Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2013 годаг. Домодедово
Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
защитника Федоровой А.А., предъявившей ордер № 068031 от 23.01.13 г.,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> <АДРЕС> РФ по МО,
при секретаре Ковалевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-4/2013 в отношении Прозоровской <ФИО1>, <ДАТА4>рождения, уроженки <АДРЕС>, имеющей средне специальное образование, не судимой, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,проживающей по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Прозоровская Ю.М. совершила использование заведомо подложного документа.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Прозоровская Ю.М., преследуя цель трудоустройства и желая освободиться от обязанности проходить медицинское обследование в установленном законом порядке, в начале января 2012 года, у входа на станцию метро «Каширская» г. Москвы, приобрела у неустановленного дознанием лица личную медицинскую книжку № 0093878, оформленную на ее имя, в которой в неустановленное время, неустановленным дознанием лицом были проставлены оттиски штампов о прохождении медицинского обследования. Согласно заключению эксперта № 1300 от 03 декабря 2012 года: оттиски треугольной печати штампов, расположенные на страницах 6,7,8,17,19,21,24,26, не соответствуют оттискам треугольной печати и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения ГФ ДНК-исследований. Затем, 09 ноября 2012 года, при трудоустройстве на работу к индивидуальному предпринимателю <ФИО2> в торговый павильон, который расположен на территории потребительского общества «Домодедовский рынок» по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>, предъявила ей личную медицинскую книжку № 0093878 на свое имя, заведомо зная, что она поддельная, после чего приступила к своей трудовой деятельности в качестве продавца. 14 ноября 2012 года в 13 часов 50 минут при проверке документов на территории потребительского общества «Домодедовский рынок», расположенного по вышеуказанному адресу, предъявила сотрудникам полиции вышеуказанную личную медицинскую книжку № 0093878 на свое имя.
От Прозоровской Ю.М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в ее отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании оглашены показания Прозоровской Ю.М.,данные ею при допросе в качестве подозреваемой, из которых следует, что она является россиянкой. В середине января 2007 года приехала из <АДРЕС> области в Московскую область с целью трудоустройства. Она знала, что при трудоустройстве в качестве продавца потребуется личная медицинская книжка, однако ей не хотелось тратить время и проходить обследование у врачей, сдавать анализы. Она воспользовалась объявлением, увиденным в начале января 2012 года на станции метро «Каширская», позвонив по указанному телефону, она попросила оказать ей услугу по оформлению медицинской книжки. Мужчина пояснил, что ей необходимо иметь копию паспорта, 2 фотографии, и 2000 рублей за услуги. Указанная сумма ее устроила. Они с ним договорились о встрече в центре зала в метро на станции «Каширская» г. Москвы. При встрече она передала копию своего паспорта и фотографии, договорившись встретиться через пять дней на том же месте. Мужчина принес в условленное место и время личную медицинскую книжку № 0093878, оформленную на ее имя, в которой были проставлены оттиски штампов о прохождении медицинского обследования. За услугу она заплатила 2000 рублей. 09 ноября 2012 года, при трудоустройстве на работу к индивидуальному предпринимателю <ФИО2> в торговый павильон, который расположен на территории потребительского общества «Домодедовский рынок» по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>, предъявила ей личную медицинскую книжку № 0093878 на свое имя, заведомо зная, что она поддельная, после чего приступила к своей трудовой деятельности в качестве продавца. 14 ноября 2012 года в 13 часов 50 минут при проверке документов на территории потребительского общества «Домодедовский рынок», расположенного по вышеуказанному адресу, предъявила сотрудникам полиции личную медицинскую книжку № 0093878 на свое имя. Предъявленная ею личная медицинская книжка вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции и была изъята. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, так как понимает, что использовала заведомо подложный документ, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимой, вина подсудимой Прозоровской Ю.М. в использовании заведомо подложных документов подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля <ФИО3>, из которых следует, что он состоит в должности инспектора центра исполнения административного законодательства УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области. 14 ноября 2012 года в 13 часов 50 минут при проверке документов на территории потребительского общества «Домодедовский рынок», ею были проверены документы у продавца Прозоровской Ю.М., которая предъявила личную медицинскую книжку на свое имя за № 0093878. Данный документ вызвал у него сомнение в подлинности, была изъята личная медицинская книжка Прозоровской Ю.М. для проведения криминалистического исследования.
- показаниями свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. 09 ноября 2012 года, она приняла на работу в качестве продавца Прозоровскую <ФИО1> в торговый павильон, который расположен на территории потребительского общества «Домодедовский рынок» по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>. При оформлении на работу Прозоровская предъявила ей личную медицинскую книжку № 0093878 на свое имя. 14 ноября 2012 года от сотрудников полиции ей стало известно, что Прозоровская предъявила ей личную медицинскую книжку, чтобы работать в должности продавца, заведомо зная, что она поддельная.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята личная медицинская книжка № 0093878 на имя Прозоровской Ю.М.,
- протоколом осмотра предметов (документов) - медицинской книжки.
- справкой из ГФ ДНК-Исследований г. Москвы, о том, что Прозоровская Ю.М. медицинское обследование в данном учреждении не проходила, анализы не сдавала.
- заключением криминалистической экспертизы № 1300 от 03 декабря 2012 года, из выводов которой следует, что оттиски треугольной печати штампов, расположенные на странице 6,7,8, 17,19,21,24,26, не соответствуют оттискам треугольной печати и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения ГФ ДНК-исследований.
Суд оценивает показания свидетелей <ФИО3>, <ФИО2>, как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимой на совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Прозоровской Ю.М. в использовании заведомо подложных документов и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ. ПодсудимаяПрозоровская Ю.М. научете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимой Прозоровской Ю.М. отсутствие у нее судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих личность виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прозоровскую <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Прозоровской Ю.М. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство - медицинскую книжку на имя Прозоровской Ю.М., находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Чибуткина