Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело: 1-4/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2013 г. г.Артем
Мировой судья судебного участка № 33 г.Артема Бабич И.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Артема Рябодзей А.В.;
подсудимой <Чирухиной Н.А.1>,
защиты в лице адвоката Пожетновой Н.А. (ордер № 7 от <ДАТА2>, удостоверение 1488 от <ДАТА3>);
представителя несовершеннолетней потерпевшей - социального педагога детского дома г.Артема Крячко Л.С.,
при секретаре Шаповаловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<Чирухиной Н.А.1>, <ДАТА4> г.р., урож. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС>, гражданство РФ, имеющей образование 8 классов, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
На основании решения Артемовского городского суда от <ДАТА5> <Чирухина Н.А.1> лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание дочери <Бондарь Д.А.2>, <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия дочери с перечислением денежных средств на расчетный счет детского дома г.Артема. На основании исполнительного листа 2-307/2005 от <ДАТА5>, выданного Артемовским городским судом, отделом судебных приставов по Артемовскому городскому округу <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <№> о взыскании алиментов с <Чирухиной Н.А.1>
Однако <Чирухина Н.А.1>, зная о своей обязанности по уплате алиментов, проживая по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, с которыми она ознакомилась под роспись, должных выводов для себя не сделала, продолжала умышленно, злостно, из корыстных побуждений уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины.
Являясь физически трудоспособной, <Чирухина Н.А.1>, официально нигде не работает. Проживает за счет случайных заработков, мер к официальному трудоустройству и выплате алиментов не принимает. Систематической добровольной материальной либо иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала. Имеет в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> задолженность по алиментам в суммарном выражении 377897 руб. 10 коп. Сумма задолженности по уплате алиментов рассчитана в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, а также сведений территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.
Таким образом, <Чирухина Н.А.1> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В ходе предварительного расследования в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой <Чирухиной Н.А.1> было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая <Чирухина Н.А.1> заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом Пожетновой Н.А., при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник - адвокат Пожетнова Н.А., заявленное ее подзащитной <Чирухиной Н.А.1> ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поддержала.
Представитель несовершеннолетней потерпевшей Крячко Л.С. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении <Чирухиной Н.А.1>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении <Михайловой Т.Н.3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что <Чирухина Н.А.1> виновна в совершении вышеуказанных действий.
Действия подсудимой <Чирухиной Н.А.1> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<Чирухина Н.А.1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Чирухину Н.А.1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 33 г.Артема.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А.Бабич