Дата принятия: 15 июня 2018г.
Номер документа: 1-417/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 июня 2018 года Дело N 1-417/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сильченко А.Е.,
потерпевшего ФИО10.,
защитника адвоката Щербакова А.А.,
подсудимого Савинова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савинова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого
Мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводск 20 января 2017 года по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личным на срок 2 года 9 месяцев. Основное наказание отбыто. Не отбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 4 месяца 18 дней,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савинов С.С. 03 декабря 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО13. с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Савинов С.С. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 03 декабря 2017 года, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>, выпущенную на имя ФИО14, с помощью которой через платежный терминал, расположенный по адресу: <адрес> оплатил услуги пребывания в сауне в размере <данные изъяты>.
Далее, реализуя свой преступный умысел, договорился с неустановленным мужчиной о снятии последним денежных средств, после чего мужчина, введенный подсудимым в заблуждение относительно истинных намерений, находясь в <адрес>, владея информацией о пин-коде указанной карты, произвел три операции по снятию наличных денежных средств с банковской карты потерпевшего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, передав их Сивинову С.С.
После этого ФИО15., также введенная подсудимым в заблуждение и не осознававшая противоправный характер его действий, находясь <адрес>, владея информацией о пин-коде указанной карты, произвела четыре операции по снятию наличных денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, передав их Савинову С.С., а находясь в магазине <данные изъяты>", расположенном <адрес>, при помощи трех операций оплатила банковской картой приобретенный Савиновым С.С. товар на сумму <данные изъяты>.
Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Савинов С.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Савинову С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Савинова С.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ФИО19. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не относит к таковым и нахождение в состоянии алкогольного опьянения как не установленное в судебном заседании.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а наличие не возмещенного ущерба и отсутствие дохода, свидетельствуют о нецелесообразности назначения штрафа.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, обстоятельств, которые бы свидетельствовали об уменьшении степени общественной опасности содеянного подсудимым и давали бы основания для изменения категории преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск от 20 января 2017 года Савиновым С.С. не отбыто, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется статьей 70 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО17 на сумму <данные изъяты>, поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 3, 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные документы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск от 20 января 2017 года, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 1 год 4 месяца 18 дней.
В силу статьи 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Савинова С.С. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Савинову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савинова С.С. в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка