Решение от 18 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    село Бердюжье Бердюжского района Тюменской области 18 января 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области Милевских И.А.,
 
    с  участием  государственного обвинителя -  заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,
 
    подсудимого Тарасова М.П.,
 
    защитника - адвоката Чекунова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре  Симоновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>-4/2013-1М в отношении
 
    Тарасова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих детей, работающего в ООО «Теплолюкс» водителем, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
             Тарасов М.П. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
             Преступление совершено подсудимым в Бердюжском районе Тюменской области  при следующих обстоятельствах:
 
    На основании   судебного приказа  <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка №2 г. Ишима Тюменской области, Тарасов <ФИО1>  обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА5> рождения в пользу <ФИО4>  в размере ?   части от всех видов заработка, начиная <ДАТА6> до его совершеннолетия. В  связи, с чем <ДАТА7> судебным приставом - исполнителем Бердюжского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Тюменской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/2/2009 после перерегистрации по базе данных присвоен новый номер <НОМЕР>.   Однако должник Тарасов М.П., проживая в с. <АДРЕС>, умышленно, в  период с <ДАТА8> и по <ДАТА9> с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11>, от уплаты алиментов уклоняется. О том, что трудоустроился в ООО «Теплолюкс» <ДАТА8> судебным приставам не сообщил.  Получая доход от трудовой деятельности в ООО «Теплолюкс»  алименты не перечислял, так же мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает.  Задолженность Тарасова М.П.  по алиментам с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 24965 руб. 90 копеек общая задолженность Тарасова М.П. составляет 64826 рублей 52 копейки. 
 
    Подсудимый Тарасов М.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась в связи с отдоленностью проживания, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 39), в соответствии со ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов М.П.  также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления и согласен с объемом предъявленного ему обвинения; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Защитник Чекунов С.Н. поддержал  ходатайство подсудимого, пояснив, что Тарасов М.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с ним,  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевшая <ФИО4> против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             Суд с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Тарасова М.П. в особом порядке принятия судебного решения.
 
             Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами.
 
             Суд квалифицирует действия Тарасова М.П. по ч. 1 ст. 157 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, имеет на иждивении  малолетнего ребенка (л.д.75), юридически не судим (л.д. 49), на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 51), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53, 56), к административной ответственности  в 2011-2012 годах не привлекался (л.д. 55).
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову, судом не установлено, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, наличие  у него малолетнего ребенка.
 
             С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, для достижения целей уголовного наказания, учитывая, что Тарасов трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных  работ.
 
             Определяя меру наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
             Вещественных доказательств не имеется.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарасова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок  6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Тарасову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
             Вещественных доказательств не имеется.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
 
       Мировой судья                                                                 И.А. Милевских