Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-418/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 16 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю., подсудимого Новицки Сергея, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., переводчика Чекина Г.Ф., секретаря Ерёминой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-418/2014 в отношении
Новицки Сергея, 12.08.1991 года рождения, уроженца г. Сороки Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего автомойщиком ИП «Ковера А.Н.» <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Новицки С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Новицки С., 19 мая 2014 года в период времени с 01 час 30 минут до 02 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания клуба ЦОС «Центральной Опытной Станции» - <адрес> недалеко от автобусной остановки по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10 во исполнение которого, находясь в указанном месте Новицки С., действуя совместно и согласованно с другим лицом, применили к потерпевшему ФИО11 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: другой мужчина умышлено нанес один удар кулаком правой руки в область лица потерпевшего, после Новицки С., находясь позади потерпевшего, умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы, в результате чего у потерпевшего ФИО12 образовались телесные повреждения в виде ушибленной рваной раны в лобной области, сколов коронок зубов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Далее потерпевший ФИО13 с целью скрыться от противоправных действий вышеуказанных лиц, подбежал к принадлежащему ему припаркованному рядом автомобилю «Мицубиси Лансер», регистрационный знак № и сев на водительское сидение, пытался закрыться в салоне автомобиля и уехать, однако в этот момент к нему подбежал Новицки С. и в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14 открыто похитил у последнего висевшую на поясе и не представляющую для потерпевшего ФИО15 материальной ценности поясную сумку, в которой находилось также принадлежащее потерпевшему ФИО16 имущество, а именно: водительское удостоверение № на имя ФИО17, которое находилось в обложке «Удостоверение шофера»; свидетельство о регистрации транспортного средства «Мицубиси Лансер» серии № № на имя ФИО18 страховой полис на автомобиль «Мицубиси Лансер» серии № № №; социальную карту на имя ФИО19 ключи от дома; зажигалку красного цвета, не представляющие материальной ценности; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 200 рублей, мобильный телефон «Скайлинк» стоимостью 1 500 рублей с установленной в нем сим картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 200 рублей, а также не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Таким образом, в результате совершенного преступления ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Подсудимый Новицки С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. От потерпевшего ФИО21 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения также не поступило.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявлено Новицки С. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и постоянный житель Республики Молдова, до задержания пребывал на территории г/о Домодедово, работал автомойщиком ИП «Каверин А.Н.», в браке не состоит, имеет на иждивении нетрудоспособную по болезни мать, по месту работы характеризуется положительно, по месту пребывания и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие иждивенца и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с логотипом «ZILLI»; связка ключей в количестве 6 ключей, из которых 2 магнитных ключа; аккумуляторная батарея от телефона «Нокиа»; футболка светлого цвета со следами бурого цвета; социальная карта на имя ФИО22; сумка поясная черного цвета; корпус телефона марки «Нокиа» в темно-синем цвете с установленной в нем сим картой «МТС»; обложка коричневого цвета с надписью «Удостоверение шофера»; водительское удостоверение № на имя ФИО23 свидетельство о регистрации транспортного средства «Мицубиси Лансер» серии № на имя ФИО24 страховой полис на автомобиль «Мицубиси Лансер» серии №; денежные средства на общую сумму 2910 рублей; телефон «Скайлинк» с установленной в нем сим картой «Скайлинк»; крышка от телефона «Нокиа» в корпусе темно синего цвета; зажигалка с надписью «Пятерочка» красного цвета, возращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО25 подлежат оставлению в его распоряжении как их законного владельца; футболка со следами бурого цвета, выделенная из данного уголовного дела в материалы уголовного дела №№, подлежит оставлению по месту хранения до принятия решения по существу уголовного дела №№.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Новицки С. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новицки Сергея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новицки С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания ему исчислять с 16.07 2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 20.05.2014 года по 16.07.2014 года включительно.
Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с логотипом «ZILLI»; связку ключей в количестве 6 ключей, из которых 2 магнитных ключа; аккумуляторную батарею от телефона «Нокиа»; футболку светлого цвета со следами бурого цвета; социальную карту на имя ФИО26 сумку поясную черного цвета; корпус телефона марки «Нокиа» в темно-синем цвете с установленной в нем сим картой «МТС»; обложку коричневого цвета с надписью «Удостоверение шофера»; водительское удостоверение № на имя ФИО27 свидетельство о регистрации транспортного средства «Мицубиси Лансер» серии № на имя ФИО28 страховой полис на автомобиль «Мицубиси Лансер» серии №; денежные средства на общую сумму 2910 рублей; телефон «Скайлинк» с установленной в нем сим картой «Скайлинк»; крышку от телефона «Нокиа» в корпусе темно синего цвета; зажигалку с надписью «Пятерочка» красного цвета, возращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО29 оставить в его распоряжении как их законного владельца; футболку со следами бурого цвета, выделенную из данного уголовного дела в материалы уголовного дела №№, оставить по месту хранения до принятия решения по существу уголовного дела №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.