУКОВ М.А. по своему психическому состоянию не представляет возможности причинения иного существенного вреда, либо опасности для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается…» (том  1 листы дела 199-200).
 
                Оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется. Мировой судья кладет  их в основу приговора, поскольку данные экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, с разъяснением  процессуальных прав экспертам, предусмотренных статьей 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с предупреждением об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наличием соответствующих подписей и печати.
 
    В судебном заседании исследованы вещественные доказательства: компакт - диском с файлом «Жуков.dос», хранящимся в материалах уголовного дела, в опечатанном конверте (том 1 лист дела 168); табель учета рабочего времени Жукова М.А. за период с 01.12.2011 г. по 31.12.2011 г., хранящимся в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 112); кредитное досье на имя Жукова М.А., расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., квитанция о выдаче банковской карточки с ПИН-кодом, хранящихся в опечатанном конверте при материалах уголовного дела; трудовой книжкой на имя Жукова М.А.  ХХХ, хранящейся в опечатанном конверте, в материалах уголовного дела (том  1 лист дела 180).
 
    Свидетель защиты <ФИО9>  в судебном заседании 22 февраля 2013 года показала, что Жуков М. А. ее крестник, она и мать последнего подруги. Жукова М.А. она знает с детства, он был хулиганистым мальчиком, учиться не желал. В апреле 2012 года ей позвонила мать Жукова М.А. и сказала, что Михаил якобы взял в банке кредит на сумму 352 000 рублей. Жуков М.А. такие денежные средства не мог взять, если бы он взял такие деньги, то они бы его долго не увидели, он бы долго отмечал это событие с друзьями.  После звонка из банка она, мать Жукова М.А. и он сам ездили в Открытое акционерное общество «Банк Москвы», который расположен в г. Саратове, ул. <АДРЕС>. Сотрудники банка пояснили, что Михаил 12 декабря 2011 годапредоставил подложные документы на свое имя для получения кредита, а именно копию трудовой книжки, и справки 2НДФЛ, и предоставили фотографию с веб-камеры, установленной в отделе обслуживания физических лиц. На данной фотографии она узнала Михаила, но вид у Михаила был напуганный. Так же сотрудники банка им предоставили кредитное досье на Михаила, где в документах стояла подпись Жукова М.А., похожая на его, но данная подпись ему не принадлежит. Более или менее похожая подпись была в расходном кассовом ордере, по которому была выдана сумма 300000 рублей. В остальных документах рукописные тексты были написаны не почерком Жукова М.А., почерк в документах округлый, больше похож на женский. Почерк  Жукова М.А. она знает, видела в тетрадях, в записках, которые последний оставлял для своей матери. Последний раз она видела почерк Жукова М.А., когда тот получал паспорт, и по ее мнению он у него не мог измениться.  Кроме того, в указанном выше банке она попросила выписки по счету кредитной карты, с которой якобы Михаил снимал денежные средства. При этом, где был Жуков М.А. 12декабря 2011 года и 16 декабря 2011 года она не знает.
 
    Показания вышеуказанного свидетеля мировой судья оценивает критически, поскольку данный свидетель длительное время знаком как с Жуковым М.А., так и с семьей последнего, с матерью Жукова М.А. находится в дружеских отношениях и таким образом пытается помочь Жукову М.А. уйти от уголовной ответственности.
 
    Стороной защиты в обоснование своих доводов о невиновности Жукова М.А. представлено заключение эксперта № 28 от 15.01.2013 года, из которого следует, что: «… 2) Решить вопрос «кем, Жуковым М.А. или другим лицом выполнена подпись в расходном кассовом ордере ХХХ от 16 декабря 2011 г. в графе «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», подпись в квитанции о получении карточки и ПИН - конверта в графе «Клиент», подпись от имени Жукова М.А. в заявлении об открытии банковского счета и представлении банковской расчетной карты в графе «подпись», подпись в поручении на перечисление денежных средств в графе «подпись клиента», подпись в договоре добровольного кредитного страхования жизни ХХХ в графе «Страхователь», подпись заявления о добровольном страховании жизни от 16.12.2011 г. в графе «Страхователя», подписи в кредитном договоре ХХХ от 16 декабря 2011 г. в графах «Заемщик», подпись в заявлении на перечисление денежных средств «подпись заявителя», подпись в информации о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита «Кредит наличными» по состоянию на 16.12.2011 г. в графе «Заемщик», подпись в графике платежей по потребительскому кредиту наличными в графе «Заемщик», подпись в анкете-заявлении на получение потребительского кредита в графе «Заявитель»?», не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части экспертного заключения. 4) Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на копии страниц №2 и №3 трудовой книжки на имя Жукова М.А. а также рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные под копиями страниц трудовой книжки на имя Жукова М.А., выполнены не Жуковым М.А., а другим лицом. Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на копии страниц №2 и №3 трудовой книжки на имя ЖуковаМ.А., а также рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные под копиями страниц трудовой книжки на имя Жукова М.А. выполнены, вероятно, не <ФИО10>, а другим лицом. Решить вопрос «Кем, Жуковым М.А., ХХХ или другим лицом выполнены подписи, расположенные под копиями страниц трудовой книжки в нижней части копии страницы <НОМЕР> трудовой книжки на и на имя Жукова М.А.?» не представляется возможным в виду несопоставимости исследуемых подписей от имени <ФИО11> с экспериментальными образцами подписи Жукова М.А. и <ФИО10> 5) Решить вопрос: «Кем, Жуковым М.А., ХХХ. или другим лицом выполнена подпись в графе «Налоговой агент» «Руководитель» в справке о доходах физического лица за 2011 год <НОМЕР> от 05.12.2011 г.?» не представляется возможным в виду несопоставимости исследуемой подписи с экспериментальными образцами подписи Жукова М.А. и ХХХ (том 2 листы дела 106-112).
 
