Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июля 2017 года №1-419/2017

Дата принятия: 19 июля 2017г.
Номер документа: 1-419/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
от 19 июля 2017 года Дело N 1-419/2017
 

город Петрозаводск «19» июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., подсудимого Герасимова А.Ю., защитника адвоката Ревунова Г.И. (удостоверение № от 02.10.2015 года, ордер № от ... ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова Алексея Юрьевича, родившегося ... в < данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного < адрес>, проживающего < адрес>, не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, задержанного и содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03 июля 2017 года на основании постановления Петрозаводского городского суда от 15 июня 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Герасимов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» у неустановленного следствием лица, в период до 11 часов 21 минуты 15 декабря 2016 года, посредством отправления сообщений в программе < данные изъяты> с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», договорился с неустановленным лицом о приобретении вещества, содержащего в своем составе < данные изъяты>, которое является производным наркотического средства < данные изъяты> массой < данные изъяты> грамма, в крупном размере.
В тот же период после получения от неустановленного лица номера «QIWI» - кошелька, Герасимов А.Ю. через оператора магазина «Евросеть» зачислил денежные средства в сумме < данные изъяты> рублей, о чём проинформировал неустановленное лицо, которое 15 декабря 2016 года посредством отправления сообщений в программе < данные изъяты>, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщило адрес местонахождения «закладки» наркотического средства, отправив сообщение с указанным местом у подъезда < адрес>.
После этого Герасимов А.Ю. 15 декабря 2016 года в период с 11 часов 21 минуты до 18 часов 15 минут проследовал к обозначенному неустановленным лицом месту «закладки» наркотического средства - подъезду < адрес>, где в указанный период времени подобрал, тем самым незаконно приобрел, вещество, содержащее в своем составе < данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - < данные изъяты>, массой < данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе, в том числе на территории города Петрозаводска, без цели сбыта, до 18 часов 15 минут 15 декабря 2016 года, то есть до момента его задержания сотрудниками БППСП УМВД России по городу Петрозаводску.
15 декабря 2016 года, около 18 часов 15 минут Герасимов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции БППСП УМВД России по городу Петрозаводску на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в подъезде < адрес> и в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 46 минут, в ходе проведения личного досмотра Герасимова А.Ю. и досмотра находящихся при нем вещей, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Герасимовым А.Ю. без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе < данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - < данные изъяты> массой < данные изъяты> грамма.
Указанное наркотическое средство - < данные изъяты> и его производные, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства < данные изъяты> и его производных, массой более 0, 25 грамма, но менее 500 граммов, является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ревунов Г.И. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Сильченко А.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Герасимова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по инкриминированному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании ст.316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого по указанному выше преступлению и квалифицирует действия Герасимова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что он действовал умышленно, осознавал характер и значение своих действий.
< данные изъяты>. Характер изученных сведений о личности подсудимого и его поведение в период разбирательства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем суд признает Герасимова А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его близких.
Герасимов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства, где проживает с близкими родственниками, характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. < данные изъяты> В предшествующий совершению преступления период 2016 года к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершенного преступления; в качестве явки с повинной - объяснение от 15.12.2016 года, где подсудимый до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Приведенные подсудимым сведения о наличии хронического заболевания объективными данными не подтверждены, противоречат исследованным документам, в связи с чем оснований для признания их смягчающим наказание обстоятельством не имеется.
Поскольку совершенное подсудимым Герасимовым А.Ю. умышленное тяжкое преступление представляет повышенную общественную опасность и посягает на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания в соответствии со ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, по делу не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому суд не находит с учетом удовлетворительно характеризующих личность подсудимого данных.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, занятую по делу признательную позицию, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства, отсутствие судимостей, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
< данные изъяты>
В связи с принимаемым решением об условном назначении наказания избранная в отношении подсудимого мера пресечения подлежит изменению с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению.
По материалам дела и пояснениям подсудимого в судебном заседании установлено, что смартфон < данные изъяты>, изъятый у подсудимого Герасимова А.Ю., использовался им как средство совершения преступления, так как с его использованием велась переписка при приобретении наркотического средства, в связи с чем суд принимает решение об его уничтожении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Алексею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Герасимова А.Ю. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом< данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову А.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Герасимова А.Ю. из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка