Решение от 17 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело 1-4/2013 года.
 
 
                                    П Р И Г О В О Р
 
 
                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    Гор. Барыш Ульяновской области 18 января 2013года.
 
 
          Мировой судья судебного участка №3 Барышскогоадминистративного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя  помощника   прокурора Барышского района Макарова С.В.,
 
    подсудимого-  Кузнецова Алексея Валерьевича,
 
    защитника подсудимого Кузнецова А.В. - адвоката   Ульяновской областной коллегии адвокатов №1 по гор.Барыш Темникова И.В., представившего  удостоверение № 783 и ордер № 353 от 20.11.2012<ДАТА>,
 
    при секретаре  Цымбал Ю.Н.,
 
    а также при потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
       КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА<АДРЕС>ранее судимого;<АДРЕС>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
 
                                 У С Т А Н О В И Л :
 
          <ДАТА8> около 07  часов 00 мин.  Кузнецов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС>, Ульяновской области, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в вышеуказанном месте и время,  из корыстных побуждений,  тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-S 7250», стоимостью с учётом износа 8540 руб.50 коп., принадлежащий <ФИО1>, тем самым причинил последней  материальный ущерб на сумму 8540 руб.50 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему собственному  усмотрению.
 
        Своими действиями     Кузнецов А.В.совершил  преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ,  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
           Подсудимый  Кузнецов А.В. в судебном заседании  заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует  о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает  и согласен            на рассмотрение дела в отношении него      в особом порядке, просит принять во внимание признание     вины, полное возмещение ущерба потерпевшей,  в содеянном раскаивается;  имеет на иждивении малолетнего ребёнка; просит у потерпевшей прощение.
 
 
      Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник прокурора Барышского района -Макаров С.В., потерпевшая   <ФИО1> и адвокат   Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела  в отношении Кузнецова А.В.в особом порядке. Потерпевшая    пояснила, что претензий материального и морального характера к виновному не имеет, ущерб полностью возмещен,  на строгой мере наказания не настаивает.
 
       Обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову А.В.,   является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
       При  назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных подсудимым преступлений,  все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние  назначенного наказания на его      исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины  подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка;  добровольное возмещение  имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;  иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; мнение   <ФИО1>, не настаивавшей  на строгом наказании.
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание  Кузнецову А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
       По материалам  уголовного дела подсудимый Кузнецов А.В. характеризуются   с отрицательной   стороны,  жалобы на его поведение не поступали, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.  
 
       При изложенных выше обстоятельствах оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
       Учитывая имеющуюся в отношении Кузнецова А.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также принимая во внимание  данные о его  личности и обстоятельства дела,  суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в соответствии  с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, без учёта правил части второй статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Кузнецова А.В. не подлежат.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.  314-317  УПК РФ суд
 
 
                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Признать     Кузнецова Алексея Валерьевича    виновным             в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158    ч.1 УК РФ   и назначить  ему      наказание в виде  обязательных работ на срок  200 (двести)  часов.
 
       Меру процессуального принуждения  в отношении  Кузнецова А.В.  обязательство о явке   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
       Освободить     Кузнецова А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                            И.В.Коваль