Решение от 23 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-4/2013-1
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА> Хабаровск
 
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г. Хабаровска Калицкий Н.Г.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска  Мочаловой Л.Ф.
 
    Защитника адвоката Мещерякова А.В., представившего ордер от  02.12.2012г. №034 и  удостоверение №595
 
    Подсудимого <ФИО1>
 
    При секретаре Журбиной Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом    порядке    уголовное     дело в отношении подсудимого  <ФИО1> родившегося <ДАТА3> в г. Хабаровске,  гражданина  РФ,  образование  среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «СИН» монтажником  пластиковых  окон,  проживающего  в г. Хабаровске, ул. <АДРЕС>,18-51, военнообязанного, осужденного <ДАТА4> <АДРЕС> районным  судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 30, ч.1  ст. 161, ч.2  ст. 69, ч. ст. 161 УК РФ на 2 года; на основании  ст. 70 УК  РФ присоединено наказание  по  приговору от <ДАТА5> с  общим  сроком  4 года  лишения свободы; освобожден  по отбытию наказания 03.05.2012г., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1  УК  РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
             <ФИО1> 03.12.2013г. покушался на  кражу чужого  имущества   при  следующих  обстоятельствах:
 
             <ФИО1> 03.12.2012г. в период  времени с 13 часов 52  минуты до 14 часов 00 минут находясь в торговом  зале принадлежащем ООО «Софт Сервис» минимаркете «Раз Два», расположенном  по  проспекту 60-летия Октября,67 в г. Хабаровске  подошел к открытой  витрине и, убедившись,  что  за  его  действиями никто  не наблюдает умышленно,  тайно  из  корыстных  помещений,  путем  свободного  доступа похитить имущество ООО «Софт Серивис»: одну упаковку шейки «Подмосковная весом 0,362 кг  по цене 509 руб. за 1 кг,  стоимостью 184,26 руб.;  одну палку колбасы «Зернистая Доброе дело»  весом 0,3 кг  по цене 858 руб. за 1 кг.  Стоимостью 257,40 руб.; 1 палку колбасы «Зернистая  мини» весом 0,334 кг по цене 679 руб. за 1 кг.  Стоимостью 226,79 руб.; 1 палку колбасы «Щедрино Зернистая Стандарт» весом 0,330 кг.  По цене 554 руб. за 1 кг стоимостью  182,82 руб.; 2 палки  колбасы «Русская Доброе  дело» весом 0,306 кг каждая  по  цене 871 руб. за 1 кг общей  стоимостью 533,05 руб.; 1 палку колбасы «Пеппирони» весом 0,260 кг  по цене 899 руб. за 1 кг стоимостью 233,74 руб.; 1 палку колбасы «Приморская» весом 0,332 кг по цене 566 руб. за 1 кг  стоимостью 187,91 руб.; 1 палку  колбасы «Салями Итальянская» весом 0,290 кг  по цене 719 руб. за 1 кг стоимостью208,51 руб.; 1 палку  колбасы «Салями Елисеевская вес» весом 0,358 кг по цене 1251 руб. за 1 кг стоимостью 447,86 руб.; 1 палку колбасы «Пеппирони вес» весом 0,264кг по цене 913 руб. за 1кг стоимостью 241,03 руб.; всего  на  общую сумму 2703,37 руб. Взяв перечисленные  колбасные  изделия, сложив их под надетую на нем  куртку,  <ФИО1> направился к выходу, не оплатив товар на кассе, но свои  преступные  действия  до  конца довести  не смог  по независящим  от него  обстоятельствам, так как  был задержан  сотрудником охраны магазина.
 
    При   ознакомлении  с   материалами    дела   и в подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1>  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, заявляет ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился   подсудимый, обосновано, подтверждается    собранными    по   делу   доказательствами, подсудимый <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд считает, что действия подсудимого <ФИО1> правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 30 ч.3,  ст.  158  ч.1 УК   РФ( в ред. Закона РФ 420-ФЗ от <ДАТА9>)  - покушение на  кражу,    то     есть  покушение на  тайное    хищение    чужого    имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим   наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ,    является     признание   подсудимым   своей вины,  его раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка и тяжелого  заболевания.
 
    Обстоятельством,  отягчающим  наказание,  предусмотренным  ст.  63 УК   РФ,  является рецидив преступлений.
 
    Судебные  издержки по  делу на основании  ст. 316 ч.10 УПК  РФ  взысканию  не  подлежат.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает   конкретные    обстоятельства    дела,  характер  преступлений, смягчающие  наказание  обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,   совершил   преступления   небольшой    тяжести  и  с   учетом     материального   положения,   влияния   наказания   на   исправление    осужденного   считает  справедливым   назначить   наказание  в    виде  лишения  свободы с  применением в  соответствии  со   ст. 73  УК   РФ   условного  осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 30 ч.3, ст. 158  ч.1 УК РФ ( в ред. Закона РФ 420-ФЗ от <ДАТА9>) и  назначить наказание в виде  лишения  свободы  сроком  шесть месяцев.
 
    В  силу   ст. 73 УК  РФ  назначенное  наказание  считать   условным с  испытательным  сроком  один  год.
 
    Вещественные  доказательства - колбасные изделия - оставить у потерпевшего.
 
    Вещественное доказательство -диск DVD-RV - хранить  при деле.
 
    Обязать <ФИО1> не  менять  место  жительства  без  уведомления  специализированного государственного  органа,  осуществляющего контроль  за  поведением  осужденного, являться  не  реже  одного  раза  в  месяц для  регистрации в  указанный  орган.
 
    Судебные  издержки  взысканию  не  подлежат.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и надлежащем  поведении - отменить  после вступления  приговора в  законную  силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Хабаровска.
 
    Разъяснить подсудимому в случае обжалования приговора право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                  Н.Г. Калицкий