Дата принятия: 01 августа 2014г.
        Номер документа: 1-419/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-419/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 01 августа 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    подсудимого Сулейманова А.М.,
 
    защитника адвоката Бровченко И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сулейманова Александра Маратовича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., проживающего по адресу АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 40 минут Сулейманов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории сливной станции для сжиженного газа, расположенной на железнодорожной ветке ... в районе резервной территории в северном районе на расстоянии около 50 метров в западном направлении от ЗАО «...», находящегося по объездной дорогеАДРЕС, огороженной забором в виде сетки «рабица», умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, обнаружив крепящийся к забору электрический кабель ВВГнгLS 5х6, длиной 30 метров, стоимостью 120 рублей за один метр, всего на общую сумму 3600 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6. Отрезок кабеля Сулейманов А.М. смотал в рулон и вышел с территории станции через имевшийся в заборе проем. Похищенный кабель Сулейманов А.М. сложил в принесенный с собой рюкзак, после чего, намереваясь скрыться с места преступления, пошел в юном направлении, однако, был замечен сторожем станции ФИО7, который с целью пресечения преступных действий Сулейманова А.М., направился за ним, крикнув «...!», однако Сулейманов А.М., осознавая, что его действия стали открыты и очевидны для ФИО7, с похищенным отрезком указанного электрического кабеля с места преступления скрылся, завершив хищение чужого имущества, открыто, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сулейманов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Сулейманов А.М. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Сулейманов А.М. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Сулейманова А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Сулейманов А.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, обусловленное заболеванием, возмещение ущерба путем возврата похищенного. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Сулейманов А.М. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сулейманова А.М. в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и оснований для изменения категории преступления.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Сулейманова А.М. и предупредит совершение им новых преступлений, а также будет способствовать возмещению потерпевшему причиненного вреда.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СУЛЕЙМАНОВА АЛЕКСАНДРА МАРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов
 
    Меру пресечения Сулейманову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья