Дата принятия: 12 января 2018г.
Номер документа: 1-417/2017, 1-41/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 января 2018 года Дело N 1-41/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Титовой В.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Токарева А.С.
адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Токарева А.с., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04.10.2017 года около 21.30 часов Токарев А. С. находился <адрес> увидел дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- каннабис (марихуана) для собственного употребления без цели сбыта.С целью осуществления своего преступного умысла, Токарев А. С, находясь <адрес> 04.10.2017г. около 21.30 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 297,4 грамм. Данное наркотическое средство, Токарев А. С. поместил в найденный в поле пакет синего цвета, после чего хранил при себе. Далее Токарев А. С, 04.10.2017 года, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 297,4 гр., на автомобиле <данные изъяты> под управлением ранее ему не знакомого К., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, поехал в <адрес>. Подъезжая к стационарному посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на 28 км федеральной административной дороги Р-297 "Амур" Читинского района Забайкальского края, Токарев А.С, с целью избежания ответственности за хранение наркотического средства, попросил К. проехать мимо стационарного поста N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю без него, а в дальнейшем ждать его за постом. Сам же, Токарев А.С., с пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 297,4 грамм, направился к месту встречи через лесной массив. Около 02.30 часов 05.10.2017 года, сотрудники СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, осуществляющие патрульный объезд, заметившие выходящего из лесного массива, за стационарным постом N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю мужчину и севшего в ожидавший его автомобиль марки "Тойота Королла", государственный регистрационный знак К 903НВ75РУС, подали вышеуказанному автомобилю сигнал об остановке.Токарев А.С, передвигаясь в автомобиле марки "<данные изъяты> в сторону п. Песчанка, в 4 км от стационарного поста N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в Читинском районе Забайкальского края заметил следовавших за ним сотрудников полиции, и испугавшись уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотического средства, находящийся при нем один пакет синего цвета, наполненный наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 297,4 грамм выбросил из салона автомобиля. 05.10.2017 года в период времени с 03.25 часов до 03.50 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 4 км от СП N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в сторону п. Песчанка в Читинском районе Забайкальского края был изъят пакет синего цвета, наполненный наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 297,4 грамм, принадлежащий Токареву А. С.Наркотическое средство-каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 297, 4 грамм превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Токаревым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Токарев А.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Токаревым А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Токареву А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Токарев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Токарева А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие инвалидности у матери И. с которой подсудимый совместно проживает и осуществляет уход
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Токаревым А.С. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД, состоит на учете в КНД, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства старшим УУП ОП "<адрес> Б. характеризуется положительно, по месту работы А., М. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Суд, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: пакет синего цвета с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 297,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Токарева А.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Токарева А.с. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 - х лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Токарева А.С. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа
Меру пресечения Токареву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 297,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка