Решение от 08 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р       №1-4
 
         И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    8 февраля 2013 г. г. Прохладный, КБР.
 
 
    Суд, в составе: мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района, КБР, Тхалиджокова А. Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., подсудимого Ахтемова М.О., адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Гузь А.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению Ахтемова М.О., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего: <АДРЕС>, ранее, <ДАТА4>,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26.11 2012 г., примерно в 20 час. 30 мин., Ахтемов М.О., находясь в своем домовладении, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде: «Двустороннего перелома нижней челюсти: тела справа, угла слева, со смещением фрагментов», которые, согласно заключение судебно медицинской экспертизы №27 от 14.01.2013 г. влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, что квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
 
    Этими умышленными действиями Ахтемов М.О. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В ходе производства дознания, Ахтемов М.О. признал свою вину в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке постановления приговора.
 
    В судебном заседания подсудимый Ахтемов М.О. подтвердил признания своей вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора. 
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ахтемовым М.О., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора согласны.
 
    Органом дознания отдела МВД России «Прохладненский», действие Ахтемова М.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Обвинение, с которым согласился Ахтемов М.О., полностью доказано, собранными по делу доказательствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахтемову М.О., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступление (<ДАТА4>).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахтемову М.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признано признания вины и раскаяния в содеянном, а так же нахождения на его иждивении 2-х малолетних детей, которых воспитывает один без матери детей.
 
    При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что, совершенное Ахтемовым М.О., преступление относится к категории небольшой тяжести, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы, на его иждивении находится 2-ое малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензии ни морального, ни материального характера не имеет и просит не лишать его свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы, при наличии любого вида рецидива, отбывания лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима, однако, в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, каковыми в соответствии с ч.2 данной статьи могут быть признаны, в частности наличия у виновного 2-х малолетних детей, состояния здоровья - является инвалидом 3 группы, суд может назначить более мягкий вид наказания.
 
    С учетом изложенного, для достижения цели наказания, суд считает возможным исправления и перевоспитания Ахтемова М.О., без реального отбывания наказания, назначив условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.   
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по оказанию юридической помощи защитником по назначению суда, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ,
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахтемова М.О. признать виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ахтемову М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
 
    Контроль за поведением Ахтемова М.О. во время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Обязать Ахтемова М.О., за время испытательного срока не менять свое постоянное место жительство, без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Ахтемову М.О., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Процессуальные издержки по оказанию юридической помощи адвокатом по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Разъяснить Ахтемову М.О., что в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По другим основаниям, приговор может быть обжалован или внесено представление в Прохладненский федеральный районный суд, через мировой суд судебного участка №2 в течение 10 дней, со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представление на приговор, по другим основаниям, подсудимый вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у №2
 
    Прохладненского района Тхалиджоков А.Х.