Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
(следственный номер <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Тигиль «20» февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тигильского района Камчатского края <ФИО1>
защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> от 21.08.2009г. и ордер на защиту <НОМЕР> от 20.02.2013г.
при секретаре Чесноковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного образование высшее, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в п. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.
21.12.2012 <ФИО3>, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС> района Камчатского края, по месту жительства <ФИО4>, в зале квартиры, в тумбочке стоящей рядом с кроватью, расположенной слева от входа в зал квартиры, увидел принадлежащий <ФИО4> сотовый телефон марки «LG-A258», воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире <ФИО4> вышла в другую комнату, и не видит его преступных действий, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, совершил хищение сотового телефона марки «LG-A258», стоимостью 6 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером <НОМЕР>, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащими <ФИО4> В дальнейшем <ФИО3> с похищенным сотовым телефоном марки «LG-A258», с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями <ФИО4> материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимый <ФИО3> в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. <ФИО3> свою вину признает полностью, показания данные в ходе предварительного расследования полностью поддерживает.
Исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Виновность <ФИО3> в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний подсудимого <ФИО3> данных им в ходе дознания с участием защитника, и оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде следует, что он родился и вырос в поселке <АДРЕС> района Камчатской области. На территории пгт. <АДРЕС>, он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. По данному адресу, он проживает один. Постоянного места работы, источника дохода, он не имеет. На учете по безработице он не состоит. На жизнь зарабатывает случайными заработками. В семейном положении, он холост. Малолетних детей, иждивенцев, он не имеет. На учете у врача психиатра, врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Последнее время он ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. 28.05.2012 года, в ТП ОФМС России по Камчатскому краю в пос. <АДРЕС>, он получил паспорт гражданина РФ: серии <ОБЕЗЛИЧИНО>. Спустя некоторое время после получения паспорта, выданный ему паспорт, он утерял, когда именно и где он утерял паспорт, он показать не может, так как долгое время не придавал этому значения.
21.12.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут он прогуливался по пгт. <АДРЕС>. Проходя по пер. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, он встретил жительницу пгт. <АДРЕС> <ФИО4>, которую он знает на протяжении длительного времени, как жительницу пгт. <АДРЕС>. Дружеских, приятельских отношений он с <ФИО4> не поддерживал. Встретив <ФИО4>, он увидел, что у <ФИО4> в руках, была объемная матерчатая сумка, в виде мешка. Как ему показалось, сумка, которую несла <ФИО4>, была с какими-то вещами и была тяжелой. Так как <ФИО4> невысокого роста и нести сумку ей было неудобно, она волокла ее по земле, по снежному насту. Увидев его, зная его, как спокойного, вежливого, безобидного человека, <ФИО4> попросила его помочь ей донести находящуюся у нее в руках сумку, к ней домой. Он согласился помочь <ФИО4> Он взял у <ФИО4> ее сумку, и они пошли в направлении ее дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС>. Подойдя к дому <ФИО4>, они прошли в первый подъезд и подошли к входной двери в квартиру <НОМЕР>, в которой проживает <ФИО4> <ФИО4> открыла входную дверь и попросила его занести сумку с вещами в квартиру. Он зашел в принадлежащую <ФИО4> однокомнатную квартиру. Находясь в квартире, они прошли в зал квартиры. Он спросил у <ФИО4>, куда положить сумку. <ФИО4> указала место на полу зала квартиры, после чего он положил сумку с вещами в указанном месте, на полу зала квартиры, а сам устав с дороги, присел на кровать, расположенную в дальнем левом углу зала, от входа в зал квартиры, что бы отдохнуть. Зная, что он не имеет постоянного источника дохода, испытывает трудности в финансовом плане, <ФИО4> решила отблагодарить его за оказанную ей помощь, а именно угостить его имеющимися у нее продуктами питания. <ФИО4> попросила его немного подождать, пока она соберет, ему немного продуктов питания. <ФИО4> вышла из зала квартиры на кухню квартиры, где принялась собирать для него продукты питания в пакет. Находясь в зале квартиры, он увидел на полке деревянной тумбочки, стоящей рядом с кроватью, сотовый телефон черного цвета. Увидев данный сотовый телефон, у него возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире <ФИО4> не видит его действий, он, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и неизбежность наступления последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, совершил хищение сотового телефона, черного цвета, принадлежащего <ФИО4> Совершив хищение сотового телефона, он положил похищенный им сотовый телефон себе в карман зимней куртки. Спустя несколько секунд времени, в зал квартиры вошла <ФИО4> и передала ему пакет с продуктами питания. Он поблагодарил <ФИО4> за продукты питания, после чего покинул ее квартиру. В квартире <ФИО4> он находился около 15 минут. Выйдя на улицу, он достал из кармана куртки похищенный им сотовый телефон и осмотрел его. Телефон был марки LG, черного цвета, раскладного типа. Телефон был в хорошем состоянии, царапин, сколов не имел, выглядел новым. Была ли в сотовом телефоне сим-карта, он не знает, так как не открывал крышку батарейного отсека. Похищенным сотовым телефоном он не пользовался. Преследуя корыстные цели, он решил быстрее продать, похищенный им сотовый телефон, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Он стал думать, кому можно продать сотовый телефон. Он вспомнил про его знакомого <ФИО5>, проживающего по адресу пгт. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, и решил сходить к нему домой, что бы предложить ему купить у него сотовый телефон. Придя к <ФИО5> домой, он позвонил в дверь квартиры <ФИО5> Входную дверь в квартиру ему открыл <ФИО5> Увидев его, <ФИО5> предложил ему пройти в квартиру. Пройдя в квартиру, он достал из кармана сотовый телефон и предложил <ФИО5> купить сотовый телефон у него за 100 рублей. <ФИО5> не поинтересовавшись у него, откуда у него сотовый телефон, наверняка предположив, что он его нашел, согласился купить сотовый телефон и передал ему 100 рублей. Получив деньги, он вышел из квартиры <ФИО5> и направился в магазин, где приобрел бутылку водки, таким образом, он распорядился похищенным им сотовым телефоном принадлежащим <ФИО4>
Свою вину в совершенном им преступлении, он признает полностью. В содеянном раскаивается. (л.д. 69-72)
Из показаний потерпевшей <ФИО4> данных ею в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что на территории пгт. <АДРЕС> района Камчатского края, она проживает на протяжении длительного времени. Она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> кв. <НОМЕР>. В семейном положении, она не замужем. Проживает она одна. Малолетних детей, иждивенцев не имеет. На учете у врача психиатра, врача нарколога она не состоит. Провалами в памяти она не страдает.
21.12.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут она возвращалась к себе домой из гостей. У нее с собой, в руках, была матерчатая сумка, в виде мешка, в которой она несла различные вещи. Так как она невысокого роста и нести сумку ей было неудобно, она волокла ее по земле, по снежному насту. Проходя в районе дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> пгт. <АДРЕС>, она встретила жителя пгт. <АДРЕС> <ФИО3>, которого она знает на протяжении длительного времени как жителя пгт. <АДРЕС>. Дружеских, приятельских отношений она с <ФИО3> не поддерживала. Она знала <ФИО3> с хорошей стороны как спокойного, вежливого, безобидного человека. Встретив <ФИО3>, она попросила <ФИО3> помочь ей донести находящуюся у нее в руках сумку с вещами к ней домой. <ФИО3> согласился ей помочь, взял у нее сумку с вещами, и они пошли к ее дому. Подойдя к ее дому, они прошли в подъезд, и подошли к входной двери в ее квартиру. Она открыла входную дверь и попросила <ФИО3> занести сумку с вещами в квартиру. <ФИО3> зашел в принадлежащую ей однокомнатную квартиру. Находясь в квартире, они прошли в зал квартиры. <ФИО3> спросил у нее, куда положить вещи. Она указала место на полу зала квартиры, после чего <ФИО3> положил сумку с вещами на пол зала, а сам видимо устав с дороги, присел на кровать, расположенную в дальнем левом углу зала, от входа в зал квартиры, что бы отдохнуть. Она решила отблагодарить <ФИО3> за оказанную ей помощь, угостив <ФИО3> имеющимися у нее продуктами питания. Она вышла из зала квартиры на кухню, где принялась складывать имеющиеся у нее продукты питания в пакет, что бы передать их <ФИО3> в знак благодарности. Она собрала продукты питания в пакет, и передала их <ФИО3> <ФИО3> поблагодарил и покинул ее квартиру.
В зале квартиры, слева от входа в зал, напротив кровати стояла деревянная тумбочка, в которой на полке лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG-A258» черного цвета, раскладного типа. После ухода <ФИО3> она обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG-A258» черного цвета раскладного типа, который находился на полке, в деревянной тумбочке. В хищении сотового телефона она сразу же заподозрила <ФИО3>, так как кроме <ФИО3> посторонних лиц, гостей у нее в квартире не было.
Похищенный, принадлежащий ей сотовый телефон был марки «LG-A258» черного цвета с крышкой батарейного отсека серого цвета раскладного типа. В данном сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», зарегистрированная на ее имя с абонентским номером <НОМЕР>. Данную сим-карту оператора сотовой связи «МТС», она приобрела в магазине «Охотник» в конце 2011 года. Сотовый телефон был в исправном состоянии. Повреждений сотовый телефон не имел, выглядел как новый. Каких-либо особых примет сотовый телефон не имел, поэтому при необходимости опознать его, она не сможет. Данный сотовый телефон она приобрела в декабре 2011 года в магазине «Охотник» пгт. <АДРЕС> за 6 000 рублей. Документов на данный сотовый телефон у нее не сохранилось, но сохранилась упаковочная коробка от данного сотового телефона. Зарядное устройство от сотового телефона находится у нее дома. Денежных средств на балансе сим-карты не было. Похищенная сим-карта для нее материальной ценности не представляет, так как ей известна при необходимости бесплатная процедура восстановления утраченной сим-карты. Съемной карты памяти в телефоне не было. Причиненный ей материальный ущерб в результате хищения принадлежащего ей сотового телефона для нее не значительный и составляет стоимость сотового телефона за вычетом стоимости зарядного устройства. При этом похищенный сотовый телефон представлял для нее особую значимость, был предметом первой необходимости, служил средством связи для вызова при необходимости экстренных служб скорой медицинской помощи, так как она является пенсионеркой по старости, инвалидом третьей группы. Иждивенцев, членов семьи она не имеет, совместного хозяйства она ни с кем не ведет. Ее ежемесячная пенсия составляет в среднем 12 000 рублей. Ей разъяснены и понятны права гражданского истца, предусмотренные ст. 44 УПК РФ. В настоящий момент предъявлять гражданский иск по уголовному делу № <НОМЕР>, она не желает. Просит приобщить к протоколу ее допроса в качестве потерпевшей копии ее паспорта, пенсионного удостоверения, справки о инвалидности. (л.д. 29-31)
Из показаний свидетеля <ФИО5>, данных им в ходе дознания иоглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что на территории пгт. <АДРЕС> он проживает с рождения. На данный момент он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> пер. <АДРЕС>. По данному адресу он проживает совместно с гражданской женой: <ФИО6>, и одним совместно рожденным малолетним ребенком. На учете у врача психиатра, врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
21.12.2012 года он находился дома. Примерно в 13 часов к нему домой пришел его знакомый <ФИО3>. <ФИО3> он знает на протяжении длительного времени, с детства, и поддерживает с ним приятельские отношения. Придя к нему домой, он пригласил <ФИО3> пройти в его квартиру. <ФИО3> вошел в квартиру. Находясь в его квартире, <ФИО3> достал из кармана зимней куртки сотовый телефон и предложил ему его купить за 100 рублей. Он взял сотовый телефон и осмотрел его. Сотовый телефон был марки «LG», черного цвета, раскладного типа. Сотовый телефон был в хорошем состоянии, царапин, сколов не имел, выглядел как новый. Ему было известно, что <ФИО3> ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, в связи, с чем все свободное время проводит на улицах пгт. <АДРЕС> в поисках средств для существования, то есть просит небольшие денежные суммы у жителей пгт. <АДРЕС> - «попрошайничает». Таким образом, он решил, что <ФИО3> нашел данный сотовый телефон на улице, кем-то утерянный. Поэтому он не стал спрашивать у <ФИО3>, откуда у него появился данный сотовый телефон, и где он его взял. О том, что <ФИО3> украл данный сотовый телефон, на момент покупки у <ФИО3> сотового телефона, он не знал. О том, что <ФИО3> украл данный сотовый телефон, <ФИО3> ему ничего не сказал. Он не мог предположить, что <ФИО3> украл данный сотовый телефон, так как знает <ФИО3> на протяжении длительного времени как спокойного, вежливого, безобидного человека. Купив у <ФИО3> данный сотовый телефон, он данным сотовым телефоном не пользовался, крышку батарейного отсека не открывал, сим-карту из сотового телефона не извлекал, телефонные звонки с данного сотового телефона не осуществлял. 02.01.2013 года от сотрудников полиции он узнал, что проданный ему сотовый телефон марки «LG-А258», <ФИО3> украл из квартиры <ФИО4>. Узнав, что приобретенный им сотовый телефон краденный, он добровольно принес сотовый телефон в полицию, где приобретенный им у <ФИО3> сотовый телефон был у него изъят в ходе проведения осмотра места происшествия, в кабинете <НОМЕР> Корякского МО МВД России. (л.д. 124-126)
Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ГУР Корякского МО МВД России, капитана полиции <ФИО7> от 02.01.2013, зарегистрированный в КУСП Корякского МО МВД России <НОМЕР>, согласно которого 21.12.2012г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут <ФИО3> <ДАТА12> рождения, путем свободного доступа похитил из квартиры <ФИО4>, проживающей по адресу пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG-A258», причинив <ФИО4> материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В действиях <ФИО3> усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. (л.д. 3)
Заявлением <ФИО4> от 02.01.2013г., о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое 21.12.2012 года примерно в 12 часов 00 минут у нее из дома похитило мобильный телефон марки «LG» черного цвета. Стоимость телефона составляет 6000 рублей. Ущерб от хищения для нее значительный. (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2013г. в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Квартира расположена на первом этаже четырехэтажного, бетонного дома. При осмотре входной двери и трех замков на указанной двери, повреждений не обнаружено. При входе в квартиру установлено, что квартира однокомнатная, напротив входа в квартиру имеется комната зала в которой слева от входа стоит тумбочка, далее шкаф, справа в углу возле окна стоит кровать, рядом с ней находится тумбочка, в которой лежал мобильный телефон. На момент осмотра телефон в тумбочке отсутствует. При дальнейшем осмотре зала, справа от входа стоит книжный шкаф, в котором обнаружена коробка из-под мобильного телефона марки «LG-A258». На коробке имеется бумажная наклейка с номером <НОМЕР> телефона, а именно <НОМЕР>: <НОМЕР>, S/N: <НОМЕР>. В ходе дальнейшего осмотра зала, кухни, прихожей и комнаты туалета, вещей и предметов, представляющих интерес, не обнаружено. Данная коробка помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана белой капроновой нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <НОМЕР> Корякского МО МВД России и скреплены подписями понятых.
С места происшествия изъяты: бумажная коробка из-под мобильного телефона марки «LG-A258», <НОМЕР>: <НОМЕР>. Данная коробка помещена в прозрачный, полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана белой капроновой нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой имеется оттиск печати <НОМЕР> Корякского МО МВД России, скрепленный подписями понятых. (л.д. 6-9)
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2013г., в ходе которого в ходе которого осмотрен кабинет <НОМЕР> расположенный на первом этаже здания Корякского МО МВД России, расположенного по адресу : Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «А». Напротив входа в кабинет <НОМЕР> стоит письменный стол, на котором обнаружен мобильный телефон, на корпусе которого имеются буквы «LG». Под задней крышкой телефона под аккумулятором имеется белая табличка, на которой имеется надпись <НОМЕР>: <НОМЕР>, ниже S/N: <НОМЕР>. Данный телефон в кабинет <НОМЕР> принес <ФИО5> В ходе дальнейшего осмотра кабинета вещей и предметов, представляющих интерес, не обнаружено. В ходе осмотра изъят мобильный телефон марки «LG», обнаруженный на письменном столе имеющий <НОМЕР>: <НОМЕР>. Данный телефон помещен в прозрачный, полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана белой капроновой нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой имеется оттиск печати <НОМЕР> Корякского МО МВД России, скрепленный подписями понятых. (л.д. 16-17)
Протоколом осмотра предметов от 09.01.2013г., в ходе которого установлено: Прозрачный полимерный пакет с горловиной перевязанной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, участвующих лиц, и опечатанной печатью <НОМЕР> Корякского МО МВД России, был вскрыт и осмотрено его содержимое.
В пакете находится: бумажная, картонная, упаковочная, фирменная коробка, от сотового телефона марки «LG-A258», комбинированного, красно-белого цвета размерами 12х9х5,5 см. На лицевой стороне коробки на белом фоне, справой стороны имеется изображение сотового телефона марки LG, в верхней части, лицевой стороны коробки, на белом фоне, имеется надпись, выполненная буквами серого цвета «Раскладной телефон». Справой стороны коробки, в левом нижнем углу, на красном фоне, имеется надпись, выполненная буквами желтого цвета LG-A258. В передней части коробки в правом, нижнем углу, имеется надпись, выполненная буквами серого цвета LG-A258. На задней части коробки, по центру имеется наклейка белого цвета, на которой указаны: модель телефона LG-A258, штрих код, серийный номер: S/N: <НОМЕР>, номер <НОМЕР>: <НОМЕР>.
Прозрачный полимерный пакет с горловиной перевязанной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, участвующих лиц и опечатанной печатью <НОМЕР> Корякского МО МВД России был вскрыт и осмотрено его содержимое.
В пакете находится: сотовый телефон марки «LG-A258», раскладного типа, в полимерном корпусе черного цвета, крышкой аккумуляторной батареи серого цвета, имеет размеры 9,5 х 4,5 х 1,5 см. На верхней крышке телефона, в верхней части имеется объектив цифровой фотокамеры, в нижней части имеется надпись LG выполненная буквами розового цвета. При раскладывании телефона, в верхней части телефона имеется прямоугольное отверстие для динамика, под ним надпись LG выполненная буквами серого цвета. Под динамиком имеется дисплей размерами 3,5 х 4,5 см. В нижней части телефона, под дисплеем, посередине имеется кнопка неправильной формы, черного цвета четырехстороннего действия. Внутри данной кнопки имеется кнопка неправильной формы серого цвета, прямого нажимного действия «кнопка ввода - ОК». Слева и справа от кнопки четырехстороннего действия имеется по три кнопки. В нижней части панели телефона имеется двенадцать кнопок. Все кнопки черного цвета. На кнопках изображены цифры от 0 до 9, буквы русского и английского алфавита и различные символы серого цвета. Сбоку слева имеется кнопка регулировки громкости динамика телефона. Сбоку справа имеется штекерное гнездо прямоугольной формы для зарядного устройства. Задняя часть телефона, задняя панель, является крышкой батарейного отсека, серого цвета. В нижней части крышки батарейного отсека имеется штампованная надпись LG. Под крышкой находится батарейный отсек, в котором установлена аккумуляторная батарея прямоугольной формы черного цвета. Под батареей находится два слота. Слот для карты памяти и слот для SIM-карты, в котором находится SIM-карта оператора сотовой связи «МТС», а также наклейка белого цвета, на которой указана модель телефона: LG-A258, штрих-код, серийный номер: S/N: <НОМЕР>, номер <НОМЕР>: <НОМЕР>. При включении сотового телефона на панели сотового телефона загорается приветствующая надпись. При наборе запроса *123# определяется номер абонента, оператора сотовой связи «МТС»: <НОМЕР>. Телефон в рабочем состоянии, повреждений, царапин, сколов не имеет.
После произведенного осмотра предметы и документы: бумажная, картонная, упаковочная, фирменная коробка, от сотового телефона марки «LG-A258», с изображением сотового телефона, наименованием модели сотового телефона, серийным номером, номером <НОМЕР>; сотовый телефон марки LG-A258, серийным номером: S/N: <НОМЕР>, номером <НОМЕР>: <НОМЕР>, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, старшего дознавателя и опечатанной печатью <НОМЕР> Корякского МО МВД России. (л.д. 41-43)
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 09.01.2013г. (л.д.52-53)
Протоколом проверки показаний на месте от 16.01.2013г., в ходе которой установлено: участники следственного действия по указанию подозреваемого <ФИО3>, выехали на служебном автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» от здания Корякского МО МВД России, расположенного по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район пгт. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> «А» и по указанию подозреваемого <ФИО3> поехали по ул. <АДРЕС> пгт. <АДРЕС> к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС> района Камчатского края. Далее, подозреваемому <ФИО3> было предложено рассказать и наглядно показать обстоятельства совершения, совершенной им кражи сотового телефона марки «LG-A258», принадлежащего <ФИО4> Подозреваемый <ФИО3> указал на первый подъезд двух подъездного четырехэтажного панельного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС> района Камчатского края и пояснил, что участникам следственного действия необходимо пройти в первый подъезд и проследовать к входной двери в квартиру <НОМЕР>, расположенную слева от лестничной площадки, где проживает <ФИО4>. Далее подозреваемый <ФИО3> сообщил, что необходимо проследовать в квартиру <НОМЕР>. Участники следственного действия, с разрешения проживающей в квартире <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО4>, проследовали в квартиру <НОМЕР>, где подозреваемый <ФИО3> прошел в зал квартиры и указал на деревянную тумбочку, расположенную слева от входа в зал, напротив кровати и пояснил, что 21.12.2012г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, он, находясь в зале данной квартиры, в деревянной тумбочке стоящей напротив кровати, увидел принадлежащий <ФИО4> сотовый телефон марки «LG-A258». Воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире, в зале квартиры <ФИО4>, отвернулась и не видит его действий, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, совершил хищение сотового телефона марки «LG-A258», черного цвета, раскладного типа, который находился на полке, в деревянной тумбочке, принадлежащего <ФИО4>
После окончания проверки показаний на месте, все участники следственного действия, прибыли в Корякский МО МВД России, расположенный по ул. <АДРЕС> д. 1 «а», для составления протокола проверки показаний на месте. (л.д. 117-119)
Вещественными доказательствами: бумажной картонной упаковочной фирменной коробкой от сотового телефона марки «LG-A258» с изображением сотового телефона, наименованием модели сотового телефона, серийным номером, номером <НОМЕР>; сотовый телефон марки LG-A258, серийным номером: S/N: <НОМЕР>, номером <НОМЕР>: <НОМЕР>. (л.д.52-53, 54-55, 56)
Справкой о стоимости сотового телефона марки «LG-A258», предоставленной индивидуальным предпринимателем <ФИО8>, согласно которой в магазине «Охотник», в декабре 2011 года, а так же на данный момент, на 09.01.2013 года, стоимость сотового телефона, раскладного типа, марки «LG-A258» составляла и соответственно составляет 6000 рублей. (л.д. 40) Оценивая собранныеи исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого <ФИО3> в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных государственным обвинением доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно <ФИО3> совершил указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Исследованием данных о личности подсудимого <ФИО3> установлено:
Согласно справке, полученной из ГБУЗ Корякская окружная больница <ФИО3> на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно справке полученной из КГКУ ЦЗН Тигильского района <ФИО3> не зарегистрирован в качестве безработного в КГКУ ЦЗН Тигильского района пгт. <АДРЕС> и пособие не получает. (л.д. 116, 105)
Согласно характеристике, полученной из администрации ГО «п. <АДРЕС> материалы в отношении <ФИО3> не рассматривались. По месту жительства п. <АДРЕС> характеризуется посредственно. (л.д. 112, 114)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО9>, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ целью применения наказания является восстановление социальной справедливости, в то же время наказание должно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, то, что он ранее не судим, в настоящее время не работает, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимому <ФИО3> в пределах санкции ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
бумажную картонную упаковочную фирменную коробку от сотового телефона марки «LG-A258» с изображением сотового телефона, наименованием модели сотового телефона, серийным номером, номером <НОМЕР>; сотовый телефон марки LG-A258, серийным номером: S/N: <НОМЕР>, номером <НОМЕР>: <НОМЕР>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО4>, по вступлении приговора в законную силу - оставить у <ФИО4>
Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тигильский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись М.Н. Симонович
Копия верна:
Мировой судья М.Н. Симонович