Приговор от 04 апреля 2013 года №1-42-13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42-13
 
.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Майя 04 апреля 2013 года
 
        Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Скрыбыкина Н.И., защитника Шарина А.И., представившего удостоверение № №, ордер № № потерпевшего ФИО17., при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Скрыбыкина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в с. <адрес> РС(Я) ул. <адрес> фактически проживающего в с.<адрес> ранее судимого:
 
    1). Мегино-Кангаласским районным судом 19 декабря 1997 года по части 1 статьи 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 28 июня 2005 года;
 
    2). Мегино-Кангаласским районным судом 15 апреля 2011 года пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года со штрафом 10 000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скрыбыкин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    25 января 2013 года около 14 час. 00 мин. в с. Павловск Мегино-Кангаласского района РС (Я) Скрыбыкин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в частном доме, расположенном по ул. <адрес>, во время возникшей ссоры с ФИО9, также находившемся в нетрезвом состоянии, из-за неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10., схватив со стола кухонный нож и направив свою агрессию в физическое воздействие, ударил его указанным ножом в область груди, причинив телесные повреждения, с которыми ФИО11. в тот же день поступил в хирургическое отделение ГБУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ».
 
    Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12. причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева ранением верхней доли левого легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Скрыбыкин Н.И. вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО13 в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился и попросил не лишать свободы подсудимому, так как он знает подсудимого с детства, после нанесения телесного повреждения Скрыбыкин Н.И. сразу вызвал скорую помощь.
 
    Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.
 
    Суд находит, что требования статей 314, 315 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Скрыбыкина Н.И., выразившиеся в совершении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
 
    При назначении наказания подсудимому Скрыбыкину Н.И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Скрыбыкин Н.И. осужден Мегино-Кангаласским районным 19 декабря 1997 года по части 1 статьи 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 28 июня 2005 года. На основании п. «д» ч. 2 ст. 86 УК РФ его судимость не погашена, в связи с чем, суд на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Скрыбыкина Н.И. опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Мера наказание назначается с применением статьи 68 УК РФ. Часть 1 статьи 62 УК РФ суд не применяет, хотя суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств – п. «к» части 1 статьи 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, так как суд находит отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Также Скрыбыкин Н.И. осужден Мегино-Кангаласским районным судом 15 апреля 2011 года п.п. «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года.
 
    Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 05 июня 2012 года испытательный срок Скрыбыкина Н.И. продлен на 2 месяца.
 
    На основании части 4 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 статьи 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Скрыбыкин Н.И. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, таким образом, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене, и мера наказания в виде лишения свободы назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Скрыбыкин Н.И. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и имеется опасный рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скрыбыкина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Скрыбыкина Н.И. по приговору Мегино-Кангаласского районного суда от 15 апреля 2011 года отменить.
 
    На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мегино-Кангаласского районного суда от 15 апреля 2011 года частично и окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Скрыбыкина Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 04 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, мужской свитер – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
Судья: . Билюкина И.Г.
 
        .