Приговор от 23 августа 2013 года №1-419/2013

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-419/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-419/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    23 августа 2013 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимой Яковлевой Л.Ю.,
 
    ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Спиридонова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Яковлевой Л.Ю., родившейся <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        установил:
 
    Яковлева Л.Ю. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Яковлева Л.Ю. после совместного распития спиртных напитков в <адрес> с ФИО2, воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> года выпуска, находившимся в пользовании ФИО2 и принадлежащим его матери - ФИО1, взяла с тумбы ключи от данного автомобиля. Затем Яковлева Л.Ю. вышла во двор дома и, находясь на неохраняемой специально отведенной для парки автомобилей стоянке, расположенной рядом с первым подъездом <адрес>, с помощью ключей открыла замок водительской двери указанного выше автомобиля, села в салон, завела двигатель и отъехала на нем с места стоянки, то есть совершила угон автомобиля. Впоследствии, Яковлева Л.Ю., продолжая свои преступные действия, не справившись с управлением, совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего была задержана сотрудниками полиции.
 
        В судебном заседании подсудимая Яковлева Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Спиридонов А.А. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Органом предварительного расследования вышеуказанные действия Яковлевой Л.Ю. квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Яковлевой Л.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой не имеется.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность Яковлевой Л.Ю., ее поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что под наблюдением в Казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (л.д.50), у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности на момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Яковлева Л.Ю. ранее судима (л.д.52,55-61), по месту жительства участковым полиции характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлевой Л.Ю., суд в соответствии с пунктами «и,г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает - явку с повинной и наличие малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.9, 49); в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и наличие тяжелого заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Яковлевой Л.Ю. с применением ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Яковлевой Л.Ю. наказание в виде ограничения свободы, полагая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Яковлеву Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Установить Яковлевой Л.Ю. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары Чувашской Республики, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции).
 
    Возложить на Яковлеву Л.Ю. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию), для регистрации 1(один) раз в месяц в установленные этим органом дни.
 
    Срок ограничения свободы, назначенного Яковлевой Л.Ю. в качестве основного вида наказания, исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлевой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья О.М. Фадеева