Приговор от 13 февраля 2014 года №1-42-2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-42-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск             13 февраля 2014 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
 
    подсудимого КУРНОСОВА А.В.,
 
    защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №25 от 15.01.2014,
 
    при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КУРНОСОВ А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ
 
),
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Курносов А.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя осознанно и целенаправленно, 27 августа 2013 г. около 12 часов 00 минут по месту своего фактического проживания в квартире, расположенной в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> г.ФИО2 <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> которое он незаконно хранил по месту своего фактического проживания в <данные изъяты> <адрес> г.ФИО2 <адрес>, для личного употребления без цели сбыта.
 
    27 августа 2013 г в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире, расположенной <данные изъяты> <адрес> г.ФИО2 <адрес>, сотрудниками полиции Отдела МВД России по г.ФИО2 <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее Курносову А.В. наркотическое средство, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Курносов А.В. полностью признал свою вину и показал, что он проживает без регистрации в ветхом <адрес> г.ФИО2 на протяжении года в различных квартирах. Часть жильцов переселена в новое жилье, поэтому в доме много пустующих квартир. Примерно с мая 2013 г. он стал проживать в квартире, расположенной в третьем, то есть крайнем справа, если стоять лицом к дому, подъезде вышеуказанного дома. На лестничной площадке первого этажа находятся всего две квартиры, не имеющие номеров. Дверь, ведущая в квартиру, в которой он проживает с мая 2013 г., <данные изъяты>. 27.08.2013 он находился в данной квартире, двери были открыты. К нему зашли сотрудники полиции и нашли шприц с наркотиком, который он изготовил для собственного употребления. Сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых при осмотре данной квартиры были изъяты многочисленные предметы. Он расписался в составленном протоколе. Претензий с его стороны к сотрудникам полиции не было. В ходе осмотра квартиры производилась фотосъемка. На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия изображена квартира, в которой он на тот момент действительно проживал и в которой изготавливал и хранил наркотик. Представленная в судебном заседании гособвинителем фототаблица, на которой изображена входная дверь его квартиры с нарисованным на ней мелом номером «№», не соответствует действительности, поскольку на 27.08.2013 на входной двери его квартиры никакого номера не было. Этот номер появился примерно в октябре 2013 г., потом его кто-то стер. Квартиры под номером № в <адрес> быть не может, поскольку дом двенадцатиквартирный. В настоящее время он не употребляет наркотические средства. Вину в содеянном признает полностью.
 
    По ходатайству гособвинителя в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Курносова А.В., данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника 14.10.2013 (т.1 л.д.33-34), согласно которым начиная с 2000 г. он стал употреблять различные <данные изъяты>. После окончания осмотра места происшествия сотрудник полиции прочитал им вслух протокол осмотра, который после ознакомления все принимавшие в осмотре участие лица подписали. При проведении осмотра в вышеназванной им квартире никаких неправомерных действий со стороны сотрудников полиции им замечено не было. Приготовленное им 27.08.2013 в его <адрес> г.Новошахтинска РО наркотическое средство дезоморфин он приготовил для личного употребления. О том, что он совершил, он сожалеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Курносов А.В. вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме, уточнил, что квартира, в которой он проживает, не имела номера №», объяснить, почему в его оглашенных показаниях указан номер квартиры №», не может.
 
    Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в качестве дополнительного свидетеля ФИО10 о том, что он работает инспектором отдельного <данные изъяты> России по г.ФИО2. 27.08.2013 он принимал участие в осмотре места происшествия по настоящему уголовному делу. Как он помнит, осмотр производился в квартире, расположенной в третьем подъезде, если стоять лицом к дому, на первом этаже <адрес> г.ФИО2 <адрес>. На доме была табличка с номером <данные изъяты>». На площадке первого этажа находились две квартиры. Дверь в осматриваемую квартиру была с правой стороны, на момент осмотра она была открыта, и он не видел, имеется ли на ней номер. В данной квартире был беспорядок. В одной из комнат на кровати лежал подсудимый Курносов А.В., которого он ранее не знал и увидел в тот день в указанной квартире впервые. Осмотр места происшествия производила дознаватель. В ходе осмотра был обнаружен шприц с жидкостью. Он полностью подтверждает содержание оглашенного в его присутствии протокола осмотра места происшествия от 27.08.2013. На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, предъявленной ему для обозрения, изображена именно та квартира, в которой находился Курносов А.В. и были обнаружены шприц с жидкостью и различные предметы, изъятые дознавателем;
 
    оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 от 21.10.2013 (т.1 л.д.39), согласно которым он проживает по адресу: Ростовская область, г. ФИО2, <адрес>, - вместе со своими родителями. 27.08.2013 около 11 часов он встретился со своим знакомым ФИО4, с которым решили пойти в гости к их общему знакомому Курносову ФИО17, проживающему по <адрес>. 44, <адрес>. ФИО2 <адрес>. Когда они в этот же день около 12 часов 30 минут пришли к нему домой на вышеуказанный адрес, у ФИО1 уже находился ФИО6. Они стали разговаривать на различные темы. Около 13 часов 15 минут к ФИО1 пришли сотрудники полиции г.ФИО2, которые с его добровольного согласия при двух понятых стали проводить осмотр его квартиры. Он, ФИО4, ФИО6 вышли из квартиры ФИО1, и осмотр проводился без их участия, у них были взяты объяснения по существу. О том, что в этот день ФИО1 у себя дома по вышеуказанному адресу изготовил для себя наркотическое средство дезоморфин, он не знал и ФИО14 ему об этом не говорил. О том, что в квартире Курносова сотрудниками полиции г.Новошахтинска было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, он узнал от самих сотрудников полиции;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 от 21.10.2013 (т.1 л.д.40);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11 от 16.09.2013 (т.1 л.д.41-42), согласно которым он проживает по <адрес> г.ФИО2 <адрес>. 27.08.2013 около 13 часов 20 минут его и еще одну молодую девушку, которая представилась как ФИО5, сотрудники полиции г.ФИО2 пригласили принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес> г.ФИО2, так как по информации сотрудников полиции владелец данной квартиры занимается незаконным оборотом наркотических средств. Когда все участвующие лица подошли к вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции был вызван хозяин данной квартиры, который представился как ФИО1 и пояснил, что именно он проживает в вышеуказанной квартире. После чего сотрудники полиции ФИО1 объяснили причину своего появления в его домовладении, после чего с добровольного согласия ФИО15 он и ФИО5 вместе с сотрудниками полиции зашли в вышеуказанный адрес, то есть в <адрес> г.ФИО2, где оказались еще трое не знакомых ему мужчин, которые пояснили, что они только что пришли в гости к ФИО15, после чего они были выведены из вышеуказанной квартиры. Далее сотрудники полиции всем участвующим лицам при осмотре места происшествия разъяснили в данном мероприятии их права и обязанности. При осмотре вышеназванной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты следующие предметы, а именно: <данные изъяты>, как позже ему стало известно со слов самого ФИО1, что это наркотическое средство, которое как он объяснил, <данные изъяты>, еще он его называл «крокодил». Также ФИО15 пояснил, что вышеназванное наркотическое средство дезоморфин, которое обнаружили и изъяли сотрудники полиции, он сам для себя в этот день в своей квартире приготовил для личного употребления, и что он его приготовил из различных медицинских ингредиентов, которые были у него. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили и изъяли один одноразовый <данные изъяты> Все вышеназванные изъятые у Курносова предметы, а также изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое находилось в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл, были упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и опечатаны листом бумаги с пояснительными надписями и подписаны ими, то есть понятыми, и сотрудником полиции. После окончания осмотра места происшествия сотрудник полиции прочитал им вслух протокол осмотра, который после ознакомления все принимавшие участие в осмотре лица подписали. При проведении осмотра места происшествия в вышеназванной <адрес> г.ФИО2 никаких неправомерных действий со стороны сотрудников полиции им замечено не было.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 от 28.10.2013 (т.1 л.д.43-44);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6 от 02.12.2013 ((т.1 л.д.45), согласно которым он проживает по адресу: <адрес> г.ФИО2 <адрес>, - на протяжении длительного времени. У него есть знакомый ФИО1, который проживает в <адрес> г.ФИО2, точного номера квартиры он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он пришел домой к Курносову А. Когда он вошел в квартиру Курносова А., то увидел, что тот лежал на кровати, так как плохо себя чувствовал. Он принес ФИО14 покушать и сигареты. Спустя некоторое время домой к ФИО14 пришли их общие знакомые ФИО3, ФИО4. Курносов А. лежал на кровати, с правой стороны от которой у стены на полу стояла электрическая печь, на которой стояла какая-то чашка, также рядом с печкой на полу лежали какая-то посуда и лекарства, но что именно там было, он не рассматривал. Находясь на вышеуказанном адресе, они стали разговаривать на различные темы. В этот момент к Курносову ФИО18 это было около 13 часов 15 минут, пришли сотрудники полиции ОМВД России по г.ФИО2, которые с его добровольного согласия при двух понятых стали проводить осмотр его вышеуказанной квартиры. В ходе проводимого осмотра места происшествия он, ФИО4, ФИО3 вышли из квартиры ФИО1, и осмотр квартиры Курносова проводился без их участия, но они находились рядом, и поэтому сотрудники полиции по поводу их нахождения в квартире Курносова А. приняли у них объяснения. О том, что в этот день Курносов ФИО19 у себя дома по вышеуказанному адресу изготовил для себя наркотическое средство дезоморфин, он ничего не знал, и ФИО15 ему об этом не говорил. О том, что у Курносова А. сотрудники полиции г.Новошахтинска в его квартире обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, он узнал от самих сотрудников полиции;
 
    а также письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2013 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.13-19), согласно которым при осмотре комнаты в заброшенном двухэтажном доме по <адрес> в г.ФИО2 <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: медицинский одноразовый шприц с иглой емкостью 10 мл с жидкостью желтого цвета, один одноразовый медицинский шприц <данные изъяты>
 
    - заключением экспертов № от 19.11.2013 (т.1 л.д.49-53), согласно которому мутная жидкость темно-коричневого цвета, объемом 9,5 мл, согласно постановлению, изъятая 27.08.2013 в ходе ОМП по адресу: <адрес>, г.ФИО2, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством - <данные изъяты>
 
    Согласно копии справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный объем жидкости, изъятой 27.08.2013 в ходе ОМП по адресу: <адрес>, г.ФИО2, <адрес>, составлял 10,5 мл, первоначальная постоянная масса высушенного остатка жидкости составляла 0,431 г.;
 
    - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 01.12.2013 (т.1 л.д.58-67), согласно которым осмотрены: <данные изъяты>
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.12.2013 (т.1 л.д.68), согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: <данные изъяты>
 
    - квитанцией №444 от 02.12.2013 о приеме на хранение вещественного доказательства - <данные изъяты>
 
    - квитанцией №1114 от 02.12.2013 (т.1 л.д.70), согласно которой были приняты на хранение следующие вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого Курносова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Курносов А.В., незаконно, вопреки предусмотренному ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядку, <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Суд считает необходимым уточнить, что местом совершения преступления является квартира, расположенная в <данные изъяты> <адрес> г.ФИО2 <адрес>, исключив из обвинения подсудимого указание на номер квартиры «16». При этом нарушений ст.252 УПК РФ суд не усматривает, поскольку в ходе следствия место совершения преступления было установлено верно, сам подсудимый не оспаривает, что изъятое у него наркотическое средство он незаконно изготовил и хранил в <адрес> г.ФИО2 <адрес>, именно в той квартире, которая изображена на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 27.08.2013 (т.1 л.д.18-19). Кроме того, как следует из справки МП БТИ г.Новошахтинска от 16.01.2014 (т.2 л.д.15-17), <адрес> г.ФИО2 состоит из 12 квартир. При таких обстоятельствах суд расценивает указание на номер квартиры «16» в обвинительном заключении, в оглашенных показаниях подозреваемого Курносова А.В. (т.1 л.д.33-34), свидетелей ФИО3 (т.1 л.д.39), ФИО4 (т.1 л.д.40), ФИО11 (т.1 л. д.41-42), ФИО5 (т.1 л.д.43-44), в приведенных выше письменных доказательствах, а также в иных процессуальных документах, содержащихся в деле, как на техническую ошибку, не ухудшающую положение подсудимого, не нарушающую его право на защиту, и вопреки доводам защиты, не влекущую прекращение уголовного дела в отношении подсудимого.
 
    В то же время суд не придает доказательственного значения приобщенной к материалам дела в судебном заседании 13.02.2014 по ходатайству гособвинителя фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 27.08.2013, поскольку объективные причины, по которым указанная фототаблица не была изготовлена и приобщена к материалам уголовного дела в установленном уголовно-процессуальным законом порядке в процессе предварительного расследования, не приведены. Из показаний подсудимого в судебном заседании, справки МП БТИ г.Новошахтинска от 16.01.2014 следует, что <адрес> г.ФИО2 является двенадцатиквартирным. Изображенный на данной фототаблице на фото № снимок входной двери с выполненным белым красителем, похожим на обычный мел, номером «16», по мнению суда, не может служить доказательством того, что указанная квартира действительно имела такой номер.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, установленном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства настоящего преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Курносов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КУРНОСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КУРНОСОВА А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному КУРНОСОВУ А.В. исчислять с 13 февраля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья