Решение от 01 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-4/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ишимбай 1 февраля 2013 года Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А., в период замещения мирового судьи судебного участка №5 по Ишимбайскому району и г.Ишимбай Каримова Р.Р. с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора М** защиты в лице адвоката: И** подсудимого *** потерпевшей *** при секретаре: **** рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.*****обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 116ч.1, 119ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.10.2012 года около 19.20 часов ***находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: г. *-***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей дочерью ***в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к последней, с силой схватил рукой ее за волосы и стал тянуть за них, причинив тем самым последней физическую боль. В продолжении своих противоправных действий**. примерно в 19:30 часов находясь там же, продолжил скандал с ***в ходе которого повалил последнюю на диван и схватил рукой ее за шею, и с силой стал сдавливать ей шею. Своими преступными действиями**. причинил ***физическую боль и, согласно заключению эксперта № *** от 07.11.2012 г., повреждение в виде ссадин шеи, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. 19.10.2012 года, примерно в 19.30 часов, находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: г. ***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей дочерью ***., в ходе которого после причинения ей физической боли, умышленно, с целью запугивания подошел к последней, повалил ее на диван, схватил рукой ее за шею, и с силой сдавливая ей шею высказывал в адрес ***слова угрозы убийством «Я тебя убью…..!». Угрозу убийством, высказанную***. и его действия, направленные на ее осуществление, ***восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый***. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 116 ч.1, 119ч1 УК РФ признал частично и пояснил, что 20.10.2012 года его дочь ***пришла домой около 03.00 часов, пришла в нетрезвом состоянии, они стали ругаться возможно в ходе ссоры он и угрожал ей, но каких-либо телесных повреждений не наносил и не душил её. Потом **а ушла. Около 07.00 часов 20.10.2012 года ***опять пришла домой. Сломала замок и зашла в квартиру. У ***на лице была кровь возле носа. Он ушел в свою комнату и позвонил жене, чтобы она пришла и разобралась с А***. Когда приехала жена, то начала на ***кричать. В эту ночь он в отношении дочери ничего не совершал. Вина подсудимого ***в совершении инкриминируемых преступлений крое его частичного признания подтверждается. Показаниями потерпевшей ****которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу ****со своими родителями. Ее отец, ****, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становится буйным и агрессивным. 19.10.2012 года около 18.00 часов отец пришел домой с работы и собой принес водку объемом 0,25 литра. Употребил ее и ему показалось мало. Отец ее маме сказал, чтобы она сходила в магазин и купила ему еще спиртное. Отец просил передать через маму это ей, так как с ней он не общается, она отказалась идти в магазин за спиртным. После чего мама ушла на работу, а она с отцом осталась одна дома. Около 19.20 часов 19.10.2012 года отец зашел в зальную комнату и начал в ее адрес высказывать грубой нецензурной бранью. Она сидела возле окна на тумбочке, отец подошел к ней схватил ее своей рукой за волосы и со словами « Я тебя сейчас выкину из окна и ни кто не узнает сама ты выбросилась или я тебе помог!» отец ей выдрал клок волос, она закричала, ей было очень больно. После этого он отпустил её, ушел на кухню, немного успокоился. Примерно, минут через десять около 19.30 часов 19.10.2012 года отец обратно вернулся в зал квартиры и вновь начал ее оскорблять нецензурной бранью, подошел к ней, схватил ее рукой за халат, потянул к себе, повалил ее на диван и своей правой рукой схватил ее за шею. Начал сдавливать ей шею при этом кричал слова « Я убью тебя сука!», она начала задыхаться, пыталась сопротивляться, кричала сильно. Ей было очень больно. Она действительно испугалась за свою жизнь, думала, что он убьет ее. Когда она сильно закричала, отец отпустил ее и ушел на кухню. Она сказал ему, что сейчас вызовет полицию. Отец испугался и ушел на улицу. В это время приходил участковый, она ему все рассказала и показала телесные повреждения. Около 24.00 часов 19.10.2012 года отец пришел домой, сильно пьяный и опять начал на нее кричать, выгонять ее из дома. После этого она пошла в туалетную комнату, закрылась и по сотовому телефону вызвала сотрудников полиции. Затем она вышла и стала одеваться, чтобы выйти на улицу и там подождать сотрудников полиции. После их приезда она пошла ночевать к своей родной сестре ****которая проживает по адресу: г.*****. У ****она переночевала, рассказала ей обо все происходящем. Утром пошла домой, но дверь ей отце не открыл, она дождалась пока с работы придет мама. Допрошенная в судебном заседании свидетель ***показала, что она проживает по адресу: ****со своим мужем и дочерью***. Она пенсионерка, но подрабатывает ИП «Бондаренко», продавцом. Ее муж постоянно злоупотребляет спиртными напитками, устраивает ей и дочери скандалы. Так, 19.10.2012 года около 19.00 часов ее муж ***пришел домой после работы в нетрезвом состоянии. Между ****начинался скандал, ***оскорблял ее грубой нецензурной бранью, но она не стала дожидаться, когда все это закончится, и ушла на работу. Примерно в 01.00 часов 20.10.2012 года ***позвонила ей на сотовый телефон и сообщила ей, что она вызывала сотрудников полиции и, что отец ее таскал за волосы и душил и, что она пошла ночевать к сестре***, которая проживает по адресу: **** Утром около 08.30 часов 20.10.2012 года она возвращалась с работы и увидела, что ****стоит в подъезде возле входной двери в квартиру. ****в руках держала платочек и он был в крови. На шее у*** были пятна, т.е. следы от рук. Она зашла и спросила у Л**** «Ты что делаешь?»***** ей сказал, что ничего не делал и больше пояснять ничего не стал. Такие скандалы дома происходят часто, Леонид хочет выгнать из дома*****, ему не нравится ее образ жизни. Допрошенный в судебном заседании свидетель ***пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Ишимбайскому району и обслуживает административный участок № 4. Так 19.10.2012 года он находился на своем административном участке и от дежурного ДЧ получил сообщение, о том, что по адресу: г. Ишимбай, ул. Мира, д.2 кв.78 семейный скандал. По данному адресу проживает семья К****мать - К****, дочь - К***. По прибытию на данный адрес было установлено, что дома нахордилась лишь К***к****дома не было. Со слов К***ему стало известно, что 19.10. 2012 года около 19.20 часов К***находясь по адресу г.***, устроил дома скандал, в ходе которого таскал К***за волосы, выдрав клок волос. В продолжении своих действий повалил К*** на диван и душил ее рукой при этом сдавливая с силой ее шею, при этом высказывал слова «Я тебя сейчас убью….!». На шее у К** имелись следы от рук и кровоподтеки, халат был порванным. К***пояснила, что К**угрожал убийством и причинил ей телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия каких- либо предметов, подлежащих изъятию обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г***показал, что он проживает по адресу г. ***В их доме в квартире № 78 проживает семья К***Так 19.10.2012 года вечером около 20.00 часов он слышал в квартире К*** шум, скандал, но заходить к ним не стал. Утром 20.10.2012 года около 08.00 часов он выходил из дома в магазин за хлебом, в это время он увидел К***она стояла в подъезде и говорила, что ей плохо, но он с ней разговаривать не стал и прошел мимо. В ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и адвоката были оглашены показания свидетелей К**** Из протокола допроса свидетеля К***л.д.26 т.1), установлено, что она проживает по адресу: г. ***Ее родители: отец - К*** мать - К***и младшая сестра К*** проживают вместе по адресу: г. ***Отец постоянно злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы и рукоприкладство. Отец постоянно из дома выгоняет А***, и она приходит к ней домой ночевать. Она неоднократно пыталась с отцом поговорить, но он не реагирует. В состоянии алкогольного опьянения отец становиться агрессивным и неуправляемым. Она практически с ними перестала общаться, чтобы они не вмешивали в свои проблемы. Так 19.10.2012 года в ночь на 20.10.2012 года около 01.00 часов *** пришла к ней домой ночевать и рассказала ей, что отец ее избил, хватал ее за шею, душил ее руками и, что она по данному поводу вызывала сотрудников полиции. На лице и на шее у *** имелись ссадины, кровоподтеки. В этот ночь 9**** ночевала у нее, а утром 20.10.2012 года, примерно около 08.00 часов А*** ушла к себе домой, так как примерно в это время должна была придти мать с работы и ей тоже надо было идти на работу. Больше по данному факту она пояснить ничего не может. Из протокола допроса свидетеля Ш***( л.д.27 т.1), установлено, что она проживает по адресу г.****. В квартире №** проживают соседи К***, отец ***его жена А*** и их дочь А*** К*** злоупотребляет спиртными напитками и постоянно устраивает скандалы. Ее квартира расположена на 4 этаже «под квартирой». Так в ночь с 19.10.2012 года на 20.10.2012 года она спала крепко, но утром около 08.00 часов 20.10.2012 года она услышала шум, который исходил из квартиры К***, потом визг К**** и крики К***, какие они слова кричали, она не слышала. Такие скандалы сосед - К*** устраивает постоянно. Так же она знает, что К**** ранее угрожал убийство *** - своей дочери, она знаю, что Л*** был осужден за угрозу убийством Анне. В состоянии алкогольного опьянения К*** становится агрессивным и неадекватным. Она и другие соседи, К***** боятся, ей лично он ничем не угрожал. По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошена свидетель Г*** которая пояснила, что она с мужем проживают по соседству с семьей К**Однажды ночью она видела на лестничной площадке К***., которая стучалась в квартиру, но когда это было она сказать не может, ни месяц ни день она не помнит. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается иными объективными доказательствами. Протоколом принятия устного заявления К*** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего отца, К****который19.10.2012 года около 19.20 часов, находясь по адресу: г. ****причинил ей телесные повреждения и при этом угрожал ей убийством. /том № 1 л.д. 5 / Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена квартира по адресу: г*****, где К*** причинил телесные повреждения К*** /том № 1 л.д. 6 / Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая К****. на статисте показала и рассказала о том, как К**** 19.10.2012 года около 19.20 часов причинил ей телесные повреждения. /том № 1 л.д. 60-62/ В соответствии с заключением эксперта № 1284 от 07.11.2012 г., установлено что у потерпевшей *** имело место повреждение в виде ссадины шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались от воздействия тупого предмета , возможно в срок 19 октября 2012г. / том № 1 л.д. 24 / Протоколом очной ставки между потерпевшей *-**и подозреваемым К***. в ходе которого последний вину свою в причинении телесных повреждений ***не признал, а потерпевшая К*** в свою очередь подтвердила ранее данные ее показания от 18.11.2012 года / том № 1 л.д. 55-59/. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд считает вину Куклева Л.А. в совершении преступлений по ст. 116ч.1, 119ч.1 УК РФ полностью установленной. Так потерпевшая Куклева А.Л. поясняла, что до 19.10.2012г у нее каких -либо телесных повреждений в области шеи не было, однако когда 19.10.2012г ***ее душил и сильно сжимал пальцами рук ее шею, то после этого остались следы в области шеи. Данный факт подтвердила К*** показаний которых следует, что они видели на шеи у потерпевший следы от пальцев рук. Кроме этого из заключения экспертизы № 1284 от 07.11.2012г., так же установлено, что в области шеи потерпевшей имеются телесные повреждения. Вышеуказанные обстоятельства подтверждают правдивость показаний потерпевшей о том, что её в ночь с 19 на 20 10.2012г душили. Потерпевшая поясняла, что агрессивное состояние подсудимого и его целенаправленные действия давали ей основания опасаться угроз подсудимого на ее убийство. Суд полагает, что потерпевшая реально опасалась за свою жизнь. Действия К***, который умышленно совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшей К***причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ. Действия К****, который умышленно совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей К***, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы суд квалифицирует по ст. 119ч.1 УК РФ Как личность подсудимый К***. в быту характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а так же тот факт, что в отношении К****. имеется непогашенная судимость по приговору от 01.08.2012 года, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куклева ******** признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 116ч.1 УК РФ, 119ч.1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 116ч.1 УК РФ в виде 180(сто восемьдесят) часов обязательных работ - по ст. 119ч1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить К**** 1(один) год лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить К******* испытательный срок - 1(один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан». Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке К***** отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через судебный участок №5 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.А.Машков