Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-42-2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-42- 2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище
 
    Волгоградской области 30 января 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Баринова ФИО10
 
    защитника - адвоката Сарсенбаева С.С., представившего удостоверение № от 16 января 2014 года,
 
    30 января 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баринова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> Астраханской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «<адрес> слесарем, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Астраханская область, <адрес> содержащегося под стражей с 03 ноября 2013 года,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Баринов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, и перевозка, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ октября 2013 года, точное время следствием не установлено, Баринов А.А., находясь в городе Химки Московской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, приобрел у неустановленного лица за 9.000 рублей психотропное вещество –амфетамин. Продолжая свой преступный умысел, Баринов А.А. расфасовал приобретенное психотропное вещество в три полиэтиленовых пакета, при этом Баринов А.А. положил и незаконно хранил полиэтиленовые пакеты в правом рукаве одетой на нем толстовки, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ октября 2013 года Баринов А.А. выехал из г. Москва в г. Волгоград в качестве пассажира на автомобиле марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Вилявина А.В., тем самым перевозя психотропное вещество.
 
    № 2013 года, в 12 часов 00 минут инспектором ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Перфиловым Е.С. на 945 километре ФАД М-6 «Каспий» для проверки документов была остановлена автомашина «Ауди А6», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Вилявина А.В., в котором в качестве пассажира передвигался Баринов А.А. В ходе личного досмотра Баринова А.А. в правом рукаве одетой на нем толстовки обнаружены три полиэтиленовых пакета, в каждом из которых обнаружено порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 9728 от 18.11.2013 года, является психотропным веществом –смесью (препаратом), содержащим амфетамин, общая масса которого согласно справки эксперта № 9556 от 02.11.2013 года составляет 11,78 грамма. Количество данного психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное психотропное вещество сотрудниками полиции было изъято, а Баринов А.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области.
 
    Подсудимый Баринов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Сарсенбаев С.С. поддержал заявленное подсудимым Бариновым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания Баринову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бариновым А.А., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Баринов А.А свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, страдает заболеванием, препятствующим прохождению военной службы, характеризуется по месту работы, учебы и жительства положительно, имеет на иждивении мать, страдающую тяжким заболеванием, ранее не судим, что суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его поведение после совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Баринова А.А. без реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и не применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, согласно требованиям ст.15 ч.6 УК РФ, не находит оснований изменить Баринову А.А. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований к назначению Баринову А.А. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с назначением подсудимому Баринову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ условно, меру пресечения в виде заключения под стражей ему надлежит изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баринова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Баринову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения осужденному Баринову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Возложить на условно осужденного Баринова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью - хранить при деле; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с кистей рук Баринова А.А., бумажный конверт со смывами с кистей рук Баринова А.А., толстовку синего цвета Баринова А.А., прозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством гашиш весом 1,10 гр., психотропным веществом – смесь (препарат), содержащее амфетамин весом 4,44гр., 2,45гр., 4,59гр., - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> Городищенскому району Волгоградской области – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.