Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-417/2014
Дело № 1-417/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Родичева В.В.,
защитника адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Родичева В. В., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родичев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ около 14 часов 00 минут, находясь перед домом XXXX Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор во двор дома XXXX Приморского края, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, поймал за шею белую швейцарскую овчарку стоимостью XXXX, с металлической цепью и ошейником, не представляющими ценности, принадлежащую ФИО7, и стал тащить ее через забор, тем самым пытался тайно похитить ее, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как белая швейцарская овчарка выскользнула из ошейника и убежала вглубь двора, а он услышал шум в соседнем дворе и, с целью избежать уголовной ответственности, покинул двор и был задержан сотрудниками полиции. В результате своих преступный действий Родичев В.В. создал опасность причинения потерпевшему ФИО7 значительного ущерба на сумму XXXX.
В судебном заседании подсудимый Родичев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
Защитник подсудимого Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Родичева В.В. в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Родичева В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изучением личности подсудимого установлено, что Родичев В.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Родичева В.В., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Родичеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, совершение неоконченного преступления средней степени тяжести, признание вины, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о назначении Родичеву В.В. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Родичев В.В. ранее не судим.
В отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства не установлены, в связи с чем оснований для изменения категории преступления не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родичева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.
Возложить на осужденного Родичева В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Родичеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: собаку по кличке «Астерия», цепь, ошейник, оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко