Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-419/2013
Дело № 1-419/2013
Поступило в суд 08 мая 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимого Пименова А.В.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета Голобородько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИМЕНОВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пименов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
16 марта 2013 года, около 17 часов 50 минут, Пименов А.В. находился в интернет-кафе, расположенном по <адрес>, в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), совершенные в крупном размере.
16 марта 2013 года, около 18 часов, Пименов А.В., реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения указанной смеси, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в целях личного употребления незаконно приобрел за 1200 рублей смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой вещества 1,1 грамма, что является крупным размером, которую положил в левый нагрудный карман своей куртки.
Продолжая реализовывать свой умысел, Пименов А.В., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную указанную смесь, в том же объеме, с той же целью - для личного употребления, направился к <адрес>, где около 18 часа 05 минут 16 марта 2013 года был задержан сотрудниками полиции.
16 марта 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску в присутствии двух понятых у Пименова А.В. из левого нагрудного кармана куртки изъято два полимерных пакетика со смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой вещества 1,1 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма, которое Пименов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пименов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пименов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Пименова А.В. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Пименов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пименова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Пименова А.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, работает, проживает с братом, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Пименова А.В. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Пименовым А.В., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Пименовым А.В. преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пименова А.В. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Пименовым А.В. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Пименову А.В. не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Пименова А.В., взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ПИМЕНОВА АНДРЕЯ ВАДИМОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пименову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пименова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Избранную в отношении Пименова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой смеси 0,7 г, два металлических шарика, элементы упаковки, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.С. Огарева