Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-420/13
уголовное дело № 1-420/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 г. г.Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи ФЕДОРОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону КВАША В.И.,
подсудимого САРГСЯНА Г.А.,
защитника – адвоката ДУБЕНЦОВА Г.С., представившего удостоверение №5276 и ордер №939 от 10.01.2014,
при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Саргсяна Гора Ашотовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего разнорабочим у <данные изъяты> «Г.А.М.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саргсян Г.А., привлеченный А.К.Я., выступавшей на законных основаниях в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве пособника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта в значительном размере, по просьбе А.К.Я., за ее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов 35 минут по 16 часов 42 минуты, находясь на пересечении <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 17,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 42 минуты, Саргсян Г.А. находясь около <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал А.К.Я. наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 17,5 граммов, однако довести свой преступный умысел до конца, Саргсян Г.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 17,5 грамма, А.К.Я. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам ОС Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской федерации» с последующими изменениями и дополнениями, действовавшего на момент совершения преступления, 17,5 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) являлось крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Саргсян Г.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Саргсяна Г.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Саргсяна Г.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – <данные изъяты> года (т.1 л.д.142-146), ранее не судим (т.1 л.д.147, 148), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т.1 л.д.153), имеет на иждивении <данные изъяты> (т.1 л.д.154), трудоустроен у <данные изъяты> «Г.А.М.», что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САРГСЯНА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Саргсяну Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100): наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 17,1 грамма, фрагмент газетного листа, служивший упаковкой для наркотического средства каннабис (марихуана), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; биллинговые соединения абонента № (находящегося в пользовании Саргсяна Г.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием места расположения абонента (с привязкой к базовым станциям), поступивших из ЗАО «<данные изъяты>», содержащиеся на 14 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА. В. ФЕДОРОВ