Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-419/2014
Дело № 1-419/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Белозерова М.А.,
адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 739,
при секретаре Дергаевой И.В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
БЕЛОЗЕРОВА М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Белозеров М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Белозеров М.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у кассы увидел, что стоявшая перед ним в очереди ФИО7, положила кошелёк на лоток для выдачи товара и отошла от кассы, оставив кошелёк на лотке. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Белозеров М.А. умышленно, тайно, похитил оставленный ФИО7 кошелёк, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 11 850 рублей и две банковские карты <данные изъяты> на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
С места преступления Белозеров М.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11850 рублей.
Подсудимый Белозеров М.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Белозерова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Белозеров М.А. <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Белозерова М.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белозерову М.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову М.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Белозеровым М.А., данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшей о наказании, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, назначением Белозёрову М.А. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: планшет <данные изъяты> в комплекте с наушниками, зарядным устройством и двумя USВ-кабелями, товарный чек на 6 490 рублей, сим-карту <данные изъяты>, товарный чек на 301 рубль, кошелёк, зарплатную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, денежные средства в размере 3 360 рублей 65 копеек, выданные потерпевшей ФИО7 – следует оставить в собственности последней; CD-R диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела, как не представляющий ценности и не востребованный сторонами – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОЗЕРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: планшет <данные изъяты> в комплекте с наушниками, зарядным устройством и двумя USВ-кабелями, товарный чек на 6 490 рублей, сим-карту <данные изъяты>, товарный чек на 301 рубль, кошелёк, зарплатную карту <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты>, денежные средства в размере 3 360 рублей 65 копеек, выданные потерпевшей ФИО7 – оставить в собственности последней; CD-R диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков