Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42-2013
Дело № 1-42-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 24 апреля 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олёкминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
подсудимого: Люлина А.Н.,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛЮЛИНА А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Люлин А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2012 года около 15.00 часов на <адрес> Олёкминского района, подсудимый Люлин А.Н. умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл <данные изъяты> не менее 478 граммов стеблей с листьями и верхушками дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, которую незаконно без цели сбыта хранил в кладовке в сенях <адрес> до 11 марта 2013 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у подсудимого Люлина А.Н. вещество является наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии масса марихуаны составила 478 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис), превышающее 100 грамм, относятся к особо крупному размеру.
Подсудимый Люлин А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Люлин А.Н. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Люлин А.Н. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Люлин А.Н. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Люлин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Люлина А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции от 28 июля 2012 года ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый совершил преступление в сентябре 2012 года до изменений в уголовном законе ( ст.10 УК РФ ).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном;
активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Люлина А.Н. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Люлину А.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Люлину А.Н. следует вменить обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступление приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учёт в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо обязать Люлина А.Н. в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана общим весом 478 граммов, как запрещённое в гражданском обороте, 2 тряпки, обрезанная пластиковая бутылка, эмалированная миска, 5 бутылок из-под растворителя подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЛЮЛИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции от 28 июля 2012 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года со штрафом в размере 5.000 ( пять тысяч ) рублей.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы ЛЮЛИНУ А.Н. назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Обязать ЛЮЛИНА А.Н. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру пресечения ЛЮЛИНУ А.Н., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану общим весом 478 граммов, 2 тряпки, обрезанную пластиковую бутылку, эмалированную миску, 5 бутылок из-под растворителя - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна:
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев