Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-42-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Исетское 28 мая 2013 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исетского района Тимофеевой Н.П., защитника-адвоката Сорокиной Е.П. при секретаре Андроновой Л.А., а также с участием подсудимых Новиковой Ж.П., Ивановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-42-2013 по обвинению
Новиковой Жанны Павловны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой;
Ивановой Натальи Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Новикова Ж.П. и Иванова Н.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ точную дату установить не представилось возможным, в период времени с 22 до 23 часов 30 минут Новикова Ж.П. совместно с Ивановой Н.В. распивали спиртные напитки, находясь в квартире у ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО5 уснул, после чего Новикова Ж.П. предложила Ивановой Н.П. похитить из квартиры ФИО5 денежные средства, чтобы в последующем на них продолжить распивать спиртное, на что Иванова Н.В. согласилась, тем самым Новикова Ж.П. и Иванова Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Новикова Ж.П. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Ивановой Н.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 согласовывая между собой действия, разошлись по разным комнатам квартиры ФИО12, где стали искать денежные средства. Новикова Ж.П., находясь в спальной комнате квартиры ФИО13, тайно из корыстных побуждений, умышленно свободным доступом, похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, лежащие в кармане джинсов ФИО14, а Иванова находясь в другой комнате тайно из корыстных побуждении свободным доступом похитила денежные средства в сумме 120 рублей, лежащие в баре корпусной мебели. С похищенными деньгами Новикова и Иванова скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив указанными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.
В судебном заседании подсудимая Новикова Ж.П. вину признала полностью, воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Иванова Н.В. от дачи показаний также отказалась, воспользовалась своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ не давать показания.
В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия
Подсудимая Новикова Ж.П. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенная в качестве обвиняемой, поясняла, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости, когда она проживала в <адрес>, приехала Иванова Наталья. На следующий день они поехали в <адрес> в Сбербанк, чтобы получить пособие на ребенка Новиковой, однако деньги не были перечислены. Они стали искать, у кого занять денег, чтобы уехать обратно в <адрес>. Ближе к вечеру Иванова позвонила своему знакомому ФИО15 и, переговорив с ним, предложила Новиковой сходить к нему. Новикова и Иванова пришли на квартиру по <адрес> в <адрес> к ФИО16, его фамилия ФИО17 На квартире у ФИО18 распивали спиртные напитки, ФИО19 опьянел и ушел в свою комнату спать. Кто предложил похитить деньги, Новикова не помнит, возможно, она. После этого они пошли искать деньги по разным комнатам квартиры ФИО20. В комнате, где спал ФИО21, в джинсах Новикова нашла три тысячи рублей и взяла их. Иванова нашла в одной из комнат деньги около 150 рублей. На автомобиле такси Новикова и Иванова поехали вначале в магазин <данные изъяты>» <адрес>, где приобрели две бутылки коктейля на похищенные деньги. После этого на автомобиле такси поехали в кафе «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Затем на такси поехали в <адрес> к знакомым. На следующий день, проснувшись, Новикова обнаружила, что у нее от похищенных денег осталось 500 рублей.
Подсудимая Иванова в ходе следствия, допрошенная в качестве обвиняемой, дала показания, аналогичные показаниям Новиковой и пояснила, что когда они находились в квартире ФИО22 то ФИО23 на момент их прихода был уже в состоянии опьянения, затем предложил им выпить пива, потом попросил Иванову сходить в магазин за спиртным, дал денег в сумме 200 рублей, она сходила в магазин, купила бутылку водки 0,5 л. и сок. После этого они продолжили распивать спиртное. Когда кончилось спиртное, Иванова еще сходила в магазин, деньги дал ФИО24 в сумме 150 рублей, вновь купила бутылку водки, ФИО25 к этому времени уже спал, данную водку распили вдвоем с Новиковой. Затем Новикова предложила Ивановой походить по комнатам квартиры ФИО26 и поискать деньги. Жанна пошла в комнату, где спал ФИО27, а Иванова пошла в маленькую комнату, где в корпусной мебели нашла деньги одну купюру достоинством 100 рублей и купюры по 10 рублей. Когда пришла Жанна из комнаты ФИО28 то сказала, что нашла 3000 рублей. Иванова сказала, что нашла всего 120 рублей. Затем поехали в кафе <данные изъяты> Похищенные деньги потратили на кафе и такси. Ущерб не возместили.
Кроме признания вина подсудимых доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, вечером около 22 часов к нему домой в гости пришли его знакомая Иванова Наталья, которую он давно знает, и с ней пришла ее подруга, ее звали Валова Жанна. После этого он предложил им распить спиртное, они согласились, затем дал Ивановой денег, чтобы она сходила за спиртным. После покупки спиртного вновь распивали. Затем он послал Иванову за спиртным второй раз и не дождавшись прихода, опьянел и уснул в своей комнате. Проснулся он только утром следующего дня, в квартире уже никого не было. Он стал одевать джинсы, обнаружил, что в карманах отсутствуют деньги в сумме 3000 рублей. Он сразу подумал, что деньги похитили Наталья и Жанна, поскольку больше в его квартире никого не было, он стал осматривать всю квартиру и обнаружил, что нет денег, которые лежали в корпусной мебели в другой комнате около 150 рублей. Таким образом, в общей сложности у него было похищено около 3150 рублей. Через несколько дней он встретил Иванову и спросил, не она ли со своей подругой похитили у него деньги. Иванова созналась и попросила, чтобы он не сообщал в полицию, что они вернут ему данные деньги, но прождав четыре месяца, деньги ему никто не вернул, после чего он ДД.ММ.ГГГГ решил написать заявление в полицию о краже.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в такси «Ермак» в <адрес> водителем на своем личном автомобиле <данные изъяты>
В ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, оператор такси отправил его на вызов в <адрес>, приехав по указанному адресу он узнал двух девушек Иванову Наталью и Валову Жанну, Валова-это девичья фамилия Жанны. Этих девушек он знал, так как постоянно они проживали в <адрес>. По дороге он узнал, что им надо в Сбербанк <адрес>, чтобы получить пособие на ребенка, куда он их подвез, затем Жанна вернулась из Сбербанка и сказала, что пособие не перечислено, он отвез девушек по адресу <адрес>. Затем вечером, когда на улице было уже темно, ему позвонила Иванова Наталья и попросила его, чтобы он им привез в долг водки, но он им отказал. Затем минут через20-30 Иванова вновь позвонила и сказала, чтобы он подъехал к магазину <данные изъяты> Он подъехал к данному магазину, там стояли Иванова и Валова Жанна, которые были в состоянии опьянения. Он их довез до магазина «Аленка» в <адрес>, где они купили коктейль, а затем повез в кафе <данные изъяты> за данную поездку они с ним рассчитались, заплатили около 250 рублей и остались в кафе.
Вина подсудимых доказывается также материалами дела:
-протоколом принятия заявления от ФИО5, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые примерно в середине ноября 2012 года находясь у него в доме по <адрес> похитили у него денежные средства в сумме 3150 рублей;
-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> (л.д.5-6);
-протоколом явки с повинной Ивановой Н.В. в котором последняя добровольно сообщила о совершенной ей совместно с Валовой Жанной преступлении, а именно о том, что они в середине ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО29, расположенной по <адрес> в <адрес> похитили у него деньги в сумме 3000 рублей (л.д.11);
-протоколом явки с повинной Новиковой Ж.П., которая добровольно сообщила о совершенном ей совместно с Ивановой Н.В. преступлении, а именно о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО30, расположенной по <адрес> в <адрес> похитила у него деньги в сумме 3000 рублей (л.д.14);
-протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемая Новикова указала, из какого именно дома и квартиры она совместно с Новиковой Ж.П. похитили деньги в сумме 3120 рублей (л.д.61-63);
-протоколом проверки показаний на месте Ивановой, которая показала, из какого именно дома и квартиры она совместно с Новиковой похитили деньги в сумме 3120 рублей (л.д.61-63).
Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в краже чужого имущества доказанной. Действия подсудимых Новиковой Ж.П. и Ивановой Н.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции (л.д.104) Новикова (Валова) Ж.П. снята с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечению испытательного срока по приговору Исетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.1 ст.166 УК РФ, условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год, испытательный срок продлялся на 2 месяца. Данное преступление совершено в середине ноября. Поскольку дата преступления, по которому постановляется настоящий приговор, не установлена, то вопрос о погашении судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должен толковаться в пользу Новиковой и судимость по указанному приговору следует считать погашенной.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ у Новиковой Ж.П. суд считает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка в возрасте до года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Ивановой суд считает признание вины, явку с повинной, Иванова привлекается к уголовной ответственности впервые.
Новикова характеризуется посредственно по месту жительства, в настоящее время находится по уходу за ребенком.
Иванова в целом характеризуется по месту жительства положительно, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.
Наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. обеим подсудимым. Новикова и Иванова при ознакомлении с материалами дела ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, с чем был согласен и потерпевший. Дело рассмотрено в общем порядке из-за отсутствия согласия государственного обвинителя.
С учетом, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимостей, суд считает возможным меру наказания подсудимым назначить не связанную с реальным лишением свободы. Новиковой назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Новиковой не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, Ивановой назначить наказание в виде исправительных работ.
По делу заявлен потерпевшим гражданский иск. Однако потерпевший в суд не явился дважды, дело откладывалось из-за его неявки, написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, где указал, что никаких материальных претензий к подсудимым не имеет, суд считает это отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л:
Новикову Жанну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Иванову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу обеим осужденным оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Тюменский областной суд подачей жалобы через Исетский районный суд.
Судья Устинова З.М.
Копия верна: судья Устинова З.М.