Приговор от 03 июля 2014 года №1-419/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-419/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-419/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «03» июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Кудро Е.В.,
 
    государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Гулевского И.А.,
 
    подсудимого Тимумуратова П.Б.,
 
    адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № и ордер № от 03.07.2014 г.,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    а также представителя потерпевшего Н.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Тимумуратова, судимого: 17.02.2003 года Норильским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 28.01.2011г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней, 13.08.2009 года направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 года 5 месяцев 29 дней, освобожден 10.02.2012 г.по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей с 09 апреля по 11 апреля 2014 года, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 05 декабря 2013 года до 24 часов 00 минут 15 декабря 2013 года, более точное время совершения преступления органом следствия установлено не было, Тимумуратов П.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, г. А, ул. С, дом, вместе с ранее знакомым С.Г., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Тимумуратов П.Б., подошел к стоящему перед ним в комнате дома С.Г. и, умышленно, руками с силой толкнул С.Г., отчего последний упал в стоявшее сзади кресло, причинив при этом С.Г. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тимумуратов П.Б., осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял стоящий здесь же табурет, и умышленно нанес сидящему в кресле С.Г. не менее двух ударов по голове слева, причинив С.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, что, согласно заключению эксперта № от 18.02.2014 года, подтверждается кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в левой височной области по конвекситальной поверхности с переходом на базальную поверхность левой височной области, левую лобную область, объемом 60 мл, кровоизлияниями в толще вещества головного мозга левой височной доли, вдавленным переломом №1 левой височно-теменно-лобной костей, с отхождением от него трещин, переломом №2 верхней и нижней стенок левой глазницы и лобной кости, раной №1 в левой лобной области, раной №2 в левой скуловой области, которое возникло прижизненно, от не менее 2-х воздействий с достаточной силой твердого тупого предмета, с точками приложения в области локализации ран №1 в левой лобной области и раны №2 в левой скуловой области, за 2-3 недели к моменту наступления смерти и в причинной связи с наступлением смерти С.Г. не состоит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Тимумуратов П.Б. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гулевский И.А. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего Н.Н. не возражала против рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Тимумуратовым П.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тимумуратов П.Б. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Тимумуратова П.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Тимумуратов П.Б., имея не погашенную судимость по предыдущему приговору суда, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимумуратову П.Б., в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной (т.2 л.д. 33), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тимумуратову П.Б., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений, который, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также требования п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ в соответствии с которым условное осуждение не назначается при опасном рецидиве, суд, считает необходимым назначить наказание Тимумуратову П.Б. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Тимумуратову П.Б. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также рецидива преступлений, относящегося к категории опасных, суд назначает Тимумуратову П.Б. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания Тимумуратову П.Б. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, расходы по вознаграждению труда адвоката Гребенюка Б.И. на предварительном следствии в сумме 4950 рублей 00 копеек и за участие в судебном заседании 03 июля 2014 года в размере 825 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 5775 рублей 00 копеек, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета, взысканию с Тимумуратова П.Б. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тимумуратова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тимумуратову П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 09 апреля по 11 апреля 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Гребенюка Б.И. на предварительном следствии и в суде на сумму 5775 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: смыв вещества бурого цвета, рубашку со следами вещества бурого цвета, образцы крови трупа С.Г., контроль к образцу крови трупа С.Г., брюки С.Г., ботинки С.Г., куртку с капюшоном С.Г., куртку серую С.Г., табурет с металлическими ножками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденным Тимумуратовым П.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тимумуратов П.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
 
    В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий, судья Е.В. Кудро