Приговор от 18 марта 2014 года №1-419/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-419/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1-419/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                         18 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Курганской области Попова М.А.,
 
    подсудимой Меньщиковой Н.П.,
 
    защитника - адвоката Чепрасова А.В.,
 
    потерпевшего С,
 
    при секретаре Федотовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Меньщиковой Н. П., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Меньщикова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим супругом С, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М, взяла из выдвижного ящика кухонного стола нож, и в осуществлении своего преступного умысла, нанесла один удар ножом М в грудь справа. Своими преступными действиями М причинила М проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая М в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник Чепрасов поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства М заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой М по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность М, характеризующуюся положительно, признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказание на исправление М и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимой расследованию преступления путем дачи признательных показаний, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, послужившие поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершения преступления М в состоянии опьянения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание М, по уголовному делу не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить М наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего М в сумме 7 360 рублей 16 копеек. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего М, а не Территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самим потерпевшим не заявлены.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая М в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Меньщикову Н. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Меньщикову Н.П. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
 
    Меру пресечения Меньщиковой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Иск прокурора о взыскании с Меньщиковой Н.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 7 360 рублей 16 копеек оставить без рассмотрения.
 
    Освободить Меньщикову Н.П. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, брюки, кофту, халат - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 С.П. Лыткин