Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-42-13
Уголовное дело № 1-42-13
поступило в суд 10.09.12 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,
подсудимого Ашанина А.Н.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ашанина А. Н., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашанин А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2012 года около 01 часа у Ашанина А.Н., находящегося в с. Толмачево Новосибирского района НСО, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в ограду дома ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил стоящий за домом мопед ..., причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ...
Подсудимый Ашанин А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Ашанина А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Ашанин вину признал полностью, дал явку с повинной, похищенный мопед возвращен потерпевшей, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Ашанин неоднократно судим за преступления корыстной направленности, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в течение короткого времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался неудовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Ашанин совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по которому не наступило, ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, а также учитывая ряд смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, считает необходимым применить к нему положения ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности Ашанина, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку она в суд не явилась и не поддержала свои исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АШАНИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мопед ..., переданный на хранение потерпевшей ФИО1, передать ей во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
Председательствующий: (подпись)