Решение от 10 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Дело № 1-4/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Сухой Лог Свердловской области 10 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области Салимова Н.В., с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Петухова П.В., подсудимого Осинцева С.В., защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение № 356 и ордер № 066179 адвокатской кабинета №1 г.Сухой Лог Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Быстрых Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Осинцева Сергея Вячеславовича, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> Сухоложским городским судом по ч.3 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы  условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - <ДАТА4> Сухоложским городским судом по п. «д» ч.2 ст.131, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением приговора от <ДАТА3>,  к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА>
 
    - <ДАТА6> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к  1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - <ДАТА7> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательным работ. Постановлением мирового судьи судебного <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 18 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА8>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Осинцев С.В. совершил две кражи - два тайных хищения чужого имущества. Преступления совершеныим в <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    15 ноября 2012 года в период времени с 11:00 часов до 15:00 часов Осинцев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из стоящей у дивана сумки, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем двумя банковскими картами «СКБ-банк» и конвертом с пин-кодом к ним, не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 12 040 рублей, принадлежащими <ФИО1>
 
    В результате преступных действий Осинцева С.В. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму 12 040 рублей. С похищенным Осинцев С.В.  с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 28 ноября 2012 года в период времени с 12:00  часов до 18:00 часов Осинцев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью отыскивания денежных средств, проверил содержимое комода, стоящего в комнате указанного дома, в верхнем ящике которого обнаружил 2 000 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из верхнего ящика комода, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <ФИО2>
 
    В результате преступных действий Осинцева С.В. потерпевшей <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным Осинцев С.В. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Осинцевым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием  с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом Осинцев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеется в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не  может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать  двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния  с обвинением в которых подсудимый согласен.
 
    Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Петухов П.В., потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> не явившиеся в судебное заседание и просившие рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Осинцева С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, настаивали на удовлетворении гражданских исков.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Осинцева С.В. квалифицируются судом по каждому эпизоду его преступной деятельности по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил две кражи - два тайных хищения чужого - принадлежащего потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> - имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Осинцеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - являются преступлениями небольшой тяжести против собственности, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Осинцев С.В. судим,  трудоспособен, имеет малолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью, состоит под административным надзором, совершил два преступления в период испытательного срока,  неоднократно в течение данного срока привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Осинцева С.В. суд признает: признание вины, чистосердечные признания, которые суд расценивает как явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Осинцеву С.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
 
    В силу ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору от 13.12.2010г. суд считает необходимым отменить.
 
    Гражданские иски потерпевших <ФИО1> и <ФИО2> в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании нашло подтверждение причинение имущественного  вреда <ФИО1> в сумме 12 000 рублей и <ФИО2> в сумме 2 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелек - подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей <ФИО1> бутылка из-под водки - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Осинцева Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
 
          - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от <ДАТА11>) в виде лишения свободы на три месяца;
 
          - по ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от <ДАТА12>) в виде лишения свободы на три месяца.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Осинцеву Сергею Вячеславовичу наказание в виде в виде лишения свободы на четыре месяца.
 
    Отменить Осинцеву Сергею Вячеславовичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 13.12.2010 года<ДАТА>
 
    В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 13.12.2010 года в виде одного года трех месяцев лишения свободы и окончательно Осинцеву Сергею Вячеславовичу определить наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Осинцева Сергея Вячеславовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 10 января 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей <ФИО1> бутылку из-под водки - уничтожить.
 
    Исковые требования <ФИО1> удовлетворить.
 
    Взыскать с Осинцева Сергея Вячеславовича в пользу <ФИО1> 12 000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Исковые требования <ФИО2> удовлетворить.
 
    Взыскать с Осинцева Сергея Вячеславовича в пользу <ФИО2> 2 000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Сухоложский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 1 Сухоложского района, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной  инстанции.
 
    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
    Мировой судья                                   Н.В.Салимова
 
    Приговор вступил в законную силу 22.01.2013 года