Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-4/2013
 
(УВД №35539)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абакан Республика Хакасия                                                                            <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 10 г.Абакана                                    Байгашев А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.помощника Абаканского транспортного прокурора Костенко А.А.
 
    подсудимого                                                                                                    Шевченко В.А.,
 
    защитника-адвоката Кочубина А.Н., представившего удостоверение 19/47 и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре                                                                                                   Петуховой А.В.,
 
    представителя потерпевшего                                                                         <ФИО1>,                      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевченко <ИО2>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевченко В.А. совершил хищение имущества Красноярской дирекции тяги - структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> путем обмана. Преступление совершено в г.Абакане Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 
    Шевченко В.А.. являясь машинистом эксплуатационного локомотивного депо <АДРЕС> (<АДРЕС>) <ОБЕЗЛИЧИНО> работал на указанной должности на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> Локомотивного депо <АДРЕС> и имел допуск к работе до <ДАТА4>, прошедший в <ДАТА>. специальное обучение и сдавший квалификационные экзамены на знание инструкций и приказов ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а так же приказов <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, регулирующих работу локомотивных бригад и учет их рабочего времени. <ДАТА5> в <ДАТА> московского времени, Шевченко В.А., находясь в помещении дежурного ст. Сон, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в нарушение п. 2.14, 4.4 приказа Эксплуатационного локомотивного депо <АДРЕС> 2 <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке явки локомотивных бригад на работу, прохождение медицинского осмотра, допуска в поездку», Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад», утвержденного приказом МПС <НОМЕР> от <ДАТА7>, раздела 2 должностной инструкции <НОМЕР> от <ДАТА8>, утвержденной начальником <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ФИО3> <ДАТА8>, заведомо зная, что <ДАТА5> в <ДАТА> московского времени он находился вне <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью хищения денежных средств виде заработной платы за 12 часов фактически неотработанного времени из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись занятостью дежурного по железнодорожной станции <АДРЕС> <ФИО4> выставил необходимые для принятия нарядчиками <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> к оплате маршрута машиниста <НОМЕР>) от <ДАТА5> отметки о времени явки на работу, прохождении визуального осмотра и заполнил маршрут машиниста <НОМЕР>), указав время начала работ <ДАТА> московского времени, фактически тепловоз <НОМЕР>Б им был принят на <АДРЕС> в <ДАТА> московского времени. После чего тепловоз под управлением Шевченко В.А. в 19 часов 32 минуты московского времени отправился со <АДРЕС> и им были выполнены работы - следование тепловозом до ст. <АДРЕС> московского времени и сдачи тепловоза в локомотивное депо <АДРЕС> прогревальщику <ФИО5>, когда в <ДАТА> московского времени производство работ было окончено, однако Шевченко В.А., находясь в кабинете дежурного по депо <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> в маршруте машиниста <НОМЕР>) от <ДАТА5> указал время окончания работ в <ДАТА> московского времени, которое заверил штампом и подписью от имени дежурного по депо <ФИО6> без его ведома, которому не было известно о преступных намерениях Шевченко В.А.. Таким образом Шевченко В.А. внес недостоверные сведения в маршрут машиниста <НОМЕР>) от <ДАТА5>, указав рабочее время с <ДАТА> московского времени до 04 часов 00 минут московского времени, что составило <ДАТА> рабочего времени, из которых фактически отработанное время составило 4 часа. <ДАТА9> в <ДАТА> московского времени Шевченко В.А. пришел на явку в депо <АДРЕС>, где в 09 часов 44 минуты прошел ПРМО и приступил к работе, однако продолжая преступный умысел, находясь в кабинете дежурного по депо <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, 23, воспользовавшись отсутствием в кабинете дежурного по депо <ФИО6>, проставил необходимые для принятия нарядчиками <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> к оплате маршрута машиниста <НОМЕР> от <ДАТА9> отметки о времени явки локомотивной бригады на работу, от имени <ФИО6> и внес в маршрут машиниста <НОМЕР>(<НОМЕР>) недостоверное время начала работ в <ДАТА> московского времени, после чего им были выполнены работы по управлению тепловозом до ст. <АДРЕС>, до <ДАТА> московского времени, до момента прибытия на ст. <АДРЕС> и установки тепловоза в депо, где Шевченко В.А., находясь в кабинете дежурного по депо оборотного пункта <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> район, п.<АДРЕС>, Линейная, 3, введя в заблуждение машиниста <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ФИО7> проставил необходимые для принятия нарядчиками <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> к оплате маршрута машиниста <НОМЕР> от <ДАТА9> отметки о времени окончания работ, указав недостоверное время окончания работ в <ДАТА> московского времени, что составило <ДАТА> рабочего времени, а фактически отработанное время составило 6 часов. <ДАТА10> около <ДАТА> местного времени Шевченко В.А., находясь в кабинете дежурного по эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС> 2, расположенного на административной территории <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, по адресу: РХ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>3, для расчета заработной платы сдал дежурному Петрачеву СИ. маршруты машиниста <НОМЕР>) за <ДАТА5> и <НОМЕР> за <ДАТА9>, содержащие недостоверные сведения о фактически отработанном времени, которые в этот же день операторами центра оперативно-технического учета <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> были приняты к учету, как достоверные документы для начисления Шевченко В.А. заработной платы за фактически неотработанные им 14 часов рабочего времени указанные в маршрутах машиниста, которым были присвоены номера <НОМЕР>) за <ДАТА5> и <НОМЕР> (201) за <ДАТА9> и по ним в расчетной группе <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, на основании сведений о количестве 14 часов рабочего времени Шевченко В.А. были излишне начислены денежные средства, которые <ДАТА11>, точное время в ходе дознания не установлено, со счета ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» были перечислены, через филиал ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> на банковский счет <НОМЕР> на имя Шевченко В.А. в сумме 3307 рублей 39 копеек, которым Шевченко В.А. в дальнейшем распорядился по своему личному усмотрению. Своими противоправными действиями Шевченко В.А. причинил ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на общую сумму 3307 рублей 39 копеек.
 
    Подсудимый Шевченко В.А. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны с проведением судебного заседания в особом порядке. Последствия заявленного ходатайства подсудимому Шевченко В.А. разъяснены, ему понятны.
 
    Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, наличие всех предусмотренных уголовным законодательством обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Шевченко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ  - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Шевченко В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.<НОМЕР>). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно (т<НОМЕР>), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.<НОМЕР>), имеет благодарности за достижения в трудовой деятельности (т.<НОМЕР>, <НОМЕР>), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, правила, предусмотренные чч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам дознания, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, положительные характеристики.
 
    С учетом обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, в том числе его материального положения и его семьи, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Шевченко В.А. наказание в виде штрафа, суд полагает, что такой вид наказания будет соответствовать целям и задачам наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шевченко <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шевченко В.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства: маршрут машиниста локомотивной бригады Шевченко, Батраков <НОМЕР> за <ДАТА12> и (<НОМЕР> за <ДАТА13>, хранящиеся при деле, оставить при уголовно деле, журнал движения поездов по <АДРЕС> хранящийся в камере хранения Абаканского ЛО МВД России передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО> журнал медицинских осмотров локомотивных бригад (иногородних) кабинета ПРМО ст. <АДРЕС> за 2012 г. хранящийся у медицинской сестры кабинета ПРМО <ФИО8>, оставить у последней по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 10 г. Абакана                                                                      А.Н. Байгашев