Приговор от 29 июля 2014 года №1-419/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-419/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 419/2014
 
    (322631)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Биробиджан 29 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Дробышева Е.В.,
 
    защитника – адвоката Новиковой Л.В., предоставившей удостоверение № 101 и ордер № 00953 от 25.04.2014 г.
 
    при секретаре Щербаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дробышева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному делу не содержащего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Дробышев Е.В. находясь в районе <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом направленным на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без согласия владельца сел на водительское сидение автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион и запустив двигатель вышеуказанного автомобиля, выехал на нем со двора дома, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дробышев Е.В., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Дробышев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен.
 
    В судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Дробышев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.
 
    Обвинение с которым согласился подсудимый Дробышев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, санкции статьи ч.1 ст.166 УК РФ предусматривают наказания до 5 лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Дробышева Е.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дробышева Е.В. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дробышеву Е.В. не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, а также принимает вол внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Дробышеву Е.В. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без положений ст.73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств Дробышеву Е.В. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку инкриминируемое преступление совершено Дробышевым Е.В. до провозглашения приговора Биробиджанского районного суда ЕАО от 23.04.2014, то наказание по данному делу подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Дробышеву Е.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дробышева Е.В. подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Дробышеву Е.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Биробиджанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ автомобиль марки <данные изъяты> № вернуть потерпевшему ФИО1, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дробышева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дробышеву Е.В. изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Дробышеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Биробиджанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ автомобиль марки <данные изъяты> № вернуть потерпевшему ФИО1, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В.Михайлов