Приговор от 20 августа 2013 года №1-418/13

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-418/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-418/13
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    .............. ..............
 
    Судья Минераловодского городского суда.............. Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимой Русаковой В.А.,
 
    защитника Бондаренко И.П.,
 
    представившего удостоверение ..............и ордер ..............от ..............года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    РУСАКОВОЙ В.А., .............. года рождения, .............. не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Русакова В.А. согласна с обвинением в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Русакова В.А., в неустановленное следствием время (до ..............) и месте, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую смесь, разлитую в 49 стеклянных бутылках, одна из которых с этикеткой «Кедровая», объемом 0,5 литра, заведомо зная, что приобретенная ею алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон), что подтверждается заключением эксперта ..............от ..............БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по...............
 
    Указанную приобретенную фальсифицированную алкогольную продукцию в целях ее сбыта потребителям Русакова В.А. доставила в помещение магазина «..............», расположенном по адресу:.............., где хранила её в целях последующего сбыта потребителям.
 
    .............. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Русакова В.А., находясь в помещении магазина «..............», расположенном по адресу:.............., действуя с единым умыслом, руководствуясь желанием получения материальной выгоды за счет продажи фальсифицированной алкогольной продукции по более высокой цене, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении, сбыла .............. спиртосодержащую жидкость, разлитую в 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Кедровая» по цене 171 рубль, которая не соответствует требованиям безопасности ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон), что подтверждается заключением эксперта ..............от ..............БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по...............
 
    В тот же день, т.е. .............. в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, в помещении магазина «..............», расположенном по адресу:.............., оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по.............., в ходе обследования помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств было обнаружено и изъято 48 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, из них десять бутылок с этикеткой «Журавлиный полет», объемом 0,5 литра, тринадцать бутылок с этикеткой «Сибирская береза», объемом 0,5 литра, двадцать пять бутылок с этикеткой «Кедровая», объемом 0,5 литра, которые не соответствуют требованиям безопасности по ГОСТ (в жидкости присутствует токсическая микропримесь - ацетон), что подтверждается заключением эксперта ..............от ..............БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по...............
 
    Русакова В.А. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Русакова В.А. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Бондаренко И.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась Русакова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Русаковой В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимой, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Русакову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Русаковой В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – 49 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, светокопию денежных купюр достоинством 100 рублей хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий