Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-4/13
Судебный участок № 70
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05февраля 2013года г. КлимовскАдрес
Мировой судья судебного участка № 70 Климовского судебного района Московской области Каленская Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Владыкиной О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Климовска Ждановой Е.С.,
защитника адвоката Адвокатской палаты МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Галузина Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галузина ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галузин ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
13.12.2012 года около 18 час 30 мин он, (Галузин Д.Г.), находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Адрес имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его (Галузина Д.Г.) действиями никто не наблюдает, совершил покушение на кражу товара, принадлежащего указанному торговому центру, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. без учета НДС, а именно: шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО>» молочный - 3 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 шт., а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО>» горький - 5 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 шт., а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - 7 шт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., тем самым причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. без учета НДС. После чего он (Галузин Д.Г.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу и беспрепятственный вынос похищенного товара, 8 плиток шоколада он (Галузин Д.Г.) спрятал во внутренние карманы своей куртки, надетой на нем (Галузине Д.Г.), а 7 пакетов кофе положил за пазуху куртки, после чего застегнул молнию и, не оплатив похищенный товар, направился к выходу из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Однако при выходе из магазина, он (Галузин Д.Г.) с похищенным товаром был задержан сотрудниками охраны данного магазина, и не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам,
т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Ознакомившись с материалами дела, Галузин Д.Г. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитником, государственным обвинителем, а также представителем потерпевшего в письменном заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Галузиным Д.Г. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества.
Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого, и установил, что Галузин Д.Г. гражданин РФ, имеет регистрацию в г.Климовске Московской области, на учете у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, судим <ДАТА2><ДАТА5>; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что в силу ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении Галузину Д.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и являющегося неоконченным, личность виновного, полное признание им своей вины, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Таким образом, принимая во внимание данные о личности Галузина Д.Г. и наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158УК РФ, кроме лишения свободы, окажется недостаточным для исправления подсудимого, в связи с чем суд назначает Галузину Д.Г. наказание с учетом положений ч.2 ст.68УК РФ, ч.3 ст.66УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый, будучи ранее осужденный за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против собственности, оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
В силу ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ, наказание в виде лишения свободы Галузину Д.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галузина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Галузину ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Избрать осужденному Галузину ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего, а именно: шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО>» молочный - 3 штуки, шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО>» горький - 5 штук, кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>»- 7 штук - разрешить законному владельцу использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Е.Н.Каленская