Решение от 19 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       1-4/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 февраля  2013 года                                                       г. Ижевск УР
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска УР Онегова К.В.,
 
    С участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
 
    Подсудимого Караваева О.А.,
 
    Его защитника адвоката Пестерева В.Р., предъявившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             При секретаре Сабировой Р.Ш.,
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
             Караваева <ФИО2>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>  ранее  не судимого:
 
 
             Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1>  обвиняет Караваева в причинении телесных повреждений и  физической боли при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА5> около 22.30 час. по адресу: <АДРЕС> Караваев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в квартиру <ФИО1>, высказал в ее адрес оскорбления, после чего толкнул <ФИО1>, отчего потерпевшая упала, стукнулась головой о дверь, затем Караваев нанес ей два удара ногой по телу, тем самым причинил <ФИО1>  телесные повреждения в виде синяков и ушибов на спине и ноге.
 
 
    Допрошенный  в судебном заседании Караваев    вину  признал, суду пояснил, что его сестра позвонила <ДАТА6> ему и сказала, что <ФИО1> провоцирует скандал, после чего он пришел в <ФИО1> домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В квартире  потерпевшей Караваев повалил <ФИО1> на пол, нанес один-два  удара рукой, точно не помнит. Раскаивается в содеянном.
 
 
    Вина Караваева также подтверждается следующими доказательствами.
 
 
             Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей  <ФИО1>,   которая  суду показала, что <ДАТА5> Караваев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней в квартиру, стал оскорблять ее, после чего толкнул, она ударилась головой, нанес ей несколько ударов по телу, причинил телесные повреждения.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4>,   которая суду показала, что  потерпевшая является ее матерью, проживают совместно в квартиру <АДРЕС>. <ДАТА5> в 22.30 к ним в квартиру ворвался Караваев, стал кричать, ударил потерпевшую, <ФИО1> от его удара ударилась головой об косяк двери.
 
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого, потерпевшей, свидетеля, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Караваева нашла свое подтверждение в судебномзаседании.
 
 
     В судебном заседании исследовано заявление <ФИО1>  на имя мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116  УК РФ  Караваева за то, что он<ДАТА7> около 22.30 час. по адресу: <АДРЕС>  нанес ей телесные повреждения, чем  причинил физическую боль.
 
 
              В исследованных  в судебном заседании  материалах уголовного дела имеется заключение эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА8>согласно которому  у <ФИО1>, 1949 года рождения, имелись повреждения характера кровоподтека на правой половине спины, кровоподтека  на внутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на левой голени. Эти повреждения вреда здоровью не причинили. Эти повреждения образовались от не менее трех ударных воздействий твердым тупым предметом.
 
 
     Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.
 
 
              Мировой судья приходит к выводу, что Караваев   виновен   в совершении преступления <ДАТА6>  и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев.
 
      Обвинение подсудимого Караваева основано на доказательствах, считатькоторые не допустимыми у суда нет оснований.
 
 
        Показания, данные  потерпевшей <ФИО1>  при рассмотрении данного уголовного дела,   последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО4>  Они, будучи  предупрежденные по ст. 307-308 УК РФ, давали последовательные показания, уличающие Караваева в совершении преступления.При назначении наказания подсудимому Караваеву   суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. При оценке личности подсудимого, суд учитывает то, что  согласно данным РНД ГУЗ МЗ УР, РКПБ МЗ УР  Караваев    на учете не состоит, ранее не судим.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством назначения наказания  Караваеву, является наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Караваеву,   по делу не установлено. Оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    В соответствии со ст. 60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
            Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Караваевым    новых преступлений, а также с учетом личности подсудимого, в данном случае, возможно без изоляции Караваева от общества и должно бытьназначено  в виде  штрафа.
 
           Размер штрафа определяется в соответствии со ст. 46 УК РФ.
 
           Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
           Руководствуясь  ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Караваева <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
                  Мировой судья:                                                            Онегова К.В.