Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-418/14
Дело № 1-418/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н., подсудимого Киселева Ю.А., защитника – адвоката Горбачевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Киселева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", ....., "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Киселев Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут находясь в квартире № расположенной по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного следствием лица, без цели последующего сбыта для личного употребления сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри гранулированным веществом, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,88г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Неустановленную часть вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), Киселев Ю.А. употребил, оставшуюся часть вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,88 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, Киселев Ю.А. незаконно хранил в правом боковом кармане куртки надетой на нем, без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета № ..... ОП по МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Киселев Ю.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия Киселева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Киселева Ю.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Киселеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья.
Киселев Ю.А. не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева Ю.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, .....
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Ю.А., судом не установлено
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Киселева Ю.А., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киселева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселева Ю.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Киселева Ю.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Киселеву Ю.А.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сверток с наркотическим средством героин массой 2,84 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.