Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 декабря 2019 года №1-4/1996, 1-1/1997, 1-1/1998, 1-2/1999, 1-2/2000, 1-2/2001, 1-2/2002, 1-7/2003, 1-2/2004, 1-108/2005, 1-108/2006, 1-13/2007, 1-3/2008, 1-3/2009, 1-3/2010,...

Дата принятия: 18 декабря 2019г.
Номер документа: 1-4/1996, 1-1/1997, 1-1/1998, 1-2/1999, 1-2/2000, 1-2/2001, 1-2/2002, 1-7/2003, 1-2/2004, 1-108/2005, 1-108/2006, 1-13/2007, 1-3/2008, 1-3/2009, 1-...
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 декабря 2019 года Дело N 1-2/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 18 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной
защитника-адвоката Громовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковальчука А. М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 218 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковальчук А.М. своими умышленными действиями совершил приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боевых припасов к нему без соответствующего на то разрешения, при следующих обстоятельствах: (Незаконные приобретение, передача, сбыть, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему ч.1 ст. 222 УК РФ)
В августе 1994 года Ковальчук А.М. на "барахолке", расположенной в <адрес>, у неустановленного следствием лица за 800 000 рублей с уелью самозащиты приобрел автомат Калашникова и 24 патрона к нему калибра 5,45 мм. Данный автомат и патроны перевез в <адрес>, а затем в <адрес> и хранил их по месту жительства. 22 августа 1995 года Ковальчук А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вечером на автобусе привез автомат в <адрес>, где проживает у него родная сестра Саратова и безприцельно произвел в воздух 3 выстрела. После чего он был задержан работниками милиции. Согласно заключению криминалистической экспертизы N 1410 от 03.10.1995 года автомат относится к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. модели АК-74. Патроны, изъятые у Ковальчука А.М., относятся к патронам калибра 5,45 мм. образца 1974 года и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.
Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ковальчука А.М., так как подсудимый уклоняется от явки в судебное заседание, с 27 декабря 2002г. находится в розыске.
В судебном заседании оглашены показания Ковальчука А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в сентябре 1994 года он приехал на вещевой рынок, расположенный в <адрес> и стал по нему ходить. Затем услышал, как двое неизвестных ему мужчин разговаривают по поводу купли-продажи автомата. Когда один из мужчин отошел, то он подошел ко второму, и они договорились о том, что данный мужчина продаст ему автомат вместе с патронами в магазине за 800 000 рублей. Автомат, предварительно завернув в тряпку, он привез с собой в <адрес>, где проживает у него сестра С, и хранил его в сарае, сам проживал у сестры. Затем он переехал в <адрес> и перевез автомат с собой. Из автомата он не стрелял. 22 августа 1995 года он вместе с Чумакиным на автобусе поехали в <адрес> к сестре С, чтобы помыться в бане. Завернутый в куртку автомат он привез с собой. Он и Чумакин находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подходили к дому С в <адрес>, автомат из-под куртки высунулся, в это время мимо проходил неизвестный мужчина. Этот мужчина спросил у него, стреляет ли "пушка". Он решилпопробовать и прямо на улице произвел три выстрела в воздух вверх из данного автомата. Затем они с Чумакиным пошли к С, где и были задержаны сотрудниками милиции ( л.д. 11-13, 26-28, 32);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 22 августа 1995 года в вечернее время он подъехал на своей личной автомашине к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>. В это время к его ограде подошел Ковальчук, в руках которого было что-то наподобие ружья. Когда он начал загонять, свою автомашину в гараж, то за спиной услышал 2 или 3 выстрела, когда обернулся, то Ковальчука уже не было. Затем он зашел к себе в дом и когда через 20 минут вышел, то вновь встретил Ковальчука, но в руках у него уже ничего не было. Они поговорили и разошлись. Ковальчук вел себя нормально, но был в алкогольном опьянении. (л.д. 35);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым Ковальчук приходится ей родным братом. Ковальчук проживал у нее на квартире с 1994 года по февраль 1995 года. Затем она его выгнала и с тех пор не встречала. Никакого оружия он ей в дом не приносил.22 августа 1995 года Ковальчук пришел к ней домой с каким-то неизвестным мужчиной. В это время она находилась в бане. В руках у Ковальчука она ничего не видела, выстрелов не слышала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Ковальчука и незнакомого мужчину(л.д. 36);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 22 августа 1995 года, в вечернее, время, он находился на крыше своего гаража по адресу <адрес>. В это время к ограде дома соседа подошел какой-то неизвестный мужчина с автоматом в руках. Этот мужчина произвел несколько выстрелов из данного автомата вверх. Затем мужчина зашел в соседний дом, находящийся по адресу <адрес>. Лицо мужчины он не разглядел, так как тот находился к нему спиной. (л.д. 37);
Согласно протоколу выемки от 22.08.1995 года у С в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изъят автомат Калашникова, патроны в количестве 19 штук. (л.д. 7);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.08.1995 года осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. (л.д. 3-4);
Согласно заключению эксперта N 1410 от 03.10.1995 года представленный автомат относится к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. модели АК-74. Автомат исправен и пригоден для стрельбы. Из представленного автомата выстрелы производились. Представленные патроны относятся к патронам калибра 5,45 мм. образца 1974 года и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны. (л.д. 33-34);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ковальчука А.М. в совершении незаконного приобретения, хранения, и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковальчука А.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 420-ФЗ, улучшающей положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Ковальчук А.М. совершил преступление средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Ковальчук А.М. ранее не судим (л.д. 41), по месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 43), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 45).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковальчуку А.М., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание Ковальчуку А.М.в виде ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что Ковальчук А.М. совершил преступление до дня вступления в силу Постановления Государственной Думы от 18.06.1999 N 4147-II ГД "Об объявлении амнистии", Ковальчук А.М., которому назначено наказание не связанное с лишением свободы, подлежит освобождению от наказания на основании п. 6 вышеуказанного постановления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ковальчука А. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 N 420-ФЗ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита Забайкальского края.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.08.1995 года по 10.01.1996 года из расчета один день содержания за три дня лишения свободы.
На основании п. 6 Постановления Государственной Думы от 18.06.1999 N 4147-II ГД "Об объявлении амнистии" Ковальчука А.М. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Ковальчуку А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →