Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № _______________
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2013 г. г. Павловский Посад М.О.
Мировой судья судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павлово-Посадского горпрокурора Московской области АрхангородскогоЛ.А.;
подсудимого Комкова <ФИО1>;
адвоката Абрамкина С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,ордер <НОМЕР>;
при секретаре Шестаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Комкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (7 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
Комков <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА4> в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В., находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане денежные средства в размере 10.000 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 10.000 руб., 10 купюр достоинством 1000 руб., принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него кофты. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 10.000 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:<ДАТА>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане денежные средства в размере 15000 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 15000 руб., 15 купюр достоинством 1000 руб., принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него кофты. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 15000 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА5>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане денежные средства в размере 5000 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 5000 руб., 5 купюр достоинством 1000 руб., принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него кофты. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 5000 руб., что для него является незначительным
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА6>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане денежные средства в размере 5000 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 5000 руб., 5 купюр достоинством 1000 руб., принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него кофты. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 5000 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА7>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане портмоне, в котором находились денежные средства в размере 5000 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки портмоне, не представляющее материальной ценности для <ФИО3>, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 руб., 5 купюр достоинством 1000 руб., принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него куртки. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 5000 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА8>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане денежные средства в размере 4200 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил обнаруженные в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 4200 руб., 4 купюр достоинством 1000 руб., 2 купюры достоинством 100 руб. , принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетых на него джинс. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 4200 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Комков Д.В.обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: <ДАТА9>, в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Комков Д.В. находился в кабинете начальника участка, расположенного в производственном цехе ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>, где увидел висевшую на приоткрытой дверце шкафа, расположенного по левой стене вышеуказанного кабинета куртку, принадлежащую <ФИО3> Из любопытства Комков Д.В. стал смотреть содержимое карманов данной куртки, и обнаружил в левом кармане портмоне, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1100 руб. В этот момент у Комкова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение преступленного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Комков Д.В. похитил из портмоне, обнаруженного в левом кармане мужской черной куртки денежные средства в размере 1100 руб., 1 купюру достоинством 1000 руб., 1 купюру достоинством 100 руб. , принадлежащие <ФИО3>, и убрал их в левый карман надетой на него кофты. После чего с похищенным покинул помещение комбината. Похищенными денежными средствами Комков Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Комкова Д.В., <ФИО3> был причинен имущественный вред на общую сумму 1100 руб., что для него является незначительным.
Таким образом, Комков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Комков Д.В. вину свою в совершении преступленияпризнал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Комков Д.В. осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Комков Д.В., после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве; адвокат Абрамкин С.В., государственный обвинитель Архангородский Л.А. и потерпевший <ФИО3>, от которого в суд поступило письменное заявление, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд постановил возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Комковым Д.В., данные характеризующие его личность.
Комков Д.В. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость, поскольку совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <ДАТА3>; согласно сведениям УИИ по г. Павловский Посад и Павлово-Посадскому району Московской области осужденный Комков Д.В. с момента постановки на учет и по настоящее время нарушений не допускал, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.68); на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д.65-66), гражданский иск по делу не заявлен; преступления относятсяк категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комкова Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Комкову Д.В. является явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что Комков Д.В. совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Комкову Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Павлово-Посадского горсуда Московской области от <ДАТА3> и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с тем, что бы позволить Комкову Д.А. встать на путь исправления, несмотря на то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Комкова <ФИО1> признать виновным в совершении 7 (семь) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в редакции Федерального закона 12.11.2012 г. № 190-ФЗ).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного Комкова <ФИО1>:
являться два раза в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, по месту жительства.
Меру пресечения Комкову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от <ДАТА12> в отношении Комкова <ФИО1> исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е. Ларионов