Дата принятия: 12 декабря 2018г.
Номер документа: 1-419/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 декабря 2018 года Дело N 1-419/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г.,
подсудимого Дашинимаева А.Н.,
защитника - адвоката Скворцовой Ю.Ю., представившей удостоверение N, ордер N от 10.12.2018 года,
потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Дашинимаева А. Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дашинимаев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2018 года около 18 часов во дворе <адрес> между братьями Дашинимаевым А.Н. и Д. в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой у Дашинимаева А.Н. на почве личных неприязненных отношений к Д. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему.
В указанное время в указанном месте Дашинимаев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью Д., нанес не менее одного удара кулаком в лицо последнего и не менее одного удара кулаком со значительной силой в живот Д., в результате которого последнему причинил закрытую травму живота; внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, который является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также закрытый перелом лонной кости слева без смещения отломков, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Дашинимаев А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дашинимаев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Дашинимаев А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Скворцова Ю.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке ее подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Вальсов М.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрел.
Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что его брат принес ему свои извинения, которые он принял, претензий к нему не имеет.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Дашинимаеву А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дашинимаев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Дашинимаева А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 88-90), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Дашинимаева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дашинимаев А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 88-90), ранее не судим (л.д. 86), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 92), директором МОУ СОШ <адрес> характеризуется положительно (л.д. 93), главой администрации <адрес> - положительно (л.д. 94), местными жителями - положительно. (л.д. 95-101)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашинимаеву А.Н., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления - именно подсудимый доставил его в больницу, а также добровольное заглаживание причиненного преступлением вреда путем принесения потерпевшему извинений, кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. Несмотря на то, что Дашинимаев А.Н. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд не может признать это в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления. Так, подсудимый Дашинимаев А.Н. пояснил, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему исключительно в связи с возникшей ссорой, разозлившись на него. Таким образом, сам факт совершения Дашинимаевым А.Н. преступления в состоянии алкогольного опьянения не может являться основанием для признания данного обстоятельства отягчающим.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Дашинимаева А.Н., ранее не судимого, исключительно положительно характеризующегося, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным применить в данном случае положения ч.6 ст.15 УК РФ и снизить категорию совершенного преступления. Таким образом, Дашинимаев А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, личность Дашинимаева А.Н., суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п."и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ.
Дашинимаев А.Н. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 25.10.2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "Забайкалмедстрах" 58103 рубля 96 копеек удовлетворить. Взыскать с Дашинимаева А.Н. в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "Забайкалмедстрах" 58103 (пятьдесят восемь тысяч сто три) рубля 96 копеек.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Дашинимаева А.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дашинимаева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Дашинимаевым А.Н. преступления с тяжкого на среднюю тяжесть.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дашинимаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Дашинимаеву в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "Забайкалмедстрах" удовлетворить. Взыскать с Дашинимаева А.Н. в пользу Государственного унитарного предприятия Забайкальского края "Государственная страховая медицинская компания" "Забайкалмедстрах" в счет возмещения причиненного материального ущерба 58103 (пятьдесят восемь тысяч сто три) рубля 96 копеек.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка