Приговор от 22 мая 2014 года №1-418/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-418/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-418/14
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 22 мая 2014 г.
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
 
    подсудимого – Чмырева А.В.
 
    защитника – адвоката Давтяна А.А. , представившего удостоверение № 452 ордер № 1321053
 
    при секретаре – Н.В. Прокопенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЧМЫРЕВА А.В., <данные о личности> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ЧМЫРЕВ А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Чмырев А.В., 27 февраля 2014 года, не позднее 10 часов 15 минут находясь у дома 87 корпус 1 по Шоссе Революции в г. Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в левом наружном боковом кармане брюк, одетых на нем, Чмыреве А.В., полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 9/Э/1240-14 от 12.03.2014 года: смесью, содержащей психотропные вещества - амфетамин и фенобарбитал (5-этил-5- фенилбарбитуровая кислота), которые включены в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года, с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и наркотическое средство - метамфетамин (первитин) который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года, с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой № 1- 0,35 г., № 2 - 0,11, общей массой 0,46 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, вплоть до момента его, Чмырева А.В., задержания сотрудниками полиции 27 февраля 2014 года, в 10 часов 15 минут у дома 87 корпус 1 по Шоссе Революции в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанной смеси, содержащей психотропные вещества амфетамин и фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и наркотическое средство - метамфетамин (первитин) 27 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 44 минут до 11 часов 54 минут в присутствии понятых в 26 отделе полиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д. 46
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чмырев А.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    Чмырев А.В. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Чмырев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере и амбулаторном отделении МНД-1 ГБУЗ С-ПБ не состоит. Чмырев трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянный доход.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов наркозависимым не является, в лечении не нуждается.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Чмырева А.В.совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 82-1 УК РФ судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Чмырева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чмыреву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 702 от 18.03. 2014 года – хранить до разрешения по существу выделенного уголовного дела из настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья – подпись копия верна судья
 
 
 

    ^