Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ижевск                                                                                        22 января 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска Емельянова Е.П.,
 
    при секретаре Рязановой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Амерханова Р.З.,
 
    защитника адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Амерханова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в городе Ижевске, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее  образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего  по адресу: город Ижевск, <АДРЕС>, 36-61, судимого:
 
    - <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>района гор. Ижевска УР по ч. 1 ст. 159 УК РФ с назначением наказание в виде штрафа 5000 рублей; по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ижевска УР от <ДАТА4> штраф заменен на обязательные работы сроком 80 часов;
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом гор. Ижевска УР по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - <ДАТА6> и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Ленинского района
гор. Ижевска УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского района гор.Ижевска УР от <ДАТА6>, приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ижевска от <ДАТА3> с учетом постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ижевска УР от <ДАТА4>, приговора Ленинского районного суда гор. Ижевска УР от <ДАТА5> - всего к отбытию наказания назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении; освобожден из ИК <ДАТА8> условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда гор. Ижевска УР от <ДАТА9>, не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,                
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Амерханов Р.З. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> около 11.00 часов у Амерханова Р.З., находящегося по адресу: гор.Ижевск, <АДРЕС>, 36-61, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Амерханов Р.З., около 11.00 часов <ДАТА11> находясь по адресу: гор.Ижевск, <АДРЕС>, 36-61, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь марки «Samsung PG 832 R», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую <ФИО1> Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Амерханов Р.З. с похищенным им имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Амерханов Р.З. своими действиями причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Амерханов Р.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитой подсудимого - адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство было поддержано.
 
    Государственный обвинитель Ананина М.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск на сумму 5 000 руб. поддержала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Амерханова Р.З.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение Амерханова Р.З. по ч.1 ст.158 УК РФ - как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Амерханов Р.З., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания, и постановляет приговор  без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.
 
    При этом, суд квалифицирует действия Амерханова Р.З. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного Амерхановым Р.З. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому.
 
    Подсудимый Амерханов Р.З. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на профилактическом  учете в ГУЗ РКПБ МЗ УР с диагнозом «легкая умственная отсталость», при этом, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Амерханов Р.З. в момент деликта осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Амерханову Р.З. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Амерхановым Р.З. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Амерханову Р.З. может быть назначено только в виде лишения свободы.
 
    Поскольку Амерханов Р.З. имеет судимость за преступление средней тяжести, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, то при назначении наказания суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело в отношении Амерханова Р.З. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает ему наказание в соответствии с  ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Амерханову Р.З. условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от <ДАТА12> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Подсудимый Амерханов Р.З. четырежды  судим за совершение умышленных преступлений против собственности, три из которых совершены в период условного отбывания наказания,  правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление,  связанное с хищением чужого имущества, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным и о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Ввиду наличия рецидива преступлений наказание Амерханову Р.З. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 5 000 руб.
 
    Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 
    Таким образом, заявленный <ФИО1> гражданский иск, полностью признанный Амерхановым Р.З., суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064, 15 ГК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Амерханова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8  (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Амерханову Р.З. условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от <ДАТА12>.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Ижевска от <ДАТА14> окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Амерханову Р.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Амерханову Р.З.исчислять с 22 января 2013 года.
 
    Освободить Амерханова Р.З. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
 
    Взыскать с Амерханова <ФИО2> в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5 000 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                         Е.П. Емельянова