Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Губкин
Мировой суд г. Губкина в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкина Белгородской области Тутовой А.А.,
при секретаре Сулим В.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора - Горбатых А.Ю.,
защитника - адвоката Куприяшкина Ю.Н. ордер № 029821 от 13 февраля 2013 года, удостоверение № 173 от 15.12.2002 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кутенкова <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
установил:
Кутенков Дмитрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено 17 августа 2012 года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут на территории Рудоуправления ОАО «Лебединский ГОК», расположенной по адресу г. Губкина-11 Белгородской области при таких обстоятельствах:
Кутенков путем свободного доступа, с помощью автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> государственные регистрационные знаки <НОМЕР> и <НОМЕР> РУС похитил лом металла марки 5А в виде бывшего в употреблении корпуса опорного узла бурового станка, общим весом 450 килограмм, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащего ОАО «Лебединский ГОК» причинив ОАО «Лебединский ГОК» ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При производстве дознания и в судебном заседании Кутенков, вину в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Действия Кутенкова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено с прямым умыслом.
Кутенков действуя противоправно из корыстных побуждений, в полной мере осознавая, отсутствие у него прав на похищаемое чужое имущество, а так же то, что своими действиями он причиняет ущерб потерпевшему ОАО «Лебединский ГОК» желал наступления таких последствий, тайно безвозмездно завладел ломом металла марки 5А, которым распорядился как своим собственным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутенкова суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
О раскаянии Кутенкова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Об активном способствовании расследованию преступления свидетельствуют признательные показания Кутенкова в ходе дознания, которые способствовали своевременному расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
До совершения преступления Кутенков по содержания характеризуется положительно.
Преступление, за которое Кутенков осуждается, относится к категории небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кутенкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же мнение представителя потерпевшего, которая просит подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Кутенкова возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода и такая мера наказания соответствует требованиям ст.43 УК РФ относительно целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
приговорил:
Признать Кутенкова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кутенкову оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- металлические изделия различного вида в виде бывшего в употреблении корпуса опорного узла бурового станка, автомобили <ОБЕЗЛИЧИНО> государственные регистрационные знаки <НОМЕР> и <НОМЕР> РУС оставить по принадлежности потерпевшему ОАО «ЛГОК»;
- контрольный талон к материальному пропуску № 0877551 хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в Губкинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №1 г. Губкина в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А. Тутова