Решение от 25 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                          Дело N1-4/2013                                           
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «25» февраля 2013 года                                                                            г. Воркута, пос. Воргашор<АДРЕС>
    
 
          Мировой судья Заполярного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Балин В.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Маус Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Куликовой Н.А.,
 
    подсудимого Виницкого Р.М.,
 
    защитника - адвоката Филиппова И.А., представившего удостоверение № 359 и ордер № 139 от 29.01.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Виницкого <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    - 18.06.2008 Воркутинским городским судом РК по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Воркутинского городского суда РК срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 10.06.2011 по отбытию срока наказания;
 
    - 27.09.2011 Воркутинским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 26.09.2012 по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Виницкий Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    03 ноября 2012 года, в период времени с 21 до 22 часов 00 минут, Виницкий Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <АДРЕС>, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с трюмо принадлежащий <ФИО2> сотовый телефон «Samsung GT C-3011», стоимостью 1990 рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. После чего Виницкий Р.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Виницкий Р.М. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Подсудимый Виницкий Р.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина Виницкого Р.М. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Виницкого Р.М., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Виницкого Р.М. на иждивении малолетнего ребенка суд не усматривает, поскольку в представленном свидетельстве о рождении <ФИО3> он отцом не указан, а также Виницкий Р.М. в судебном заседании не подтвердил свое участие в воспитании ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого Виницкого Р.М., характеризующегося по месту жительства и отбытия наказания удовлетворительно, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, но вместе с тем, ранее судимого и совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Виницкому Р.М. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о процессуальных издержках. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Процессуальные издержки за защиту адвокатом Филипповым И.А. на стадии предварительного следствия в размере 3960 рублей 00 копеек подлежат оплате за счет федерального бюджета. 
 
    Руководствуясь ст. 316, 322  УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Виницкого <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Виницкому Р.М. изменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 25.02.2013.
 
    Освободить Виницкого Р.М. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Филиппова И.А. на стадии предварительного следствия в размере 3960 рублей 00 копеек. Отнести данные процессуальные издержки на счет федерального бюджета РФ. 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Воркутинский городской суд Республики Коми через Заполярный судебный участок города Воркуты в течение 10 суток в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    В.М. Балин