Приговор от 25 июня 2014 года №1-419/2013

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-419/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 25 июня 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Бевза Н.А. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение 00 и ордер № 00, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-419/2013 в отношении:
 
    Бевза Н.А., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бевза Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья С., при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00 часа Бевза Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № 00 по ул.(данные изъяты), достоверно зная о наличии у С. денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на С. нанеся ему один удар ногой в спину, от которого потерпевший упал на землю. После чего Бевза Н.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес не менее десяти ударов ногами по телу и лицу С., причинив тем самым потерпевшему закрытый перелом нижней челюсти слева с кровоподтеками на лице, относящиеся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 суток, после чего открыто похитил из одежды С. деньги в сумме 00 рублей и сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью 00 рублей. Всего Бевза Н.А. в результате разбойного нападения открыто похитил имущество С. на общую сумму 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бевза Н.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Бевза Н.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бевза Н.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е. и потерпевший С. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Бевза Н.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 00 от 00.00.0000 года Бевза Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Участвовать в предварительном следствии и в судебном заседании, давать показания может (л.д.00).
 
    Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Бевза Н.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Бевза Н.А. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Действия Бевза Н.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления осуждаемого.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, что преступление, совершенное Бевза Н.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст осуждаемого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Бевза Н.А. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.00). Главой администрации (данные изъяты) муниципального образования Бевза Н.А. характеризуется как доброжелательный и коммуникабельный человек, жалоб на него со стороны соседей и жителей села в администрацию не поступало (л.д.00). Ранее Бевза Н.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.00).
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Бевза Н.А. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Бевза Н.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бевза Н.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Бевза Н.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, сведения о личности Бевза Н.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждаемого без изоляции от общества и применении правил ст. 73 УК РФ, с целью передачи осуждаемого под контроль специализированного органа, установив ему испытательный срок с возложением на него обязанностей по исполнению приговора.
 
    При назначении Бевза Н.А. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бевза Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бевза Н.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бевза Н.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Обязать осужденного Бевза Н.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего С., - передать на постоянное пользование С. Медицинскую карту на имя С., хранящуюся в (данные изъяты) и медицинскую карту на имя Бевза Н.А., хранящуюся в ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить на хранении в указанных медицинских учреждениях.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
 
    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Афанасьев
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014г.