Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Дело № 1-4/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Николаева Г.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228.1 частью 3 пунктом «г» (2 эпизода), статьей 188 частью 2 (2 эпизода), статьей 228.1 частью 2 пунктом «а» (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Николаев Г.В. умышленно совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, используя электронную почту, зарегистрированную в www.mail.ru сети интернет, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории Республики Украина на пересылку ему наркотических средств - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), сальвинорина А и мескалина. После чего Николаев Г.В. через электронную почту, зарегистрированную в www.mail.ru сети интернет заказал неустановленному лицу, проживающему на территории Республика Украина, наркотические средства - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), сальвинорин А и мескалин. Неустановленное лицо, проживающее на территории Республики Украина, действуя в интересах Николаева Г.В., по предварительному сговору с последним, упаковало в почтовый конверт наркотические средства - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма и через неустановленное почтовое отделение Республики Украина отправило его на адрес: <адрес>, до востребования Николаеву Г.В. В этот же период времени указанное почтовое отправление было обработано почтовой службой Республики Украина и авиатранспортом прямым рейсом № из г.Киева Республики Украина доставлено в международный аэропорт «Шереметьево», расположенный по адресу: Московская область, Химкинский район, международный аэропорт «Шереметьево», где, пройдя таможенную процедуру перемещения международной почты под таможенным контролем таможенного поста аэропорта «Шереметьево» (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России, поступило в авиационное отделение перевозки почты «Шереметьево» - обособленное структурное подразделение главного центра магистральных перевозок почты ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: Московская область, Химкинский район, международный аэропорт «Шереметьево». После чего, указанное почтовое отправление прошло обработку в месте международного почтового обмена в г.Москва - обособленного структурного подразделения главного центра магистральных перевозок почты ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.37, и им же направлено железнодорожным транспортом в специальном мешке с письменной корреспонденцией в Чебоксарский почтамт Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики - филиал ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр.Ленина, д.2. Пройдя обработку на участке по обработке, сортировке страховой почты и письменной корреспонденции Чебоксарского почтамта указанное почтовое отправление с наркотическими средствами было доставлено на почтовое отделение № г. Чебоксары УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России», где Николаев Г.В. получил его.
Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, получил почтовое отправление от неустановленного следствием лица, проживающего на территории Республики Украина, с наркотическими средствами - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма.
Затем Николаев Г.В. через С.Р. сбывал указанные наркотические средства на территории г.Чебоксары Чувашской Республики.
В частности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Улица Эльгера» г. Чебоксары, Николаев Г.В., а затем около 16 часов, находясь в помещении кафе «Браво», расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул. Гузовского, д.19, передал С.Р. для последующего сбыта наркотические средства: смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,4024 грамма и сальвинорин А общей массой не менее 10,2584 грамма.
В свою очередь С.Р., около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом доме «Монолит», расположенном по адресу: г.Чебоксары, пр.М.Горького, д.19, умышленно путем продажи за 2 000 рублей незаконно сбыл, переданное ему Николаевым Г.В., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 1,4024 грамма.
Оставшуюся часть наркотических средств - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой не менее 5,4036 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма и мескалин массой не менее 49,4 грамма, Николаев Г.В. с целью последующего сбыта продолжил хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу: г.Чебоксары пр.Московский д.3 и обыска в жилище Николаева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, действуя умышленно, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, используя электронную почту, зарегистрированную в www.mail.ru сети интернет, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории Республики Украина на незаконную пересылку ему наркотического средства - семена розы гавайской (семена растения вида Argyreanervosa). После чего, Николаев Г.В. через электронную почту, зарегистрированную в www.mail.ru сети интернет заказал неустановленному лицу, проживающему на территории Республики Украина, наркотическое средство - семена розы гавайской (семена растения вида Argyreanervosa). Неустановленное лицо, проживающее на территории Республики Украина, действуя в интересах Николаева Г.В., по предварительному сговору с последним, упаковало в почтовый конверт наркотическое средство - семена розы гавайской (семена растения вида Argyreanervosa) в количестве 10 штук, общей массой не менее 1,2 грамма, что в высушенном виде составило 1,1 грамма и через почтовое отделение № г.Первомайска Николаевской области Республики Украина отправило его на адрес: Российская <адрес>, до востребования Николаеву Г.В. В этот же период времени указанное почтовое отправление было обработано почтовой службой Республики Украина и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут авиатранспортом, прямым рейсом № из г.Киева Республики Украина, доставлено в международный аэропорт «Шереметьево», расположенный по адресу: Московская область, Химкинский район, международный аэропорт «Шереметьево», где, пройдя таможенную процедуру перемещения международной почты под таможенным контролем таможенного поста аэропорта «Шереметьево» (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России, поступило в авиационное отделение перевозки почты «Шереметьево» - обособленное структурное подразделение главного центра магистральных перевозок почты ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: Московская область, Химкинский район, международный аэропорт «Шереметьево». После чего, оно прошло обработку в месте международного почтового обмена в г.Москва - обособленного структурного подразделения главного центра магистральных перевозок почты ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.37, и им же направлено железнодорожным транспортом в специальном мешке с письменной корреспонденцией в Чебоксарский почтамт Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики - филиал ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр.Ленина, д.2. Пройдя обработку на участке по обработке, сортировке страховой почты и письменной корреспонденции Чебоксарского почтамт вышеуказанное почтовое отправление с наркотическими средствами было доставлено на почтовое отделение № г. Чебоксары УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России».
В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по данному уголовному делу в отношении Николаева Г.В. проведено в отсутствие подсудимого, поскольку последний скрылся от суда и его место нахождения неизвестно.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний подсудимого Николаева Г.В., данных при производстве предварительного следствия, видно, чтов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что курительные смеси стали запрещены в свободном гражданском обороте. До этого он попробовал «шалфей», также относящийся к курительным смесям, когда он не был запрещен в свободном гражданском обороте.
В тот же период времени он, пользуясь Интернетом, на различных сайтах неоднократно заказывал для личного потребления в небольших количествах «шалфей предсказателей».
ДД.ММ.ГГГГ он на сайте <данные изъяты>, который в настоящее время не существует, заказал курительную смесь «Спайс» в количестве 50 граммов. Оплату он произвел в пункте оплаты «Webmaney», расположенном на втором этаже в <адрес>. Всего он оплатил около 15700 рублей с учетом курьерской доставки. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он, не дожидаясь прихода курьера, обратился на главпочтамт по пр.Ленина г.Чебоксары, где предъявил свой паспорт и, заполнив квитанцию, получил конверт толщиной около 2 сантиметров формата А4. На конверте было указано, что он был отправлен из г. Смоленск. В конверте находилась проклеенная скотчем папка для черчения с листами ватмана формата А4. Между листами бумаги находились два спаянных полимерных плоских пакета, внутри которых находилась однородная порошкообразная масса с резким пряным запахом. Затем он данную порошкообразную массу, находясь у себя в <адрес>, используя чайную ложку, расфасовал в 50 полимерных пакетиков. В последующем часть данного «Спайса» он сбыл сам своим знакомым потребителям курительных смесей, а еще некоторую часть он дал на реализацию своему знакомому С.Р. С.Р. на реализацию «Спайс» он давал по цене 700 рублей за один пакетик, а тот продавал по цене около 1 000 рублей за один пакетик.
ДД.ММ.ГГГГ он на сайте <данные изъяты> заказал некому «Евгению», проживающему в Республике Украина, курительную смесь «Дымок» в количестве 30 граммов. Оплату он произвел в пункте оплаты «Webmaney», расположенном на втором этаже в <адрес>. Всего он оплатил около 780 рублей с учетом доставки, из расчета 23 рубля за 1 грамм и 90 рублей за доставку. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он обратился в почтовое отделение № по <адрес>, где предъявил свой паспорт и,заполнив квитанцию, получил конверт. Данный конверт был до востребования на его имя с указанием паспортных данных. В конверте находился другой конверт, в котором находились 30 бумажных пакетов с сухим измельченным веществом растительного происхождения темного и зеленоватого цветов. Оба конверта были заклеены лишь частично и можно было сделать вывод о том, что они были вскрыты. Об этом он ничего не стал говорить работникам почты, так как не был уверен в том, что данный товар являлся законным. Из данного конверта было видно, что он отправлен из Республики Украина. Он вскрыл данные конверты, достал из них содержимое, после чего конверты порвал и выбросил. Затем бумажные пакетики он принес к себе в <адрес>, где их хранил. В последующем данную курительную смесь в количестве около 20 пакетов он передал для последующей продажи С.Р. Деньги за них С.Р. ему передал сразу же из расчета 120 рублей за один пакет при покупке 10 пакетов сразу, и по цене 150 рублей при покупке одного пакета. Еще несколько пакетов с данной курительной смесью он угостил безвозмездно своих знакомых потребителей «Спайса».
ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов к нему на сотовый телефон № позвонил С.Р. и предложил встретиться для того, чтобы он ему передал 10 пакетов с ой курительной смесью «Дымок». Около 13 часов 30 минут этого же дня они встретились на перекрестке пр. М. Горького и ул. Эльгера г. Чебоксары возле магазина «Люкс». Там он передал С.Р. 10 пакетов с курительной смесью «Дымок», а С.Р. передал ему деньги в сумме 1 900 рублей, то есть 1 200 рублей за смесь и 700 рублей - возврат долга за ранее купленный «Спайс».
Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес> встретился со С.Р., вместе с которым они приехали к торговому дому «Монолит», расположенному по пр.М.Горького г.Чебоксары, так как С.Р. изъявил желание приобрести у него для последующей перепродажи «Спайс» в количестве двух пакетиков. По приезду он зашел к себе домой, где взял два пакетика со «Спайсом» и зашел в кафе «Браво», где его ждал С.Р. Он передал ему два пакетика со «Спайсом», а С.Р. передал ему деньги в сумме 1 500 рублей купюрами достоинства по 500 и 1 000 рублей. Затем С.Р. пошел в сторону торгового дома «Монолит», где намеревался встретиться с покупателями указанного «Спайса». В свою очередь он дошел до остановки общественного транспорта «Кооперативный институт», куда через некоторое время подошел С.Р. и они вместе пошли в сторону магазина «Европа», расположенного по ул.Университетская г.Чебоксары. Однако, недалеко от этого магазина их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые раздельно доставили их в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрели. В ходе его досмотра при нем обнаружили и изъяли две сим-карты, коммуникатор с сим-картой с абонентским номером №, полимерный пакетик со «Спайсом» и денежные средства в сумме 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту его жительства он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР 4 полимерных пакетика со «Спайсом» и 3 бумажных пакетика с курительной смесью «Дымок». Кроме того, он выдал несколько граммов чая «Кратом», 2 пакета по 25 граммов молотого кактуса «SanPedro», 2 пакета по 6 граммов семян «Алелукве». Кроме того, в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по ЧР был обнаружен и изъят один пакетик со «Спайсом» на книжной полке между книгами, про который он забыл.
Указанный «Спайс», курительную смесь «Дымок», молотый кактус «SanPedro» и семена «Алелукве» он приобрел для продажи, так как сам их не употреблял, также как и С.Р. Чай «Кратом» он приобрел для личного потребления
Вина подсудимого в совершении преступлений в отношении наркотических средств - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний С.Р., данныхпри производстве предварительного следствия в качествеподозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по Интернету познакомился с Николаевым Г. До запрета курительных смесей, он один раз приобретал у Николаева Г. шалфей для личного потребления.
Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал общаться с Николаевым Г. и ему стало известно о том, что тот продолжает заниматься продажей курительных смесей и, что у него можно приобрести «Спайс». В последующем по просьбе своих знакомых В.А. и других лиц, он неоднократно приобретал для них у Николаева Г. курительные смеси за 700 рублей за один пакетик, а всем покупателям продавал за 1 000 рублей, то есть 300 рублей оставлял себе. У него с Николаевым Г. была договоренность о том, что он приобретает у него один пакетик за 700 рублей, а по какой цене он продает своим знакомым Николаева Г. не интересовало. Учет купли-продажи «Спайсов» он вел в специальном блокноте, который у него был изъят в ходе его личного осмотра ДД.ММ.ГГГГ.
Со слов Николаева Г. ему было известно о том, что курительную смесь и «Спайс» он приобретает по Интернету у поставщиков из Республики Украина по оптовым ценам в больших количествах. Их ему поставляют по почте бандеролью с объявленной ценностью.
ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Николаевым Г. и они договорились с ним о встрече. Около 14 часов этого же дня они с ним встретились на остановке общественного транспорта «ул. Эльгера» г. Чебоксары, где он приобрел у того 10 пакетиков с курительной смесью по цене 120 рублей за один пакет на общую сумму 1200 рублей. Низкую цену на данные пакетики Николаев Г. объяснил оптовой ценой и плохим его качеством, а также тем, что данная курительная смесь не запрещена законом. Данную курительную смесь он приобрел для личного изучения, так как она со слов Николаева Г. не была запрещена. Всего он Николаеву Г. передал деньги в сумме 1 900 рублей, в том числе 700 рублей за ранее приобретенный у него «Спайс».
Около 16 часов этого же дня недалеко от залива он случайно встретился с Николаевым Г., вместе с которым они поехали в Северо-Западный район г.Чебоксары по домам. По пути следования ему на сотовый телефон позвонил знакомый В.А., который обратился к нему с просьбой купить для него курительную смесь. В ответ он ему предложил приобрести не запрещенную курительную смесь, которая у него уже имелась на тот момент, но В.А. отказался и попросил приобрести для него «Спайс». Он сразу же поинтересовался у Николаева Г. о наличии у него «Спайса», на что последний ему ответил, что у него дома есть «Спайс» и он будет стоить 1500 рублей. В.А. он предложил встретиться в торговом доме «Монолит», расположенном по пр.М.Горького г.Чебоксары. Доехав до остановки общественного транспорта «Кооперативный институт», он пошел в кафе «Браво», а Николаев Г. к себе домой за «Спайсом». Через некоторое время Николаев Г. пришел в указанное кафе, где передал ему два полимерных пакетика со «Спайсом». Затем он пошел на встречу с В.А. в ТД «Монолит». При встрече он передал В.А. указанные два пакетика со «Спайсом», а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого он пошел на встречу с Николаевым Г. на остановку общественного транспорта «Кооперативный институт», чтобы отдать деньги за «Спайс». Николаеву Г. он предложил деньги в сумме 2 000 рублей, однако тот взял лишь деньги в сумме 1 500 рублей, а 500 рублей велел ему оставить себе. Они вместе пошли до следующей остановки общественного транспорта «ул.Эльгера», где намеревались перейти дорогу и разойтись по домам. Однако по пути следования их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые их раздельно доставили в УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрели. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, имеющиеся при нем, на что он ответил, что при нем ничего запрещенного нет, так как он думал, что приобретенная им у Николаева Г. курительная смесь не запрещена законом. В ходе досмотра при нем обнаружили и изъяли два сотовых телефона с сим-картами с абонентскими номерами №, блокнот с записями, денежные средства в сумме 2000 рублей и 10 бумажных пакетиков с курительной смесью. Оба сотовых телефона принадлежат ему, также как и денежные средства, в том числе 500 рублей, которые ему передал Николаев Г. Курительную смесь в 10 пакетиках, он приобрел у Николаева Г. (т. 1 л.д. 81-82).
Указанные показания С.Р. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 169-170).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний В.А., данных при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал путем курения курительную смесь, которая тогда продавалась в специализированных кальянных ларьках. В ДД.ММ.ГГГГ кальянные ларьки закрылись и курительные смеси исчезли из свободной продажи. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых познакомился с парнем по имени Р.. В ходе их общения он от Р. узнал, что у него есть возможность достать курительную смесь, которая была запрещена в свободной продаже в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ возле развлекательного клуба «Мега Гелакси» г.Чебоксары, он познакомился с парнем по имени Н.. В ходе их общения Н. поинтересовался у него о возможности приобрести курительной смеси. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Н. позвонил ему и спросил, можно ли приобрести курительную смесь. Н. нужно было два грамма на 2000 рублей. В свою очередь он позвонил Р. и спросил, есть возможность купить два грамма курительной смеси на 2 000 рублей, на что Р. ему ответил, что перезвонит. Через несколько минут Р. ему перезвонил и сказал, что можно приобрести курительную смесь на 2 000 рублей. После этого он позвонил Н. и сообщил, что есть возможность приобрести курительную смесь. Они договорились встретиться возле кинотеатра «Сеспель» около 15 часов этого же дня. К назначенному времени он подошел к кинотеатру, где встретился с Н., который был со своим знакомым по имени А.. А. остался их ждать возле кинотеатра, а он с Н. через подземный переход перешли на противоположную сторону улицы и на маршрутном такси № поехали в сторону Кооперативного института, расположенного по пр. М. Горького г. Чебоксары. Там они вышли и пешком дошли до торгового дома «Монолит». По пути следования Н. передал ему деньги в сумме 2 000 рублей на курительную смесь. Созвонившись с Р., он пошел к нему на встречу, а Н. остался ждать его около торгового дома «Монолит». Он в магазине встретился с Р. и отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей. В свою очередь Р. передал ему два полимерных пакетика с курительной смесью, затем он вышел на улицу. Вместе с Н. они зашли во двор этого же дома и осмотрели содержимое приобретенных им пакетов, один из которых он отдал Н.. После этого на маршрутном такси они доехали до кинотеатра «Сеспель», где встретились с Александром. Затем они зашли в лесной массив, расположенный рядом с футбольным полем парка «500-летия г. Чебоксар», чтобы разделить курительную смесь. Там он достал пакетики с курительной смесью и отдал Н., который передал пакетики Александру. Так как он помог им в приобретении курительной смеси, то они угостили его небольшим количеством. Пакетик с курительной смесью он положил в правый передний карман брюк, чтобы потом покурить. После этого они разошлись и около ОАО «ЭЛАРА» его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Для досмотра его доставили в УФСКН РФ по ЧР, расположенное в д.3 по пр.Московский г.Чебоксары, где в присутствии двоих понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли вышеуказанный пакетик с курительной смесью. (т. 2 л.д. 110-111).
Указанные показания В.А. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 177-178).
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний К.Н., данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что примерно летом ДД.ММ.ГГГГ он впервые путем курения попробовал курительную смесь «Спайс», которая тогда продавалась в специализированных кальянных ларьках. До ДД.ММ.ГГГГ он «Спайс» курил еще несколько раз. В ДД.ММ.ГГГГ кальянные ларьки закрылись и «Спайс» исчез из свободной продажи, поэтому с того времени он перестал его употреблять.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему позвонил ранее малознакомый парень по имени А., который поинтересовался у него о возможности достать «Спайс». В ответ он ему сообщил, что может поинтересоваться у знакомых и они договорились встретиться возле кинотеатра «Сеспель», расположенного по пр.Московский г.Чебоксары около 15 часов этого же дня. После этого он позвонил своему знакомому по имени Д., но по его номеру телефона ответил другой незнакомый ему парень, который представился ему А.. В ходе разговора он спросил у того, есть ли возможность приобрести «Спайс». А. ответил утвердительно и они договорились встретиться около кинотеатра «Сеспель», также около 15 часов этого же дня. В назначенное время он на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Сеспель» по пр.Московский г.Чебоксары, встретился с первым А.. В это же время к ним подошел второй А. и вместе с первым А. они отошли в сторону, где А. ему сообщил о том, что ему нужно два пакетика со «Спайсом» и передал деньги в сумме 2 000 рублей. Затем они оба подошли ко второму А., который вместе с ним предложил съездить до торгового дома «Монолит», где необходимо было забрать «Спайс». Первого А. они попросили подождать возле кинотеатра. Вместе со вторым А. он на маршрутном такси № доехал до остановки общественного транспорта «Кооперативный институт». Затем они пешком дошли до торгового дома «Монолит». По дороге он передал А. вышеуказанные деньги в сумме 2 000 рублей. Он остался около центрального входа в магазин, а А. зашел в торговый дом «Монолит». Примерно через 5-10 минут А. вернулся, и они вдвоем зашли во двор близлежащего дома, где А. ему показал два приобретенных пакетика со «Спайсом. У кого именно А. их приобрел, он не знает. На маршрутном такси они доехали до кинотеатра «Сеспель», где встретились с первым А.. В течение некоторого времени они ходили по району и искали безлюдное место, чтобы разделить купленный «Спайс». Они для этого зашли в лесной массив, расположенный рядом с футбольным полем парка «500-летия г. Чебоксар». Там второй А. достал два пакетика со «Спайсом» и разделил их с первым А., который отсыпал часть «Спайса» в полимерный пакетик из-под сигарет, а затем отдал оба полимерных пакетика со «Спайсом» первому Александру. Они вместе отсыпали для него часть «Спайса», который он положил в задний карман джинсовых брюк. После этого они разошлись. Когда он подходил к остановке общественного транспорта напротив ОАО «ЭЛАРА» рядом со стадионом, его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые доставили его в УФСКН РФ по ЧР, расположенное в д.3 по пр.Московский г.Чебоксары. В присутствии двоих понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли вышеуказанный пакетик со «Спайсом». (т. 2 л.д. 58-59).
Указанные показания К.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 185-186).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля «И.И.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» курительных смесей, содержащих наркотические средства в роли закупщика. Около 13 часов этого же дня в здании УФСКН РФ по ЧР его осмотрели в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе проведения осмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем, были помечены деньги в сумме 2 000 рублей путем ксерокопирования, а их номера и серии переписаны в акт пометки денежных средств, после чего помеченные деньги были выданы ему для приобретения курительных смесей, содержащих наркотические средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он созвонился со своим знакомым по имени Н. и договорился с ним встретиться на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Сеспель» по пр.Московский г.Чебоксары, куда он выехал на общественном транспорте в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР. Возле кинотеатра «Сеспель» г. Чебоксары он встретился с Н.. Через некоторое время к ним подошел парень по имени А., с которым его познакомил Н.. Отойдя к торцу кинотеатра «Сеспель», они обговорили цену за курительную смесь «спайс» и он отдал Н. вышеуказанные деньги в сумме 2 000 рублей. После этого Н. и А. попросили его подождать возле кинотеатра, сказав, что им необходимо съездить до остановки общественного транспорта «Кооперативный институт» и ушли в сторону остановки. По истечении около 30 минут Н. и А. вернулись, и он вместе с ними прошел в парк 500-летия г. Чебоксары, где А. передал ему пакетик с курительной смесью «спайс». После этого они разошлись, и он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР о приобретении курительной смеси «спайс». Сотрудники доставили его в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал вышеуказанный пакетик с измельченной растительной массой, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. (т.2 л.д.159).
Свидетель Ш.К. в судебном заседании показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Николаев Г.В. и С.Р. через В.А. и К.Н. занимаются незаконным сбытом наркотических средств в г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» у Николаева Г.В. и С.Р. с участием гражданина под псевдонимом «И.А.» в роли покупателя наркотических средств. Перед началом оперативно-розыскных мероприятий «И.А.» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был осмотрен. В ходе данного осмотра при нем ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем осуществили пометку денежных средств в сумме 2 000 рублей путем снятия с них ксерокопии и переписи достоинств, серий и номеров денежных купюр в акт. Затем было начато наблюдение за «И.А.», который в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из служебного помещения УФСКН РФ по ЧР на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Сеспель». Перейдя Московский проспект г. Чебоксары по подземному переходу, в 16 часов 10 минут он на остановке общественного транспорта встретился с ожидавшим его К.Н. Примерно через 5 минут к ним подошли В.А. и неустановленная девушка. Затем они вчетвером прошли к торцу здания кинотеатра «Сеспель», где «И.А.» передал К.Н. денежные средства, а К.Н., в свою очередь, передал полученные от «И.А.» денежные средства В.А. Вернувшись на остановку общественного транспорта, они разошлись. «И.А.» остался возле кинотеатра «Сеспель», а К.Н., В.А. и неустановленная девушка перешли дорогу и на маршрутном такси доехали до торгового павильона «Елочка», расположенного по ул. Гузовского г. Чебоксары. Возле торгового павильона они разошлись, неустановленная девушка зашла в подъезд <адрес>. Наблюдение за ней было прекращено. В 16 часов 25 минут В.А. и К.Н. зашли в торговый дом «Монолит», расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр.М.Горького, д.19. В 16 часов 30 минут к ним подошел С.Р. К.Н. остался в тамбуре входа в торговый дом, а С.Р. и В.А. прошли по торговым рядам. В ходе этого они чем-то обменялись и разошлись. С.Р. после встречи с В.А., перешел пр.М.Горького г. Чебоксары и за остановкой общественного транспорта «Кооперативный институт» встретился с ожидавшим его Николаевым Г.В. Они по тротуару пошли в сторону ул. Эльгера г.Чебоксары. По ходу движения С.Р. передал Николаеву Г.В. денежные средства. В 16 часов 45 минут возле д.26 по пр.М.Горького г. Чебоксары С.Р. и Николаев Г.В. были задержаны. Наблюдение за ними было прекращено в 16 часов 50 минут.
После встречи со С.Р., В.А. дошел до ожидавшего его К.Н. Вдвоем они прошли во двор д.19 по пр.М.Горького г.Чебоксары. Поговорив около 5 минут, К.Н. и В.А. пешком дошли до остановки общественного транспорта «Роща» и на маршрутном такси доехали до остановки «Кинотеатр «Сеспель». Около 16 часов 55 минут, встретившись с «И.А.», который находился возле входа в кинотеатр и ни с кем больше не встречался, они пешком прошли до здания Московского районного суда г. Чебоксары по ул. Урукова. Откуда пройдя мимо здания администрации Московского района г. Чебоксары, перешли Московский проспект и около 17 часов 10 минут зашли в лесопосадку, расположенную через дорогу от ОАО «Элара». Там В.А. что-то передал «И.А.» и К.Н., при этом что-то оставил себе. После этого они разошлись и были задержаны, после чего наблюдение за В.А., К.Н. и «И.А.» было прекращено в 17 часов 15 минут. Все они были доставлены в помещение УФСКН РФ по ЧР, куда также были доставлены С.Р. и Николаев Г.А., которые также в этот же день были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР.
«И.А.» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой в высушенном и измельченном виде, приобретенный им в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В ходе личных осмотров В.А., К.Н., С.Р. и Николаева Г.В., у каждого из них было изъято вещество растительного происхождения и их сотовые телефоны, а также денежные средства у С.Р. и Николаева Г.В.
По результатам осмотра вышеуказанных граждан были составлены акты их осмотра. Им с участием сотрудников ОС УФСКН РФ по ЧР была составлена справка о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое велось за гражданином под псевдонимом «И.А.», а также Николаевым Г.В., С.Р., В.А. и К.Н.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.Д., данных им при производстве предварительного следствия, видно, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, содержащихся в курительных смесях, у Николаева Г.В. и С.Р. В роли покупателя выступил гражданин под псевдонимом «И.А.», который перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 2.000 рублей путём их ксерокопирования и переписи достоинства, номеров и серий купюр в акт пометки денежных средств, после чего данные деньги были переданы «И.А.». Около 15 часа 40 минут этого же дня «И.А.» под их наблюдением на троллейбусе доехал до остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Сеспель», перешёл пр.Московский по подземному переходу и на остановке общественного транспорта встретился с ожидавшим его К.Н. Затем к ним подошли В.А. с неустановленной девушкой и они вчетвером прошли к торцу здания кинотеатра, где «И.А.» передал К.Н. деньги, а тот, в свою очередь, передал их В.А. Вернувшись на остановку общественного транспорта, они разошлись. «И.А.» остался возле кинотеатра, а К.Н., В.А. и неустановленная девушка перешли дорогу и на маршрутном такси доехали до торгового павильона «Елочка», расположенного по ул.Гузовского г.Чебоксары, где возле торгового павильона они разошлись, девушка зашла в подъезд <адрес>, а В.А. и К.Н. зашли в торговый дом «Монолит», расположенный в д.19 по пр.М.Горького г.Чебоксары, где к ним подошёл С.Р. К.Н. остался в тамбуре у входа в торговый дом, а С.Р. и В.А. прошли по торговым рядам, где чем-то обменялись и разошлись. С.Р. после встречи с В.А. перешел пр.М.Горького и за остановкой общественного транспорта «Кооперативный институт» встретился с ожидавшим его Николаевым Г.В. Они по тротуару пошли в сторону ул.Эльгера и по пути С.Р. передал Николаеву Г.В. деньги. После этого они были задержаны им и Т., после чего для дальнейшего разбирательства доставлены в служебное помещение УФСКН РФ по ЧР. В это время другие сотрудники УФСКН РФ по ЧР задержали В.А. и К.Н., которые также были доставлены в УФСКН РФ по ЧР. При досмотре С.Р. в правом наружном кармане его куртки были обнаружены: сотовый телефон с сим-картой, а в правом внутреннем кармане куртки - портмоне с деньгами на общую сумму 1500 рублей достоинством по 500 рублей. В левом внутреннем кармане его куртки обнаружили блокнот с записями. В сумке, находившейся при С.Р., были обнаружены: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а также десять бумажных упаковок, внутри которых находились полимерные пакетики с измельченной растительной массой. В сумке также был обнаружен сотовый телефон с сим-картой. По поводу обнаруженных у него предметов и веществ С.Р. заявил, что сотовые телефоны с сим-картами, записная книжка и деньги в сумме 2000 рублей принадлежат ему, а бумажные упаковки с находившимися внутри полимерными пакетиками с измельченной растительной массой, ему передали. В ходе осмотра В.А. в правом боковом кармане брюк были обнаружены полимерный сверток с измельченной массой и сотовый телефон с сим-картой. Кроме того, в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. По поводу обнаруженных у него предметов и веществ В.А. заявил, что они принадлежат ему. В ходе осмотра Николаева Г.В. в левом нагрудном кармане его куртки обнаружили две сим-карты компаний «Мегафон» и «Билайн»; в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят коммуникатор с сим-картой; в правом кармане джинсовых брюк обнаружен полимерный пакетик с измельченной массой и деньги в сумме 1500 рублей. По поводу обнаруженных у него предметов и веществ, Николаев Г.В. заявил, что они принадлежат ему. В ходе осмотра К.Н. в заднем левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакетик с измельченной массой, а в левом нагрудном кармане куртки - сотовый телефон с сим-картой. По поводу обнаруженных у него предметов и веществ, К.Н. заявил, что они принадлежат ему. В ходе осмотра «И.А.» последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, который он приобрёл в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 12-13).
Свидетели М., ПЛ в судебном заседании в целом дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И.А., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. АОПП «Шереметьево» осуществляет прием и сдачу международной и внутренней почты с авиарейсов, прибывающих в аэропорт «Шереметьево».
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут в аэропорт «Шереметьево» прибыл авиарейс № из г. Киев Украины, который ежедневно и в одно и то же время осуществляет авиарейсы в г. Москва и обратно. Груз, прибывший данным авиарейсом, сопровождался манифестом, то есть документом для груза и почты, в котором было указано количество мест, то есть количество емкостей, и их общий вес. Сотрудниками Шереметьевской таможни было дано разрешение на выгрузку почты с борта, о чем свидетельствуют их отметки. Далее почта с борта самолета была доставлена в АОПП «Шереметьево» сотрудниками ОАО, являющимися наземными перевозчиками аэропорта. Указанными сотрудниками был составлен акт № о нарушениях при приеме почты с борта самолета, в связи с отсутствием одного места и разницы в весе другого. В присутствии представителя наземного перевозчика, сотрудником АОПП «Шереметьево» был составлен акт №, в котором также были указаны выявленные вышеуказанные нарушения. Вместе с манифестом им была предъявлена накладная сдачи почтовых отправлений формы CN 38, также составленная на Украине. При приеме в почтовой накладной ими был поставлен календарный штамп с указанием даты приема почты, а также указано количество и вес почтовых отправлений. Так как АОПП «Шереметьево» не является местом международного почтового обмена, которое предусматривает наличие таможенных постов досмотра, данные емкости без вскрытия автотранспортом были отправлены в ММПО г. Москва под таможенным контролем, о чем свидетельствует рукописная запись сотрудника таможни в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была составлена оператором АОПП «Шереметьево». Кроме данной накладной при отправке почты в ММПО автотранспортом была оформлена отдельная накладная №, в которой были указаны количество емкостей, их веса и откуда они поступили. Кроме того, в данной накладной были указаны в особых отметках пометки в виде букв: «F» и «R». Буква «F» обозначает головной мешок, то есть мешок, содержащий сопроводительную документацию по депешам, a «R» обозначает наличие заказной корреспонденции. Без отметок следует простая корреспонденция, то есть простые письма и простые бандероли. ДД.ММ.ГГГГ из г. Киев с простой корреспонденцией поступило два мешка. Вместе с отдельной накладной были составлены общие накладные формы № 16, по которым они в этот же день в 12 часов были отправлены в ММПО г.Москва, о чем свидетельствует расписка водителя, принявшего груз.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.В., данных им при производстве предварительного следствия, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты> К ним на участок с почтовых отделений, расположенных в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» приезжают автомашины, водители которых являются также экспедиторами. Они предоставляют операторам их участка сопроводительные документы, в том числе накладные. В свою очередь, их оператор предоставляет на таможенный пост, который располагается с ними в одном здании и на одном этаже. После этого сотрудник таможенного органа проверяет наличие пломб и их соответствие сопроводительным документам. Затем сотрудник таможни возвращает оператору сопроводительные документы и дает разрешение на вскрытие пломбы и разгрузку почты. Простые письма в этот же день разгружаются в цех № 1. Затем бригадир их участка вскрывает пломбу и через сканер сканирует в компьютер все мешки. Все мешки разгружаются в тележки и в этот же день развозятся их сотрудниками по цехам. В подтверждение из каждого цеха они получают расписки за полученную почту. Сотрудниками таможенного органа у них на участке досмотр мешков не осуществляют. Данный досмотр осуществляется в цехах. В последующем в цехах полученные отправления обрабатываются, а именно сортируются по регионам, составляются накладные, которые вместе с мешками передают им. В свою очередь они выписывают общую накладную и осуществляют отгрузку по вокзалам.
По поводу предъявленной ему на обозрение накладных № и № он пояснил, что по данным накладным к ним ДД.ММ.ГГГГ из АОПП «Шереметьево» поступили депеши, в том числе из г. Киев Украина 6 мешков под № и № депешей, все они были разгружены и сданы в цех № 1, о чем свидетельствует запись: «Москва PCI -1». В особых отметках буква «F» обозначает головной мешок, то есть мешок, содержащий сопроводительную документацию по депешам, a «R» обозначает наличие заказной корреспонденции. Без отметок следует простая корреспонденция, то есть простые письма.
По поводу предъявленной ему на обозрение накладной № он пояснил, что данная накладная выписана оператором их участка ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день по данной накладной мешки с почтой были отправлены на Казанский ПЖДП г. Москва. Согласно данной накладной в этот же день на Казанском ПЖДП были приняты 60 мешков, откуда они разосланы были по регионам, в том числе в г. Чебоксары (т. 3 л.д. 3).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.Н., данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что она работает в должности <данные изъяты> В ее функциональные обязанности входит общее руководство производственным цехом, который занимается обработкой международных почтовых отправлений, которые к ним поступают по депешам в емкостях и в полетах с аэропортов и вокзалов. Емкости вскрываются операторами и передаются по участкам. Простые письма с участка вскрытия передаются на участок детальной обработки. Простые письма таможню не проходят, то есть ее сотрудниками они инспекторам таможни не подаются. Международные почтовые отправления таможенный контроль проходят в транспортном цехе их предприятия, то есть до поступления в их цех. На участке детальной обработки письма сортируют по областным региональным центрам. Затем оператором данные письма заделываются в емкости, то есть мешки, куда вкладывается ведомость учета объема данных с указанием лишь веса емкости. Мешок затягивается пластиковой пломбой с мешковым ярлыком, на котором указывается адрес направления. Затем оператором составляются накладные формы № 23 и № 23а, по которым емкости передаются на участок по обмену международных почтовых отправлений, а именно на участок № 6, являющийся транспортным цехом.
По поводу международного мешка № отправленного ими в г. Чебоксары, она может пояснить, что данный мешок сортирован в их цехе в 14 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ и отправлен в транспортный цех ДД.ММ.ГГГГ.
В цех международные почтовые отправления поступают по накладным формы № 16, № 23 и № 23а с АОПП (отделений перевозки почты при аэропортах) международных аэропортов.
Поступление из Украины депешей в г. Москва было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поступление депешей из Украины не было (т. 3 л.д. 34-36).
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из ответа отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Шереметьевской таможни следует, что на территории аэропорта «Шереметьево» расположено АОПП (авиационное отделение почтовых перевозок) «Шереметьево» ФГУП «Почта России», осуществляется прием и пересылка международных почтовых отправлений, поступающих из Украины. Ежедневно через АОПП «Шереметьево» ФГУП «Почта России», рейсом № авиакомпании «Аэросвит», перемещаются международные почтовые отправления из Украины в авиадепешах (несколько международных отправлений в виде конвертов или посылок помещенные в специальный мешок и опломбированные пломбой и ярлыком стороны отправления - №). Все операции с различными грузами, в том числе почтовыми грузами (таможенное отправление, таможенный контроль) производит таможенный пост «Аэропорт Шереметьево (грузовой)». При поступлении международных почтовых отправлений на АОПП «Шереметьево» ФГУП «Почта России», МПО принимаются, консолидируются и далее направляются в Московскую таможню для дальнейшего оформления или прямыми рейсами в страну назначения (т. 3 л.д. 58-69).
Из справки о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» видно, что сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 40 минут до 17 часов 15 минут проводилось наблюдение за гражданином, выступающим под псевдонимом «И.А.», а также Николаевым Г.В., С.Р., В.А. и К.Н. (т.1 л.д.11-12).
Из акта личного досмотра гражданина, выступавшего под псевдонимом «И.А.», перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 32 минуты в ходе его осмотра при нём ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.13).
Из акта осмотра и пометки денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 34 минут до 13 часов 55 минут путём ксерокопирования купюр и переписи номинала, номеров и серий произведена пометка денег в сумме 2000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством по 500 рублей (№) и 1 купюра достоинством 1.000 рублей (№). После пометки деньги под роспись были вручены «И.А.» (т.1 л.д.14-15).
Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 02 минуты гражданин, выступавший под псевдонимом «И.А.», добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой в высушенном и измельчённом виде, пояснив при этом, что приобрёл данный пакет около кинотеатра «Сеспель» за 2.000 рублей у парней по имени Коля и Саша (т.1 л.д.18).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «И.А.», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 1,0062 грамма (т.1 л.д. 151-155).
Из акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре Николаева Г.В., проведённом в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 22 минут в УФСКН РФ по ЧР, в кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с измельченной растительной массой; две SIM-карты компаний «Мегафон» и «Билайн», коммуникатор с сим-картой с абонентским номером № и деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством одна 1.000 рублей серии №, а другая достоинством 500 рублей серии №, которые в этот же день ранее были помечены и переданы гражданину, выступавшему под псевдонимом «И.А.» для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.31).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Николаева Г.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и сальвинорин А массой 1,0036 грамма (т.1 л.д. 167-172).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в сотовом телефоне «TOUCH» в телефонной книге содержаться несколько записей, в том числе с указанием имени: «Рома [д] (Рома [д])» и телефона: №», принадлежащего С.Р.
Среди исходящих, пропущенных и входящих телефонных звонков, имеются несколько звонков с вышеуказанного номера в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Среди входящих и исходящих смс-сообщений из памяти телефона сотовый телефон «TOUCH» и сим-карты с абонентским номером №, имеются несколько входящих сообщений с вышеуказанного номера, принадлежащего С.Р., в том числе: «ДД.ММ.ГГГГ 9:42» и текста: «Перезвони а»; «ДД.ММ.ГГГГ 16:56» и текста: «Еще 1 возьми»; «ДД.ММ.ГГГГ 16:50» и текста: «50 на 50 раскидай плз» (т. 1 л.д. 204-216).
Из акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра С.Р., проведённого в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 53 минут в УФСКН РФ по ЧР, следует, что в его сумке обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой, денежная купюра достоинством 500 рублей серии № и 10 бумажных упаковок, внутри которых находились полимерные пакетики с измельчённой растительной массой. Кроме того, у него обнаружен и изъят второй сотовый телефон марки «SonyEricssonK550i» с сим-картой с абонентским номером № и блокнот с записями (т.1 л.д.26).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на экспертизу растительная масса, с признаками пропитывания веществом, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей сальвинорин А, общей массой 10,2584 грамма (т. 1 л.д. 159-163).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в сотовом телефоне «SonyEricssonK550i» в телефонной книге содержаться несколько записей, в том числе: с указанием имени: «Донг/М» и телефона: №», принадлежащего Николаеву Г.В.
Среди исходящих, пропущенных и входящих телефонных звонков, имеются несколько звонков с вышеуказанного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ, а также с номера № за ДД.ММ.ГГГГ. Среди входящих и исходящих смс-сообщений из памяти телефона и сим-карты, имеется отправленное сообщение на номер +№, принадлежащего Николаеву Г.В. с указанием даты и времени: «ДД.ММ.ГГГГ 13:42» и текста: «Перезвони а» и прочитанное входящее сообщение с номера +№ с указанием даты и времени: «ДД.ММ.ГГГГ 16:22» и текста: «Если что 1 стоит 1 200. Скоро буду.» (т. 1 л.д. 176-192).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Николаева Г.В. в период с 11 часов 06 минут до 11 часов 56 минут были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.62-63).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства у Николаева Г.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим мескалин, общей массой 49,4 грамма; сальвинорин А общей массой 3,0 грамма и смесью (препаратом), содержащей (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 4,4 грамма (т. 1 л.д. 132-141).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены наркотические средства - мескалин, сальвинорин А и смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018), а также сотовые телефоны, денежные купюры и блокнот, изъятые в ходе личных досмотров у «И.А.», Николаева Г.В., С.Р. ДД.ММ.ГГГГ и по месту жительства Николаева Г.В. (т. 2 л.д. 160-162).
Из акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре В.А., проведённого в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 06 минут в УФСКН РФ по ЧР, у него в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный свёрток с измельченной массой (т.2 л.д.95).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у В.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил )метанон (JWH-018) массой 0,2476 грамма (т. 2 л.д. 129-133).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), изъятое в ходе личного досмотра у В.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 140).
Из акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре К.Н., проведённого в период с 18 часов 23 минут до 18 часов 40 минут в УФСКН РФ по ЧР, у него в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченной массой (т.2 л.д.43).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у В.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,1486 грамма (т. 2 л.д. 74-78).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), изъятое в ходе личного досмотра у К.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 85).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием подозреваемого Николаева Г.В. была осмотрена его электронная почта (почтовый ящик), зарегистрированный в www.mail.ru. Среди исходящих писем имеются письма на электронный почтовый адрес <данные изъяты>:
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он делает заказ наркотических средств, в том числе: курительные смеси, к каковым относятся сальвинорин А и смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018)., а также семена гавайской розы;
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он подтверждает оплату заказа;
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он выражает беспокойство, что на таможне могло быть обнаружено содержимое отправления.
Кроме того, во вкладе информации на главной странице указаны представители в России и Украине, в том числе: представитель России: «Чувашская Республика г. Чебоксары Россия: ICQ: №», зарегистрированный Николаевым Г.В. (т. 1 л.д. 86-102).
Вина подсудимого в совершении преступлений в отношении наркотического средства - семян розы гавайской в количестве 10 штук общей массой в высушенном виде 1,1 грамма подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Е.П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в их отделении почтовой связи № сотрудники УФСКН РФ по ЧР на основании постановления суда в присутствии понятых и ее произвели выемку простого международного письма из Украины на имя получателя Николаева Г.В.. В ходе выемки вышеуказанный конверт был вскрыт, внутри конверта был обнаружен бумажный лист формата А4, на который при помощи скотча наклеен полимерный пакет. Внутри пакета находились 10 темных прессованных масс в виде шариков размером с горох. Отправителем на данном конверте была указана: «<данные изъяты>». На конверте имелся штамп с указанием: «PAR-AVION», что означает, что до г.Москва оно поступило воздушным транспортом. К ним данное письмо поступило ДД.ММ.ГГГГ. Когда данное письмо отправлено из Украины, она сказать не может, так как штамп не разборчивый.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе выемки в отделении почтовой связи № УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» Чебоксарский почтамт по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 82, в период с 15 часов 12 минут до 15 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят бумажный конверт, в котором отправителем была указана: «<данные изъяты>», а получателем: «Николаев Г.В. <адрес>». Внутри конверта был обнаружен бумажный лист формата А4, на который при помощи скотча наклеен полимерный пакет, внутри которого находились 10 семян (т. 1 л.д. 223-224).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу семена, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении почтовой связи № УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» Чебоксарский почтамт, содержат амидлезергиновой кислоты. Масса вещества семян в высушенном виде составила 1.1 грамма (т. 1 л.д. 132-141).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, представленные на экспертизу семена, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении почтовой связи № УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» Чебоксарский почтамт, являются наркотическим средством - семенами гавайской розы (Argyreanervosa) (т. 1 л.д. 132-141).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены наркотическое средство - семена гавайской розы (Argyreanervosa) и конверт, изъятые в ходе выемки в отделении почтовой связи № УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» Чебоксарский почтамт ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-162).
Из полученного ответа Чебоксарского почтамта УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «Почта России» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Чебоксарский почтамт поступил мешок с простой международной корреспонденцией за № из Москвы Международного почтамта цеха РСI-1 (т. 2 л.д. 242).
Из полученного ответа с отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Шереметьевской таможни следует, что на территории аэропорта «Шереметьево» расположено АОПП (авиационное отделение почтовых перевозок) «Шереметьево» ФГУП «Почта России», которое осуществляет прием и пересылку международных почтовых отправлений, поступающих из Украины. Ежедневно через АОПП «Шереметьево» ФГУП «Почта России», рейсом № авиакомпании «Аэросвит», перемещаются международные почтовые отправления из Украины в авиадепешах (несколько международных отправлений в виде конвертов или посылок помещенные в специальный мешок и опломбированные пломбой и ярлыком стороны отправления - №). Все операции с различными грузами, в том числе почтовыми грузами (таможенное отправление, таможенный контроль) производит таможенный пост «Аэропорт Шереметьево (грузовой)». При поступлении международных почтовых отправлений на АОПП «Шереметьево» ФГУП «Почта России», МПО принимаются, консолидируются и далее направляются в Московскую таможню для дальнейшего оформления или прямыми рейсами в страну назначения (т. 3 л.д. 58-69).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с участием подозреваемого Николаева Г.В. была осмотрена его электронная почта (почтовый ящик), зарегистрированный в www.mail.ru. В ходе осмотра были обнаружены три входящих письма, адресованные Николаеву Г.В. и девять его исходящих писем на Украину, в которых он делает заказы наркотических средств, в том числе: семян гавайской розы (Argyreanervosa). Кроме того, во вкладе информации на главной странице указаны представители в России и Украине, в том числе: представитель России: «Чувашская Республика г. Чебоксары Россия: ICQ: №», зарегистрированный Николаевым Г.В. (т. 1 л.д. 86-102).
Вина подсудимого также подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей П.Н., С.В., И.А.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Л., данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что на таможенном посту Московской таможни она работает в должности заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля. Таможенный пост осуществляет таможенный контроль предъявляемых поступающих почтовых отправлений в ММПО ГЦ МПП филиала ФГУП «Почта России». Проверяется целостность пломб на автомашинах и их соответствие сопроводительным документам. Проводят рентгенконтроль почтовых отправлений в зоне таможенного контроля. Об этом делается отметка в накладных, формируемых почтовой службой. Там же делается отметка о том, что разрешен выпуск, то есть возможно его дальнейшее движение по указанному адресу. В случае обнаружения подозрительных предметов в почтовых отправлениях, данные отправления совместно с оператором ММПО и сотрудником таможни вскрываются, о чем делается отметка в составляемой декларации, в которой указывается фактическое вложение. Оба представителя расписываются в декларации, а сотрудник таможни ставит еще свою личную печать. В случае если подозрения еще остаются, то почтовое отправление задерживается и направляется на экспертизу. На таможенный досмотр предъявляются лишь письма с товарным вложением. Письма простые и заказные ММПО им не предъявляются, так как согласно ч. 2 ст. 294 Таможенного кодекса РФ таможенные органы не требуют предъявления им писем. Лишь при наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержится товары запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию РФ, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений (т. 3 л.д. 40-42).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием подозреваемого Николаева Г.В. осмотрена его электронная почта (почтовый ящик), зарегистрированный в www.mail.ru. Среди исходящих писем имеются письма на электронный почтовый адрес <данные изъяты>:
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он делает заказ наркотических средств, в том числе: курительные смеси, к каковым относятся сальвинорин А и смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018)., а также семена гавайской розы 10 шт.;
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он подтверждает оплату заказа;
от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он выражает беспокойство, что на таможне могло быть обнаружено содержимое отправления.
Кроме того, во вкладе информации на главной странице указаны представители в России и Украине, в том числе: представитель России: «Чувашская Республика г. Чебоксары Россия: ICQ: №», зарегистрированный Николаевым Г.В. (т. 1 л.д. 86-102).
Обращаясь к квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего.
Как следует из материалов уголовного дела, обвинение за контрабанду наркотических средств, находящихся под специальным контролем, помимо или с сокрытием от таможенного контроля, Николаеву Г.В. было предъявлено по ст. 188 ч. 2 УК РФ, поскольку его действия по незаконному перемещению через Государственную границу РФ наркотических средств - смеси, содержащей (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JwH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма, и семян розы гавайской (семена растения вида Argyreanervosa) в количестве 10 штук общей массой в высушенном виде 1,1 грамма были совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральным законом N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения и ст. 188 УК РФ утратила силу. При этом была введена в действие ст. 229.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Однако, действия Николаева Г.В. по незаконному перемещению через Государственную границу РФ наркотических средств не декриминализированы, при этом ст.188 УК РФ имела более узкий географический характер действия, чем редакция нового уголовного закона, в данном случае диспозиция части 1 статьи 229-1 УК РФ, по которой государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого в этой части.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым квалифицировать действия Николаева Г.В. по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ N 87 от 19 мая 2010 года) по эпизодам перемещения наркотических средств через Государственную границу РФ, поскольку он совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
При этом доводы защитника о том, что Николаев Г.В. заказал указанные наркотические средства на сайте в сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», которым указанные вещества были включены в перечень наркотических средств, не основаны на законе и обстоятельствах дела. Так, мескалин был включен в указанный перечень постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76, то есть задолго до совершения преступления Николаевым Г.В. Вещества (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JwH-018) и сальвинорин А были включены в перечень наркотических средств постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, которое вступило в законную силу 22.01.2010 года. Между тем, из оглашенных показаний подсудимого Николаева Г.В. и протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он указанные вещества заказал на сайте <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, а ДД.ММ.ГГГГ он заказывал иные вещества на сайте <данные изъяты>, за что обвинение Николаеву Г.В. не предъявлялось.
Перемещение черезГосударственную границу РФ по смыслу ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ N 87 от 19 мая 2010 года) подразумевает действия по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории предметов любым способом, т.е. фактическое пересечение таможенной границы и все последующие действия с этими предметами.
В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Николаева Г.В как излишне вмененное обвинение в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору (по факту контрабанды смеси, содержащей (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JwH-018), сальвинорин А, мескалин) по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, и в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору (по факту контрабанды семян розы гавайской) по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ. Поскольку судом установлено, что способом совершения подсудимым контрабанды указанных наркотических средств явилась их пересылка почтовым отправлением из Республики Украина на территорию Российской Федерации. Указанные действия подсудимого охватываются диспозицией ст.188 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.228.1 УК РФ не требуют.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т.п.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых сильнодействующих веществ.
Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.
В соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имевшихся у него наркотических средств, то все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228-1 УК РФ.
Из установленных судом обстоятельств дела видно, что Николаев Г.В., незаконно приобретя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства: смесь, содержащую (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JwH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма, часть указанных наркотических средств (смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,4024 грамма и сальвинорин А общей массой не менее 10,2584 грамма) ДД.ММ.ГГГГ сначала около 13 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Улица Эльгера» г. Чебоксары, а затем около 16 часов, находясь в помещении кафе «Браво», расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. Гузовского, д. 19, передал С.Р. для последующего сбыта. Часть оставшегося наркотического средства - смесь (препарат), содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и сальвинорин А массой 1,0036 грамма, Николаев Г.В. хранил при себе, а смесь (препарат), содержащий мескалин, общей массой 49,4 грамма; сальвинорин А общей массой 3,0 грамма и смесь (препарат), содержащей (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 4,4 грамма - по месту своего жительства до изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и обыска в жилище Николаева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ указанных средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
Таким образом, характер совершенных подсудимым Николаевым Г.В. действий свидетельствует о направленности его умысла на сбыт всего приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JwH-018) общей массой не менее 6,806 грамма, сальвинорин А общей массой не менее 13,2584 грамма, мескалин массой не менее 49,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Изложенное подтверждается как показаниями Николаева Г.В., так и первоначальными показаниями С.Р., В.А. и К.Н., свидетелей обвинения и материалами дела. При этом суд принимает во внимание то, что приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в действиях С.Р. отсутствует признак предварительного сговора с Николаевым Г.В. на сбыт наркотического средства, что в силу ст. 90 УПК РФ признается судом без дополнительной проверки.
Обсуждая квалификацию действий Николаева Г.В. по данному факту суд учитывает и то, что в соответствии с Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 228.1 УК РФ изложена в новой редакции, ответственность за производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенное в крупном размере, предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.
В соответствии с принятым во исполнение указанного ФЗ от 01 марта 2012 года №18 Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 (редакция от 23 ноября 2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JwH-018) установлен не менее 0,05 гр., особо крупный - не менее 100 гр., крупный размер наркотического средства сальвинорин А установлен не менее 0,25 гр., особо крупный - не менее 50 гр., крупный размер наркотического средства мескалин установлен не менее 2,5 гр., особо крупный - не менее 500 гр.
Действия подсудимого Николаева Г.В. по факту покушения на незаконный сбыт указанных наркотических средств подпадают под диспозицию ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.4 п.п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года №18, которым в санкцию данной статьи внесены также изменения об увеличении нижнего предела наказания в виде лишения свободы с 8 до 10 лет. Поэтому указанное изменение не улучшает положения подсудимого и его действия по указанному факту судом квалифицируются по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) по признакам покушенияна незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Николаеву Г.В. также предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - семян розы гавайской (семян растения вида Argyreanervosa) в количестве 10 штук, общей массой не менее 1,2 грамма, в высушенном виде - 1,1 грамма, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Между тем, доказательств, свидетельствующих об умысле Николаева Г.В. именно на сбыт указанного наркотического средства, суду не представлено. Как установлено судом, указанное наркотическое средство было изъято из ОПС № УФПС ЧР филиала ФГУП «Почта России». Каких-либо действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, Николаев Г.В. не предпринимал, и его обвинение в этом основано на предположениях. Судом установлено, что сговор Николаева Г.В. с неустановленным лицом состоялся лишь на перемещение через Государственную границу РФ семян розы гавайской, а дальнейшие действия Николаева Г.В. относительно указанного наркотического средства умыслом неустановленного лица не охватывались. При этом не установлен и умысел подсудимого Николаева Г.В. относительно судьбы указанного наркотического вещества после перемещения через Государственную границу РФ. Действия Николаева Г.В., заказавшего ДД.ММ.ГГГГ через сеть интернет семена гавайской розы, содержат признаки покушения на незаконное приобретение наркотического средства, однако размер указанного наркотического средства массой в высушенном виде 1,1 грамма меньше установленного примечанием 1 к ст. 228 УК РФ минимального размера для целей указанной статьи, и его действия не содержат всех необходимых признаков уголовно-наказуемого деяния.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Кроме того, согласно ч.3 ст.14 УПК РФ, предположения о виновности лица в совершении преступления при отсутствии допустимых доказательств не могут служить основанием для вынесения обвинительного приговора, т.к. все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.
При этом по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, степени и характера его участия в совершении преступления и т.д.
Убедительных доказательств вины подсудимого в совершении указанного преступления стороной обвинения суду не представлено. Поэтому суд считает необходимым оправдать Николаева Г.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.
С учётом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определениях от 16 февраля 2006 года № 19-О, от 20 июня 2006 года № 270-О, от 18 июля 2006 года № 279-О, от 19 февраля 2009 года № 109-О-О, частичная реабилитация возможна, когда лицо было оправдано приговором суда по предъявленному обвинению частично, т.е. в отношении некоторых преступлений при одновременном признании его виновным в совершении какого-либо преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Николаев Г.В. имеет право на частичную реабилитацию по факту предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - семян розы гавайской (семян растения вида Argyreanervosa) в количестве 10 штук, общей массой не менее 1,2 грамма, в высушенном виде - 1,1 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Николаевым Г.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Николаев Г.В. не судим, по месту жительства УУП характеризуется в целом удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, по прежнему месту учебы <данные изъяты> имеет грамоты за успехи в учебе.
Совершенные подсудимым преступления против экономической безопасности РФ и здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время в силу своей распространенности представляют повышенную значимость и общественную опасность, за их совершение не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы.
Принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении Николаеву Г.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Николаеву Г.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Николаева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николаеву Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Николаева Г.В. по эпизоду предъявленного обвинения по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Признать за Николаевым Г.В. право на частичную реабилитацию по предъявленному обвинению по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения в отношении Николаева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Николаеву Г.В. исчислять с момента его задержания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - наркотические средства - мескалин, сальвинорин А, смесь (препарат), содержащая (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и семена гавайской розы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, сотовый телефон марки «TOUCH», блокнот и почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко