Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1-417/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 25 апреля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
подсудимого Гаврилова М.В.,
защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гаврилова М.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Гаврилова М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гаврилов М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 19 часов 30 минут 05 февраля 2014 года, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2110» № регион под его управлением, припаркованного у <адрес>, в целях личного потребления, незаконно без цели сбыта приобрел у иного лица вещество массой 0,524 грамма, содержащее наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенного в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30,06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г, № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, в виде растительного вещества, упакованного в полимерный пакет с фиксатором горловины.
После чего Гаврилов М.В., приобретенное им вещество массой 0,524 грамма, содержащее наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенного в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06,1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10,2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки перемещаясь по <данные изъяты>, от момента незаконного приобретения в вышеуказанный период времени до момента его (Гаврилова М.В.) задержания 05 февраля 2014 года в 20 часов 05 минут у д. 16 по ул. Князева <данные изъяты> и обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе его (Гаврилова М.В.) личного досмотра проведенного 05.02.2014 года в период времени с 20 часов 51 минуты до 20 часов 59 минут в помещении кабинета 307 Управления ФСКН России по <данные изъяты>, расположенного.по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Либуркина Е.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного расследования, согласилась с квалификацией содеянного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав Гаврилова М.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Гаврилов М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Гаврилов М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Гаврилова М.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым М.В. преступления, суд отмечает, что подсудимый совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
Исследованием личности Гаврилова М.В. установлено, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, на учете в ГУЗ НОНД «Катарсис» и ГУЗ «Хелпер» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывает содействие в расследований других дел в сфере незаконного оборота наркотиков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состоянии е здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также тот факт, что санкция статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилову М.В. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая положительные личностные данные Гаврилова М.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова М.В. возможно с применением положений ст.73 УК РФ - наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и ряд обязанностей.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В этой связи суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, которые не позволяют расценить данное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
Меру пресечения в отношении Гаврилова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- вещество массой 0,353 г., содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В. от 19.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
- вещество массой 0,08 г., в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством - марихуана, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо оставить на хранении до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В.. от 27.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ;
- первоначальная упаковка вещества - пакет с фиксатором горловины, четырехугольной формы, размерами 113х70 мм., выполненный из прозрачного полимерного материала, находящийся в камере УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В.. от 19.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
- первоначальная упаковка вещества - пакет, четырехугольной формы, размерами 70х74 мм., выполненный из прозрачного полимерного материала, находящийся в камере УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо оставить на хранении до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В. от 27.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ
- компакт диск, находящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле;
- документ, содержащий информацию о соединениях абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, находящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гаврилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 25 апреля 2014 г. до его вступления в законную силу.
На период испытательного срока возложить на Гаврилова М.В. следующие обязанности:
- не менять место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц;
- в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае назначения последним пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения в отношении Гаврилова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- вещество массой 0,353 г., содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В. от 19.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
- вещество массой 0,08 г., в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством - марихуана, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо оставить на хранении до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В.. от 27.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ;
- первоначальная упаковка вещества - пакет с фиксатором горловины, четырехугольной формы, размерами 113х70 мм., выполненный из прозрачного полимерного материала, находящийся в камере УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В.. от 19.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
- первоначальная упаковка вещества - пакет, четырехугольной формы, размерами 70х74 мм., выполненный из прозрачного полимерного материала, находящийся в камере УФСКН России по <данные изъяты>, необходимо оставить на хранении до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> П.Н.В.. от 27.02.2014 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ
- компакт диск, находящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле;
- документ, содержащий информацию о соединениях абонентского номера +№ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, находящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
-нарушения уголовно-процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Т.Н. Пархомчук