    Данные доводы мировой судья расценивает как не основательные, поскольку она не опровергают виновность подсудимого в содеянном.
 
    Доводы подсудимого Жукова М.А., о том, что в исследованных в судебном заседании кредитном досье, а также расходном кассовом ордер на его имя, квитанцие о выдаче банковской карточки с ПИН-кодом,  не его подпись, поскольку он уже три года так не расписывается, а также к доводам о том, что кредит ему не нужен, поскольку он получал хорошую заработную плату в размере 20 000 рублей, и при необходимости мог взять кредит в городе <АДРЕС>, у себя на работе, нельзя признать убедительными, поскольку они опровергнуты совокупностью вышеперечисленных доказательств.
 
    Ссылки стороны защиты на недоказанность в судебном заседании вины Жукова М.А. и его оправдании мировой судья находит неосновательными по вышеизложенным обстоятельствам.
 
    В основу приговора мировой судья кладет показания представителя потерпевшего Комарова В.А., свидетеля ХХХ., а также показания свидетелей ХХХ, оглашенные в судебном заседании,  которые согласуются с иными  доказательствами, исследованными в судебном заседании объективно, заключениями экспертиз. Оснований для оговора подсудимого Жукова М.А. представителем потерпевшего и  свидетелями  судом не установлено.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Жуков М.А. получил в Открытом акционерном обществе «Банк Москвы» Саратовский филиал, расположенном по адресу: ХХХ, кредит на сумму 300 000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений, а также получил кредитную карту на сумму 52 000 рублей, которую впоследствии обналичил в банкомате вышеуказанного банка по тому же адресу.
 
    При таких обстоятельствах, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, мировой судья находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Жукова М.А. по части 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств, заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
    При назначении наказания мировой судья, руководствуясь принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Как личность Жуков М.А. ранее не судим, к уголовной ответственности  привлекается впервые, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности за нарушение общественного порядка также не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жукова М.А., мировой судья относит его состояниездоровья.
 
                Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого Жукова М.А. мировой судья по делу не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Жукова М.А., мировой судья принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его  характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства данного конкретного дела, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде  обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания. При этом мировой судья считает, что назначение наказания в виде штрафа не возымеет на подсудимого надлежащего воздействия с учетом его личности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья разрешает вопрос вещественных доказательств по делу. Вещественные доказательства: компакт диск с файлом «Жуков.doс», хранящийся в материалах уголовного дела в опечатанном конверте (том 1 лист дела 168), табель учета рабочего времени Жукова М.А. за период с 01 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 112) - по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела; кредитное досье на имя Жукова М.А. на 32 листах А 4, расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., квитанцию о выдаче банковской карточкис ПИН-кодом, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Саратовское отделение Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенное по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС>; трудовую книжку на имя Жукова М.А. ТК <НОМЕР>, хранящуюся в материалах уголовного дела в опечатанном конверте (том 1 лист дела 180) - возвратить Жукову М.А. по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Жукова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему  наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск с файлом «Жуков.doс», хранящийся в материалах уголовного дела в опечатанном конверте (том 1 лист дела 168), табель учета рабочего времени Жукова М.А. за период с 01 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 112) - по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела; кредитное досье на имя Жукова М.А. на 32 листах А 4, расходный кассовый ордер на имя Жукова М.А., квитанцию о выдаче банковской карточкис ПИН-кодом, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Саратовское отделение Открытого акционерного общества «Банк Москвы», расположенное по адресу: ХХХ; трудовую книжку на имя Жукова М.А. ХХХ, хранящуюся в материалах уголовного дела в опечатанном конверте (том 1 лист дела 180) - возвратить Жукову М.А. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        Е.М.Шейкина