Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                № 1-04/2013
 
 
    22 января 2013 года                                                   РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимого    Абубакирова С.Х. , защитникаГилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение №1284,   
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Абубакирова С. Х.  <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. им. 8 Марта, ул. Мира д. 2.  проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. им. 8 Марта, ул. Молодежная д. 3.,  образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судим <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы, освобожден <ДАТА> по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   В начале октября 2011 года около 21 часов  00 минут гр. Абубакиров С. Х., находясь возле <АДРЕС>Ермекеевскогорайона умышленно, из-за корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил 12  труб диаметром 110 мм., длиной по 2 метра каждая, общей стоимостью 4800 рублей, принадлежащих   <ФИО1>
 
    Своими действиями Абубакиров С.Х. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
 
    Абубакирову С.Х. предъявлено обвинение всовершения  тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый  Абубакиров С.Х. с предъявленным обвинениемсогласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший  согласны на постановление  приговора в отношении Абубакирова С.Х. без проведения судебногоразбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет,  Абубакиров С.Х. осознал характер ипоследствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Абубакирова С.Х. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража,   тайное хищение чужого имущества.
 
    Потерпевший <ФИО1> обратился с заявлением о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением.     В соответствии с  ст.25 УПК РФ ( в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   характеризующие данные Абубакирова С.Х., отсутствие доказательств возмещенияпричиненного ущерба,   суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления   <ФИО1>      
 
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Абубакиров С.Х. 1979 года рождения,   не женат ,  характеризуется в быту посредственно,  раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  является явка с повинной.Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Учитывая, что Абубакиров С.Х. раскаивается в совершенномпреступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Абубакирова С.Х. без изоляции отобщества.  
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Абубакирова С. Х. в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
                2. Меру пресечения  Абубакирову С.Х. отменить с моментавступления приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
 
    Вступил в законную силу 01 февраля 2013 года