Приговор от 15 апреля 2013 года №1-42-2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42-2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42-2013 года.
 
                         П Р И Г О В О Р
 
             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        15 апреля 2013 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.,
 
    защитника – адвоката Юдиной Е.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15 апреля 2013 года,
 
    подсудимой Андриановой В.В.,
 
    при секретаре Горлачевой В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андриановой В.В., <данные изъяты>
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Андрианова совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Андрианова прибыла в МО МВД «Бутурлиновский» и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление о принятии мер розыска ФИО5, указав при этом, что тот ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра открыто похитил принадлежащий ей телевизор <данные изъяты> из <адрес>, тем самым сообщила заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, так как она сама накануне вечером по телефону разрешила ФИО5 забрать из своего дома указанный телевизор в качестве оплаты долга, распорядившись своим имуществом по собственному усмотрению.
 
        При этом органами дознания действия Андриановой были квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
 
        При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания Андрианова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимая Андрианова заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрианова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершённое Андриановой преступление предусматривается наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.    При этом суд действия Андриановой квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, так как она совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении средней тяжести.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимой Андриановой суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – Андрианова свою вину в содеянном признала полностью и раскаивается, ранее не судима, как по месту жительства, так и работы характеризуется положительно, Андрианова страдает туберкулезом легких.
 
        Обстоятельств, отягчающих ответственность Андриановой, по делу не имеется.
 
        Назначение наказания Андриановой подлежит с учетом положений как ч.1, так и ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке и имеются обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ.
 
        С учетом личности подсудимой и ею содеянного суд считает возможным исправление Андриановой без изоляции от общества, а потому назначает ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 
        Вопрос применения ч.6 ст.15 УК РФ обсуждению не подлежит, так как Андрианова совершила преступление небольшой тяжести.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Андрианову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере – <данные изъяты>/ руб. в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Андрианова вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Андриановой пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Андриановой необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
        Председательствующий: