Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42-2013
уголовное дело № 1-42-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 7 февраля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимых Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б., защитников адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № и адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ринчинова М.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Бадмаевой Ц.Б., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ринчинов М.В. и Базарова Ц.Б. обвиняются в умышленных тяжких преступлениях, совершенных на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
В июне 2011 года, точное время следствием не установлено, у Ринчинова М.В., узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках указанной программы, в размере 352800 рублей из расчета 58800 рублей на самого себя и дополнительно по 58800 рублей на пять рабочих мест, с целью дальнейшего использования денежных средств в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, 9 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Ринчинов М.В., находясь в помещении государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района РБ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что данная программа распространяется только на безработных, подал документы для постановки на учет в качестве безработного. После чего, 17 июня 2011 года на основании приказа № Ринчинов М.В. признан безработным. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2011 года Ринчинов М.В. прошел экспертную комиссию, решением которой государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 с Ринчиновым М.В. был заключен договор № от 11 ноября 2011 года об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
17 ноября 2011 года в Бурятское ОСБ филиала 8601/00179 на лицевой счет №, принадлежащий Ринчинову М.В., были перечислены денежные средства в размере 352800 рублей, предоставленные из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, которые Ринчинов М.В. потратил на личные нужды.
Таким образом Ринчинов М.В. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 352800 рублей, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы дополнительных мероприятий, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год по выделению безвозмезной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
Кроме того, в сентябре 2011 года, точное время следствием не установлено, у Ринчинова М.В., узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках указанной программы, в размере 352800 рублей из расчета 58800 рублей на имя Базаровой Ц.Б. и дополнительно по 58800 рублей на пять рабочих мест, с целью дальнейшего использования денежных средств в личных целях.
После чего, Ринчинов М.В. предложил Базаровой Ц.Б. путем обмана похитить денежные средства, выделяемые безработным гражданами в рамках вышеуказанной программы, на что Базарова Ц.Б. ответила согласием, тем самым вступив с Ринчиновым М.В. в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которых Ринчинов М.В. должен был подготовить документы и инструктировать Базарову Ц.Б. для прохождения ею экспертной комиссии, изготовить договор купли-продажи КРС между ФИО2 и Базаровой Ц.Б., и в последствии предоставить отчетные документы на имя Базаровой Ц.Б. в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района». Базарова Ц.Б. предоставить в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района» подготовленные Ринчиновым М.В. докменты, зарегистрироваться в качестве безработной, пройти экспертную комиссию и получить денежные средства в рамках вышеуказанной республиканской программы.
Реализуя свой умысел, 15 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, Ринчинов М.В., находясь в помещении Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений умышленно, достоверно зная, что указанная программа действует только для безработных, подготовил документы и устно проконсультировал Базарову Ц.Б., которая затем подала в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района» документы для постановки на учет в качестве безработной. Затем, 23 сентября 2011 года Базарова Ц.Б. в соответствии с приказом № признана безработной.
Продолжая свои преступные действия, Ринчинов М.В. устно консультировал Базарову Ц.Б., а также помогал с оформлением документов на имя Базаровой Ц.Б. Таким образом, 16 ноября 2011 года Базарова Ц.Б. прошла экспертную комиссию, решением которой Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 с Базаровой Ц.Б. был заключен договор № об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
23 ноября 2011 года в Бурятское ОСБ филиала 8601/00179 на лицевой счет №, принадлежащий Базаровой Ц.Б., перечислены денежные средства в размере 352800 рублей, предоставленные из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год. После чего Базарова Ц.Б. из указанной суммы передала Ринчинову М.В. 20000 рублей, остальную часть похищенных денег в сумме 332800 рублей ею были потрачены на личные нужды. После чего, в ноябре 2011 года Ринчинов М.В. изготовил договор купли-продажи КРС между ФИО2 и Базаровой Ц.Б., в июне – трудовые договоры, приказы о приеме работников на работу от имени Базаровой Ц.Б., которые предоставил в ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района».
Таким образом Ринчинов М.В. совместно с Базаровой Ц.Б. путем обмана похитили денежные средства из федерального бюджета на проведение республиканской программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в общем размере 352800 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ринчинов М.В. и Базарова Ц.Б. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенных преступлениях признают полностью, Ринчинов М.В. считает, что обвинение по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Базарова Ц.Б. также считает, что обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершенных преступлениях доказана.
Ходатайства подсудимых Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б. поддержаны адвокатами Григорьевой Ю.В. и Гркигян С.С. в полном объеме.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Ринчиновым М.В. и Базаровой Ц.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.В. доказана, а их действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно: в отношении Ринчинова М.В. по эпизоду от 17 ноября 2011 года - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду от 23 ноября 2011 года действия Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б. органами следствия с учетом доказательств по делу квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б. материалов дела, установлено, что они не судимы, по месту регистрации характеризуются с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих Ринчинову М.В. и Базаровой Ц.Б. наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а Базаровой Ц.Б. также ее молодой возраст и совершение преступления впервые, а Ринчинову М.В. наличие у него малолетних детей.
Оснований для изменения подсудимым Ринчинову М.В. и Базаровой Ц.Б. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку Ринчиновым М.В. совершено два умышленных преступления, наказание ему назначается также по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания в данном случае не достигнут своей цели. Вместе с тем, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 копеек, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Ринчинова М.В. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от 12 января 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 2550 рублей 00 коп., за защиту интересов Ринчинова М.В. в ходе следствия. Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 копеек, связанные с вознаграждением адвоката Гркигян С.С. за защиту интересов Базаровой Ц.Б. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от 12 января 2013 года адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 1275 рублей 00 коп., а адвокату Гончиковой В.А. в сумме 637 рублей 50 копеек, за защиту интересов Базаровой Ц.Б. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 8025 рублей, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат выплате из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Ринчинова М.В. и на имя Базаровой Ц.Б., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ринчинова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 17 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду от 23 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ринчинову М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Базарову Ц.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ринчинову М.В. и Базаровой Ц.Б. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год каждому, обязав осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Ринчинова М.В. и Базаровой Ц.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В., Гркигян С.С. и Гончиковой В.А. в размере 8025 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Ринчинова М.В. и на имя Базаровой Ц.Б., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
копия верна: судья М.А. Помулева