Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-418/14
Дело № 1-418/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Смирнова А.П.,
защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 142,
при секретаре Кузнецовой О.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВА А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.П. в дневное время, находясь по адресу: <адрес>А, <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, изготовил известным ему кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием иных ингредиентов, в виде жидкости, массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила не менее 0,683 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, к значительному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть, в виде жидкости и мазеобразного вещества массой сухого остатка после высушивания при 100 градусах Цельсия которой составила 0,683 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, к значительному размеру, в нарушение вышеуказанного Федерального Закона умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> шприце и склянке в период с момента изготовления до обнаружения и изъятия смеси, содержащей наркотическое средство 6-дезоксикодеин сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут.
Подсудимый Смирнов А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство об особом порядке заявляется добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Смирнова А.П. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Смирнова А.П. суд квалифицирует по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова С.П., является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что преступление, совершенное Смирновым А.П. связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеет повышенную общественную опасность, а также то, что Смирнов А.П. прошел курс лечения от наркотической зависимости, намерен пройти курс реабилитации, суд считает возможным назначить наказание Смирнову А.П. в виде лишения свободы, применив при назначении наказания статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: шприц, баночку, смесь, содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,683 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. 156, <адрес> – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смирнову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Смирнова А.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному данным органом графику, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.П. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову А.П. время содержания его в ИВС УМВД РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шприц, баночку, смесь, содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,683 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. 156, <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская