Дата принятия: 31 октября 2018г.
Номер документа: 1-419/2017, 1-12/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 октября 2018 года Дело N 1-12/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Анащенко И.В.,
Мандрик А.В.,
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Бежицкого
района г.Брянска Кондрат С.В., Голощаповой Н.П.,
Сторожева А.Н., Бурчак Ю.В.,
потерпевшей, гражданского истца ФИО1,
подсудимой, гражданского ответчика Толкачевой В.А.,
её защитников, адвокатов Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толкачевой Виктории Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2017 года Толкачева В.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, используя принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки "Самсунг Е1070" с сим-картой оператора мобильной связи "Теле 2" с абонентским номером N, к которому подключена услуга "Мобильный банк" к банковской карте N, являющейся ключом к лицевому счету N, открытому на имя ФИО1, узнала логин и пароль для доступа к личному кабинету ФИО1 в сервисе "Сбербанк онлайн". После чего Толкачева В.А., находясь по вышеуказанному адресу, используя принадлежащий ей ноутбук марки "Асус", с той же целью, с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышла в сеть "Интернет", используя полученные ею ранее логин и пароль от личного кабинета в системе "Сбербанк онлайн", получив тем самым доступ ко всем денежным средствам ФИО1 на расчетных счетах, перевела 228 000 руб. с лицевого счета вклада последней N на счет N ФИО1, а затем совершила операции по переводу денежных средств:
- с расчетного счета N ФИО1, ключом к которому является банковская карта N, на свой расчетный счет N, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк России" N********9733
- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 21 мин. в сумме 8 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 38 мин. в сумме 7 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 39 мин. в сумме 22 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 44 мин. в сумме 5 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 43 мин. в сумме 3 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. в сумме 15 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 02 мин. в сумме 14 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 03 мин. в сумме 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 03 мин. в сумме 30 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 33 мин. в сумме 30 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 14 мин. в сумме 7 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. в сумме 30 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 43 мин. в сумме 30 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 26 мин. в сумме 11 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 37 мин. в сумме 8 000 рублей,
с расчетного счета N ФИО1, ключом к которому является банковская карта N, на свой расчетный счет N, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк России" N:
- ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 06 мин. в сумме 5 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 39 мин. в сумме 8 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 31 мин. в сумме 8 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 33 мин. в сумме 19 000 рублей.
Таким образом, Толкачева В.А. тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 262 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб в крупном размере.
Подсудимая Толкачева В.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник поддержал заявленное Толкачевой В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Толкачевой В.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Толкачевой В.А. по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, поскольку размер похищенных денежных средств у ФИО1 превышает 250 000 руб.
При назначении Толкачевой В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о её личности: не судима, по местам жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, достижения в области спорта, в связи с чем имела поощрения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 62 000 руб., принесение извинений потерпевшей, положительные характеристики, наличие грамот.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, корыстной направленности; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Толкачевой В.А., которая в течение длительного промежутка времени причиненный ущерб в большей части не возместила, принимая во внимание необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимой Толкачевой В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, равно как и для назначения дополнительных наказаний.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 262 000 рублей, который гражданский истец поддержала и просила взыскать ущерб с виновного лица.
Гражданский ответчик Толкачева В.А. иск признала в полном объеме.
Разрешая гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению с учетом выплаченных 62 000 руб., исходя из положений ст.1064 ГК РФ.
Имущественный ущерб потерпевшей причинен в результате совершенного Толкачевой В.А. преступления, размер подтвержден материалами дела.
В счет возмещения заявленного гражданского иска суд считает необходимым обратить взыскание на арестованное имущество подсудимой: мобильный телефон марки "Fly"; DVD-проигрыватель марки "MITOTA"; музыкальные центры "CREATIV", "Самсунг"; игровую приставку марки "THRUSTMASTER"; телевизор марки "ORION", находящееся под сохранной распиской Толкачевой В.А.
В целях обеспечения исполнения приговора в части удовлетворения исковых требований наложенный арест на вышеуказанное имущество на основании постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ надлежит оставить без изменения.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Толкачевой В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимой в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимой по назначению суда в сумме 3 850 руб., а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2 200 руб., подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толкачеву Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Толкачевой В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Толкачевой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ей время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Толкачевой В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 6050 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с Толкачевой Виктории Александровны в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 262 000 рублей с зачетом ранее выплаченных 62 000 рублей.
Обратить взыскание на арестованное имущество, принадлежащее осужденной: мобильный телефон марки "Fly"; DVD-проигрыватель марки "MITOTA"; музыкальные центры "CREATIV", "Самсунг"; игровую приставку марки "THRUSTMASTER"; телевизор марки "ORION", находящееся под сохранной распиской у Толкачевой В.А.
Арест, наложенный на вышеуказанное имущество постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- ответ из ПАО "Сбербанк России"; выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1; копии справок ПАО "Сбербанк России" о состоянии вкладов по счетам - хранить в уголовном деле;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя Толкачевой В.А., хранящуюся у Толкачевой В.А., - передать по принадлежности Толкачевой В.А.;
- банковскую карту, сберегательную книжку на имя ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка