Решение от 20 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-89/12// 5-4/13     
 
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем  Российской  Федерации
 
    20 февраля  2013г.                                                                                                        г.Заринск АК
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края Козловой С.Ю.
 
    при секретаре: Сосновских М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя  прокурора г.Заринска  Лотохова Е.В.
 
    защитника - адвоката Новгородской И.А.,  представившей удостоверение «Номер», ордер «Номер» от «Дата»г.,
 
    подсудимого - Галеева Владимира Ивановича
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Галеева Владимира Ивановича,  родившегося «Дата рождения» в «Место рождения», не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул. «Адрес»,  «Гражданство», «Образование», «Семейное положение, состав семьи», «Род занятий», «Военнообязанность», «Судимость», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
       Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Галеев В.И., находясь «Дата» года в период времени с «Время» до «Время», в нетрезвом состоянии, в квартире «Номер» дома «Номер» по ул. «Адрес» в г.Заринске Алтайского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, тайно свободным доступом взял сотовый телефон «Наименование», стоимостью 1120 рублей, принадлежащий Н., с сим-картой сети «Наименование», не представляющей ценности для последней, причинив материальный ущерб на сумму 1120 рублей. С похищенным имуществом, Галеев В.И. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Галеев В.И. причинил Н. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.
 
          Таким образом, Галеев Владимир Иванович, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
        Государственный обвинитель,  защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая Н.  в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала,  просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
        Действия  Галева В.И.  правильно квалифицированы   по  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -  кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов «Номер» Галеев В.И. «Заключение комиссии экспертов».
 
          При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый характеризуется удовлетворительно, судим.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание мировой судья признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением,  путем выдачи похищенного имущества,  состояние здоровья подсудимого.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
 
      С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия большого количества смягчающих наказание обстоятельств и одного отягчающего, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. 
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от «Дата»г, находящийся в материалах дела, следует оставить в деле, сотовый телефон «Наименование»,находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Н., следует оставить у нее  и считать переданным по принадлежности.
 
        Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует отменить по вступлении приговора в законную силу.  
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать Галеева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9  месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательных сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
        Возложить на Галеева Владимира Ивановича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галеева Владимира Ивановича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от «Дата»г, находящийся в материалах дела - оставить в деле, сотовый телефон «Наименование», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Н.,  -  оставить у нее  и считать переданным по принадлежности.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
           Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 3 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Председательствующий:                                                                                   Козлова С.Ю.
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.